Закрыть рекламу ^

Почему кружится голова при вставании?

Почему кружится голова при вставании?Здоровье

Если вы встали с кровати, и у вас закружилась голова, обычно это не является поводом для беспокойства. Однако, такое состояние может быть и признаком серьезного заболевания.

Состояние головокружения, которое возникает при перемене положения от лежачего или сидячего к стоячему, называется ортостатическая гипотензия. Кратковременное помутнение кажется пустяковым, но новое исследование проведенное учеными из Университета Южной Каролины показало, что ортостатическая гипотензия может быть связана с сердечной недостаточностью.


Что вызывает головокружение?

Ортостатическая гипотензия возникает, когда кровяное давление падает. Как правило, ваш организм пытается компенсировать переход от сидячего положения к стоячему, побуждая сердце биться примерно на 10 ударов в минуту быстрее. При этом сужаются кровеносные сосуды, что возвращает больше крови обратно в мозг.

Головокружение
© fizkes / Getty Images Pro

Этот процесс часто настолько точный и автоматический, что вы не заметите разницы, когда решите принять вертикальное положение. Но для людей с ортостатической гипотензией, головокружение может быть признаком того, что эта система не работает так, как должна.


Скрытые опасности

Так стоит ли опасаться? Это зависит от разных обстоятельств. Причиной такого головокружения могут быть: обезвоживание, прием некоторых лекарств, таких как диуретики, ингибиторы АПФ, бета-блокаторы, либо естественно низкое кровяное давление.

Однако в новом исследовании нашли и другое объяснение. Ученые просмотрели данные факторов риска сердечных заболеваний. У участников измерили кровяное давление, когда они лежали и когда стояли. В течение последующих 17 лет, исследователи проследили за участниками, чтобы увидеть, у кого из них развилась сердечная недостаточность. Данные показали, что у людей с ортостатической гипотензией риск развития сердечной недостаточности был выше, чем у тех, у кого не наблюдалось этого состояния. При этом были учтены другие факторы риска сердечной недостаточности, такие как высокое кровяное давление, диабет и ишемическая болезнь сердца.

Скрытые опасности
© alexpedan / Getty Images Pro

Ученые предупреждают, что ортостатическая гипотензия может быть ранним признаком атеросклероза или уплотнения артерий. Со временем это заставляет сердце сильнее работать и может привести к его недостаточности.


Грозит ли вам опасность?

Если у вас всегда кружилась голова при вставании, либо вы знаете, что обезвожены или принимаете одно из лекарств, вызывающих головокружение, то, скорее всего, все в порядке. Но если у вас очень сильное головокружение, и оно вдруг появилось, хотя раньше такого не было, то лучше обратиться к врачу. Возможно, вам понадобится провериться на наличие диабета, высокого кровяного давления или ранних признаков атеросклероза.


Источник: www.menshealth.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
3 комментария
0  
Гость
лучше посоветоваться с врачом !?
Имя Цитировать 0  
0  
евгения
блин   все  так  запутанно   а  ведь  у  меня  именно  такие  признаки  :(
Имя Цитировать 0  
0  
Lora
Цитата
евгения написал:
блин   все  так  запутанно   а  ведь  у  меня  именно  такие  признаки  
У меня такое было долгое время.Врачи не смогли помочь.Тогда я по совету знакомых пропила настойку,3 больших головки чеснока +4 ломона с кожурой, пропустила всё через мясорубку, залила 2 литрами кипячёной охлождённой водой.Настояла 3 дня в холодильнике. Рроцедила и разлила в бутылки. Хронила в холодильнике и пила по рюмке где-то по 50грам до еды. Можно зазводить водой. Оень помогло, головокружения не беспокоят уже 2 года и спать перестала днём. Голова протрезвела.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: