Закрыть рекламу ^

Пароль, который невозможно взломать, хранится в вашем подсознании

Пароль, который невозможно взломать, хранится в вашем подсознанииТехнологии

Команда американских нейробиологов и криптографов разработала систему паролей, которая позволит устранить самое слабое звено в системе безопасности. Согласно этому методу вы будете вводить пароль, но не сможете его помнить, а, следовательно, его невозможно будет записать или каким-то образом выведать.

Система, созданная учеными из Стэндфордского и Северо-Западного университетов, основана на скрытом обучении, при котором вы впитываете новую информацию, но даже не осознаете, что чему-то учитесь, примерно так же, как вы учитесь кататься на велосипеде.

Проще говоря, система обучает ту часть мозга, к которой у вас нет физического доступа, но пароль остается в вашем подсознании, и ждет когда его можно ввести.

Процесс усвоения пароля или криптографического ключа происходит с помощью специально разработанной компьютерной игры, которая похожа на игры-симуляторы игры на электрогитаре. В игре шесть кнопок (S, D, F, J, K, L) и пользователю нужно нажимать соответствующую клавишу, когда кружок опускается вниз. Во время такого тренинга, который длится около 45 минут, пользователь делает около 4000 нажатий клавиш, и 80 процентов из них подсознательно учат вас запомнить пароль из 30 символов.


Перед запуском, игра создает случайную последовательность 30 букв из шести выше представленных, что в тысячи или даже миллионы раз надежнее, чем средний запоминающийся пароль.

При авторизации вам нужно пройти один раунд игры, но в этот раз последовательность из 30 букв перемежается с другими 30-ю случайными последовательностями букв. Чтобы пройти авторизацию, вам нужно лучше выполнить свою последовательность. И даже через две недели, как утверждают специалисты, вы сможете воспроизвести эту последовательность.

Источник: www.extremetech.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
Реееедкий бред!
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: