Закрыть рекламу ^

Они дадут "прикурить" человечеству: топ 10 действующих вулканов планеты: фото

Они дадут "прикурить" человечеству: топ 10 действующих вулканов планеты: фотоЭкология

В 2018 году ученые осмелились предсказать активизацию вулканической деятельности на планете, стращая обывателей катастрофическими последствиями в виде глобальных изменений климата, разрушений городов и гибели людей.

Столь безрадостные прогнозы специалистов небезосновательны: уже который год наблюдается возрастающая вулканическая активность вдоль области Тихоокеанского вулканического огненного кольца, где расположено более трехсот действующих вулканов.

Настораживает поведение и парочки-тройки других активных вулканов, которые успели за последнее лет десять-двадцать подпортить жизнь значительному числу людей на нашей планете. А ведь действующих вулканов только на суше – около девятисот.

Вулканы – это неотъемлемая часть Земли, которые напоминают нам о том, насколько разрушительной может быть ярость природы. Предлагаем вашему вниманию список из десяти опаснейших на сегодняшний день действующих вулканов нашей планеты.

Действующие вулканы

Вулкан Мауна-Лоа, Гавайи

2.jpg

Пока весь мир с придыханием смотрит на то, как вулкан Килауэа покрывает волнами раскаленной лавы самый крупный остров Гавайев, не так далеко от него мирно дремлет мегавулкан Мауна-Лоа, высота которого составляет 4169 метра (то есть, почти на три тысячи метров выше Килауэа!).

Мауна-Лоа, название которого переводится как "длинная гора", является самым огромным действующим вулканом на планете Земля. В данный момент он представляет из себя место для паломничества туристов и площадку для работы представителей ученого мира.

3.JPG

Образование данного вулкана началось примерно 700 000 лет назад, при этом активность его сохраняется до сих пор. Самое недавнее извержение Мауна-Лоа произошло в 1984-ом году. Подводная часть этого вулкана является самой большой на планете и составляет 80 тысяч кубических километров.

Вулкан исторгает интенсивные потоки лавы, которые угрожают не только огромной экосистеме, обосновавшейся у него на склонах, но и ближайшим человеческим поселениям. Гавайцы в своей мифологии выделили Мауна-Лоа место одной из сестер Пеле – богине огня, вулканов и сильного ветра.

Вулкан Эйяфьядлайёкюдль, Исландия

4.jpg

С некоторых пор Эйяфьядлайёкюдль стал одним из самых знаменитых вулканов на нашей планете. И это при том, что без запинки его название смогут произнести очень немногие. Этот вулкан высотой 1666 метров (таинственное сочетание трех шестерок, не правда ли?) расположен на юге Исландии.

Он является частью нескольких небольших ледников этого островного государства. Сам кратер вулкана, диаметр которого составляет от трех до четырех километров, также был покрыт ледниками. Однако извержение Эйяфьядлайёкюдля, начавшееся 20 марта 2010-го года, растопило его льды.

5.JPG

Несмотря на тот факт, что Эйяфьядлайёкюдль не является самым крупным вулканом на территории Исландии, его извержение доставило неприятностей всей Европе. Высота, которой достиг вулканический пепел, составила 13 километров. А его значительное распространение привело к приостановке авиасообщений над всей Северной Европой.

Читайте также: 25 интересных фактов про вулканы

Спустя почти месяц вулканический пепел вулкана Эйяфьядлайёкюдль был зарегистрирован на огромной части территории Российской Федерации. В результате последнего извержения на вулкане образовалась новая трещина по направлению с севера на южную часть, длина которой составила два километра.

Вулкан Везувий, Италия

6.jpg

Говоря о самых опасных действующих вулканах планеты было бы непростительным легкомыслием не упомянуть итальянский Везувий. Этот вулкан, последнее извержение которого было зафиксировано в 1944 году, является самым известным в мире из-за стертых с лица Земли в 79 году нашей эры городов Помпеи и Геркуланума.

Расположение данного вулкана, единственного действующего на территории континентальной Европы, делает его одним из самых опасных в мире. Причина – близость густонаселенных регионов. Достаточно сказать, что всего лишь в пятнадцати километрах от Везувия находится Неаполь, агломерация которого превышает три миллиона человек.

7.jpg

Везувий не отличается выдающейся высотой – он имеет всего лишь 1281 метр над уровнем моря. Его довольно частая активность (одно извержение примерно раз в двадцать лет) обусловлено относительной молодостью вулкана – он образовался около 25 000 лет тому назад.

Мы чаще всего вспоминаем трагедию Помпеи, где при извержении было погребено около двух тысяч человек. При этом мы забываем о том, что при извержении 26 июля 1805 года (далеко не самое сильное извержение этого вулкана!), Везувий отнял жизни у 26-ти тысяч человек!

Активные вулканы

Вулкан Ньирагонго, Конго

8.jpg

Если говорить об активности, то вулкан Ньирагонго, высота которого составляет 3469 метров, можно по праву считать одним из самых активных. Известно, что с 1882-го года было зафиксировано 34 извержения. Некоторые из этих извержений продолжались на протяжении долгих месяцев и даже лет.

По сути, на "совести" Ньирагонго и его соседа Ньямлагира приходится сорок процентов из всех извержений, которые продолжают по сей день наблюдать на Африканском континенте. Если говорить о наиболее разрушительных извержениях Ньирагонго, то последнее произошло 10 января 1977 года.

9.jpg

В результате того катаклизма погибло около двух тысяч человек, причем трагедия произошла буквально в течение первого получаса с момента начала извержения. Самое смертоносное извержение Ньирагонго в этом веке произошло в 2002-ом году, когда под потоками лавы сгинуло 45 человек.

Ньирагонго также известен тем, что в его главном кратере находится самое большое озеро расплавленной лавы, диаметр которого составляет два километра. Температура лавы составляет 1200 градусов Цельсия. Само огненное озеро, которое видно даже из космоса, по своим размерам напоминает красный циклопический глаз, или, если хотите, око Саурона.

Вулкан Тааль, Филиппины

10.jpg

Вулкан Тааль, высота которого составляет всего лишь каких-то 311 метров, расположен на острове Лусон, всего лишь в 50-ти километрах от более чем полуторамиллионного города Манила, столицы Филиппин. По сути, это один из самых маленьких действующих вулканов на нашей планете.

Несмотря на свои размеры, Тааль отправил на тот свет многие тысячи людей. Известно, что с 1572 года этот вулкан извергался не менее тридцати раз. Именно благодаря его активности образовалось третье по величине озеро Филиппин, наибольшая глубина которого составляет 172 метра. Называется оно так же – Тааль.

11.jpg

Одно из самых сильных извержений Тааля, в результате которого в течение нескольких минут погибло все живое на расстоянии до десяти километров от вулкана, произошло 30 января 1911-го года. Тогда массы перегретого пара и раскаленного пепла уничтожили 1335 человек. Примечательно, что лаву вулкан не выбрасывал.

Огромное облако пепла, как сообщают источники тех лет, было видно на расстоянии более четырехсот километров. Последнее мощное извержение Тааля было также зафиксировано в прошлом веке. Оно произошло в 1965 году, забрав жизни более двухсот человек.

Вулкан Мерапи, Индонезия

12.JPG

Одни вулканы разрушают поселения и деревни, как Ньямлагира и Тааль. Другие, как Везувий, целые города. О вулкане Мерапи известно, что он уничтожил целое яванско-индийское царство, которое располагалось на территории современной Индонезии. Произошло это в 1006-ом году.

Наивысшая точка Мерапи составляет 2968 метров. "Гора огня" (а именно так переводится название этого вулкана) не скупится на смертоносные извержения. И это неудивительно, так как Мерапи является самым молодым вулканом из группы его многочисленных "родственников", расположенных на юге острова Ява.

13.jpg

На первую половину прошлого века пришлось 13 извержений "горы огня". Известно, к примеру, что в 1930 году из-за активности этого вулкана погибло 1300 человек. И вот уже в 1974 году Мерапи стирает с лица земли два поселка, а спустя всего год – еще один поселок, нанеся огромный урон инфраструктуре региона. Тогда погибло 29 человек.

Последнее мощное извержение Мерапи в 2010-ом году заставило покинуть близлежащий регион более 350 000 местных жителей. Некоторые из них, впрочем, осмелились вернуться обратно, за что многие из них и поплатились жизнью – вулкан отправил на тот свет 353 человека.

Самые опасные вулканы

Вулкан Галерас, Колумбия

14.jpg

В Колумбии, совсем недалеко от границы с Республикой Эквадор, располагается величественный вулкан Галерас. Высота этого гиганта составляет 4276 метров. Глубина кратера (около 80-ти метров) и его диаметр (320 метров), превращают этот вулкан в своеобразную пушку, которая уже не раз выстреливала.

Вулкан Галерас продолжает действовать, что можно увидеть по многочисленным мелким извержениям. По-настоящему сильных извержений на Галерасе случилось не так много. По мнению ученых, за последние семь тысяч лет там произошло около шести крупных всплесков его активности.

15.jpg

Галерас является весьма популярным местом для туристов на территории Южной Америки, которые приезжают также для того, чтобы полюбоваться красотами расположенного у подножия горы национального заповедника, площадь которого составляет несколько тысяч гектар.

Галерас постоянно держит в напряжении почти полмиллиона людей, живущих вблизи вулкана, который, по мнению специалистов, сохраняет свою активность не менее миллиона лет. Из-за мелких извержений там часто гибнут люди, а из-за угрозы крупных власти периодически эвакуируют многие тысячи жителей.

Вулкан Сакурадзима, Япония

16.jpg

Действующий японский вулкан Сакурадзима когда-то являлся самостоятельным островом. Однако после извержения 1914-го года он стал частью полуострова Осуми, соединившись с ним посредством застывших потоков лавы.

Сакурадзима проявляет беспрестанную активность с 1955-го года, представляя собой серьезную угрозу городу Кагосима с населением более шестисот тысяч человек. Впрочем, это не помешало (а, скорее, помогло) жителям города извлечь пользу из такого опасного соседства, сделав вулкан туристической достопримечательностью.

17.jpg

К горе Сакурадзима регулярно ходит паром, а из самого города на вулкан, высота которого составляет 1117 метров, открывается завораживающе прекрасный вид. Учитывая постоянные мелкие извержения вулкана, неудивительно, что жители к этому привыкли. К примеру, только в 2014-ом году произошло 471 извержение!

Читайте также: В Тихом океане обнаружен уникальный гигантский вулкан

В 2016 году ученые предостерегли власти Японии о возрастающей активности вулкана, предупредив, что Кагосима при этом может превратиться в "Помпеи Востока". По сути, Сакурадзима является одним из самых опасных вулканов страны, хотя крупных жертв за последнее столетие пока удавалось избегать.

Вулкан Санта Мария, Гватемала

18.jpg

Санта Мария является достаточно молодым вулканом, проявившем свою первую активность около тридцати тысячелетий тому назад. Высота этого действующего вулкана, расположенного совсем рядом со вторым по величине городом Гватемалы, составляет 3772 метра.

Специалисты-вулканологи считают Санта Марию бомбой замедленного действия, которая на протяжении долгих столетий накапливала энергию, а теперь начинает ее отдавать. Первое извержение этого вулкана было зарегистрировано в 1902 году, а до этого Санта Мария бездействовала около пятисот лет.

19.JPG

Когда произошел взрыв весной 1902-го года, звуковая волна достигла Республики Коста-Рика, расположенной на расстоянии в восемь сотен километров от вулкана. Тогда в воздух было выброшено почти шесть кубических километров вулканического материала. Число жертв превысило шесть тысяч человек…

Учитывая тот уровень опасности, который представляет вулкан для всех, кто живет в непосредственной от него близости, Санта Марию включили в список так называемых Вулканов Десятилетия – перечень самых опасных и потенциально гибельных вулканов нашей планеты.

Улавун, Папуа – Новая Гвинея

20.jpg

Улавун считается одним из самых активных среди всех действующих вулканов на планете Земля. С начала 1700-ых годов на Улавуне произошло 22 мощных извержения. А извержения поменьше, сопровождаемые интенсивными подземными точками, случаются в том регионе на постоянной основе.

Главную угрозу этот вулкан, высота которого составляет 2334 метра, представляет из-за своей структурной целостности. Если случится крупное извержение Улавуна, оно приведет к разрушению территорий земли площадью в тысячи квадратных километров, не говоря уже о человеческих жертвах.

21.jpg

Известно, что свою наземную активность вулкан начал в 1878 году, поднявшись над водой из-за разломов в коре, вызванных вулканическим возмущением. До этого Улавун находился под водой, вызывая землетрясения и сильные цунами.

В свое последнее извержение 2010-го года Улавун выбросил в атмосферу облако пепла, которое поднялось на высоту более четырех километров над вершиной горы. И хотя все многочисленные извержения этого вулкана не приводили к гибели людей, потенциальная угроза серьезных жертв присутствует.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: