Закрыть рекламу ^

Огромный движущийся город начнёт озеленять пустыни

Огромный движущийся город начнёт озеленять пустыниНевероятные факты

Первоначальная задача данного огромного автономного города, передвигающегося на 16 ногах, состояла в том, чтобы перемещать ракеты NASA.

Однако, сегодня это громадное сооружение с полноценным живым городом на своём "борту" занята более мирными целями – озеленение пустынь.

Процесс опустынивания с каждым годом набирает обороты.

Виной всему массовые вырубки и климатические перемены, из-за которых несколько десятков тысяч пахотных земель ежегодно превращаются в пустыни.

1.jpg

По данным специалистов ООН, эта проблема в ближайшее время затронет более миллиарда человек во всём мире, потому как с бедностью уже давно борются жители Северной Африки и других регионов. Дополнительна потеря сельскохозяйственных территорий будет губительной для них.

Озеленение пустынь

2.jpg

Помимо того, что "город на колёсах" оснащён гусеничным ходом, над ним парят громадные воздушные шары, которые поглощают скапливающийся водный конденсат.

3.jpg

Во время первого вступления на "объект" машина перекапывает почву, для смягчения которой используется вода из шаров, затем при следующих движениях вводятся семена, удобрения и вода для полива.

4.jpg

Планируется, что этот громаднейший автономный оазис, сеющий семена и изначально созданный двумя компаниями Malka Architecture и Yachar Bouhaya Architecture для Венецианской биеннале, впоследствии научится удерживать песок и пыль пустыни Сахара, при этом не заезжая в саму пустыню, а передвигаясь вдоль её границ.

5.jpg

Структура работает благодаря возобновляемым источникам энергии, а именно: солнечные башенные электростанции, генератор, создающий электричество благодаря температурным различиям дня и ночи в пустынях, а также ветряные двигатели.

6.jpg

В теории машина способна вырабатывать энергию, которой будет достаточно для поддержания жизни небольшого городка на своём борту: жильё, компании, школы, парки, и, безусловно, сельскохозяйственные угодья, обеспечивающие людей продуктами питания.

7.jpg

Сегодня учёные работают над усовершенствованием проекта для работы на марокканской территории пустыни Сахара.

Для скептиков, которые сомневаются в необходимости создания машин таких размеров, у учёных всегда готов ответ, что для проблемы такого уровня и решение должно быть глобально-массовым.

Интересные факты о пустынях

Территория Египта на 95 процентов состоит из пустынь.

8.jpg

Самое сухое и горячее место на земле, Долина смерти, является домом для 44 видов пресмыкающихся, более 15 видов птиц, 12 видов амфибий, 40 видов млекопитающих, 13 видов рыб и 545 видов растений.

9.jpg

Сахара – это самая горячая в мире пустыня, которая по площади является второй в мире после Антарктиды, занимая 9 000 000 квадратных километров.

10.jpg

У постоянных жителей пустынь ящериц-гекконов нет век, поэтому им приходится время от времени облизывать особую прозрачную мембрану, расположенную на их глазах.

11.jpg

При этом, в пустынях Намибии обитает другой вид гекконов, перепончатокрылые, которые пользуются этой особенностью для осуществления обратного процесса. Регулярно дюны здесь покрывает туман, в результате которого глаза ящериц собирают жидкость. Геккон её слизывает, чтобы спастись от жажды.

12.jpg

За сутки ветер в состоянии унести из пустыни Сахары практически целый миллион тонн пыли. Если всю эту пыль поместить в вагоны поезда, то длина всего состава будет больше 400 км.

13.jpg

На территории пустыни Сахара есть город Тегази, многие дома в котором состоят из каменной соли. Это место считается одно из самых сухих, поэтому местные жители не боятся, что их дома растворятся от дождя.

14.jpg

Сахара стала пустыней по глобальным масштабам недавно, примерно 2700 лет в процессе постепенной эволюции климатических условий. При этом, около 6000 лет назад (период возникновения древнеегипетского государства) в Сахаре росли леса и были озера.

15.jpg

В пустынях мира есть такие дюны, высота которых достигает 180 метров.

16.jpg

Более 400 лет не было дождя в одной из частей пустыни Атакама.

17.jpg

Большая часть караванных дорог, тропинок и автомобильных путей проходит через источники воды, расстояние между которыми от 100 км.

18.jpg

Каждый год в Сахаре "происходит" примерно 160 000 миражей. Они разные: вертикальные и горизонтальные, блуждающие и стабильные. Существуют даже специальные карты путей, на которых указаны места, где наблюдаются миражи. Карты показывают, где "виднеются" горы, оазисы, колодцы, пальмовые рощи и т.д.

19.jpg

Калифорнийская пустыня Мохаве прославилась тем, что в 1960 году в ней была установлена телефонная будка. До ближайшего шоссе от будки было 24 км, поэтому она стала самой уединённой в мире. В 1997 году узнавший о существовании будки американец начал звонить в будку, пока ему не ответили.

20.jpg

После этого, будка стала невероятно популярной, регулярно "принимая" очень много туристов. Чуть позже будку отключили и демонтировали, потому как появились опасения из-за посетителей относительно нежелательных последствий для национального парка.

Интересное о пустынях

Во времена израильско-египетских войн многие пограничные пустынные зоны представляли собой минные поля, некоторые из которых до сих пор остались "в живых". Такие территории местные жители прозвали "краем летающих верблюдов".

21.jpg

В пустынях Австралии живёт ящерица Молох, которая обл адает невероятной особенностью собирать жидкость своей кожей. Попавшая на кожу вода не сразу впитывается, а по специальным канальцам достигает пасти ящерицы. Эта ящерица может извлечь воду даже из увлажнённого песка, всего лишь зарывшись в него своим животом.

22.jpg

Выжить в пустыни могут лишь скорпионы, вараны, песчаные змеи и верблюды.

23.jpg

Самая высокая точка гор Сахары – это Эми Коусо (3415 метра).

24.jpg

Источник: FastCoexist

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: