Закрыть рекламу ^

Почему мы ненавидим звук скрежета ногтей по доске?

Почему мы ненавидим звук скрежета ногтей по доске?Наука

Подумайте о скрежете ногтей по доске. Даже сама мысль об этом вызывает у вас раздражение и неприятные ощущения?

Ответ на вопрос, почему нам ненавистен этот звук, попытались найти ученые. Один физик, который получил Шнобелевскю премию за свое исследование, сделал запись звука, который издает садовый инструмент с зубьями, царапающий доску, и удалил из него части с высокой, средней и низкой частотой, чтобы выяснить какая именно часть звука заставляет нас съеживаться.

Самое интересное, что когда удалили часть с высокой частотой, это не помогло сделать звук более приятным. Именно когда удалили среднюю частоту, звук стал более терпимым и это та частота, которая среди приматов означает предупреждение. Это навело исследователей на мысль, что наша неприязнь к звуку вызвана тем, что мы воспринимаем его в качестве сигнала предупреждения об опасности.

Однако позднее эту идею опровергли. В одном исследовании звук скрежетания проигрывали обезьянам-тамаринам. Первым звуком было скрежетание высокого тона, а другим –"белый шум" такой же силы звука. Обезьяны реагировали одинаково на оба звука. Люди же предпочитали "белый шум", что означает, что либо обезьяны не реагировали на предупреждающие знаки, либо ответная реакция на этот ужасный звук происходит из другого источника.

В еще одной теории высказывается предположение о потере слуха. Высокочастотные звуки могут повредить структуру нашего уха, вызывая кратковременную или долговременную потерю слуха. Потому наша реакция может быть эволюционной ответной реакцией, защищающей нас от повреждения.

Есть и ученые, которые утверждают, что наша неприязнь к звуку была приобретена. Известно, что если человек знает о том, что услышит скрежет ногтей по доске, то он отреагирует гораздо сильнее, чем если бы звук проигрывали без предупреждения. Иными словами, однозначного ответа на этот вопрос у ученых пока нет.

Интересно, что, несмотря на то, что звук скрежетания ногтей по поверхности доски считается одним их самых неприятных звуков, исследователи обнаружили, что есть ряд звуков, которые мы ненавидим еще больше, как например, звук при рвоте, плач ребенка и клич тасманийского дьявола.

Источник: scienceline.org

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: