Закрыть рекламу ^

Польский дизайнер связал книгу с компьютером

Польский дизайнер связал книгу с компьютеромТехнологии

Польский дизайнер Вальдек Вегжин (Waldek Wegrzyn) создал способ соединения книги с компьютером. На разработку метода его вдохновила работа художника и архитектора, жившего в конце 19-го - начале 20-го веков Эля Лисицкого - "Топография типографии". В манифесте автора рассматривается будущее книги, как технологии. В ответ Вальдек Вегжин создал свой проект - Elektrobiblioteka.

Прототип книги, созданный дизайнером, состоит из набора схем, напечатанных специальным трафаретным методом. Добавив в нее сенсорных элементов, а также воспользовавшись маленькой макетной платой, которая послужила USB-микроконтроллером, Вегжин добился "связи" между компьютером и бумагой.

Стирая границы между экраном и страницей, книга печатная в разработке дизайнера становится спутником для электронной книги, размещенной в Интернете на специально созданном веб-сайте. Так, "физический" фолиант управляет веб-страницей с помощью встроенных чипов.


Когда человек переворачивает страницу бумажной книги, в Сети, в режиме реального времени, компьютер также сменяет ее, переходя на следующую. Постукивание или нажатие на графические изображения, картинки в книге позволяют читателям взаимодействовать с ними на экране.

В настоящее время Elektrobiblioteka доступна на польском языке, но быстрый перевод позволит ознакомиться с проектом автора в режиме онлайн даже без специального устройства.

Пока нельзя назвать технологию коммерческим продуктом. Однако, бесспорно это является интересным способом для того, чтобы узнать, как две, казалось бы, противоположные среды, могут быть объединены для создания чего-то другого.

Elektrobiblioteka / Electrolibrary from waldek wegrzyn on Vimeo.

Источник: www.news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: