Закрыть рекламу ^

Пора завязывать: 10 признаков того, что вы алкоголик, но еще не знаете об этом

Пора завязывать: 10 признаков того, что вы алкоголик, но еще не знаете об этомНевероятные факты

Алкоголики не всегда выглядят так, как мы привыкли себе представлять.

Вам кажется, что нет ничего страшного, чтобы иногда выпить стаканчик-другой, потом это превращается в привычку, а позже становится зависимостью.

Как понять, что вы зашли слишком далеко с употреблением спиртных напитков?

Большинство из тех, кто регулярно пьет, не считает себя алкоголиками, но в какой-то момент понимают, что уже не могут проигнорировать желание выпить.

К тому же человеку свойственно обманывать самого себя и искать оправдания, чтобы не смотреть правде в глаза.

Вот несколько признаков, указывающих на то, что вам пора завязывать дружбу с алкоголем.

Алкогольная зависимость

1. Вы не можете остановиться на 1-2 спиртных напитках

2.jpg

© StockLite

Проблемы с алкоголем не всегда означают проблемы на работе и дома. Некоторые алкоголики способны более или менее успешно вести дела, заботиться о семье и не демонстрировать негативное поведение, например агрессию или депрессию.

Однако существует объективный показатель того, что считается пьянством - а именно регулярное злоупотребление алкоголем.

Для женщин предельная норма составляет 3 спиртных напитка в день или 7 спиртных напитков в неделю, а у мужчин допустимый уровень составляет 4 спиртных напитка в день или 14 спиртных напитков в неделю.

Если вы регулярно выпиваете больше, чем намеревались, и не можете это контролировать, то вы, скорее всего, алкоголик.

2. Вы не можете отметить праздник без алкоголя

Социальная жизнь типичного алкоголика крутится вокруг выпивки.

Вы можете говорить себе: Какой же день рождения без алкоголя? Все пьют, и я тоже.

И хотя во время многих мероприятий не обходится без спиртных напитков, это не является обязательным условием хорошего времяпровождения.

Вспомните, когда последний раз вы собирались с друзьями и знакомыми, будучи трезвыми.

Если вам приходится долго копаться в своей памяти, то вам, скорее всего, уже нужна помощь. Возможно, вы просто пользуетесь поводом, чтобы выпить.

3. Вы пьете каждый день и без повода

Редкое или умеренное потребление алкоголя может превратиться в проблему, когда вы поддаетесь желанию выпить по любому поводу.

Умеренность - это, когда вы выпиваете стакан вина или делаете пару глотков виски на выходных, чтобы расслабиться и насладиться вкусом после тяжелой трудовой недели.

Если же вы используете спиртное, как способ справиться с любой ситуацией, например, чтобы успокоиться, взбодриться, заснуть или проснуться, то это уже проблема.

Некоторые люди считают, что алкоголизм - это когда вы сильно напиваетесь за один присест, однако это вполне может выглядеть как “умеренное” потребление нескольких спиртных напитков на регулярной основе.

4. Вы пьете в одиночестве

3.jpg

© Getty Images

Это один из явных признаков функционального алкоголизма. Когда человек вроде бы ведет нормальную жизнь, но, на самом деле, страдает от зависимости.

Здоровые привычки употребления алкоголя обычно включают распитие спиртных напитков в обществе друзей, коллег, семьи и близких. Беспокоиться стоит, если вы начинаете пить в одиночку, особенно втайне от других.

Когда вы пьете один, намного сложнее ограничивать количество потребляемого алкоголя, и вы незаметно впадаете в зависимость.

5. Провалы в памяти стали для вас обычным явлением

Человек может отключиться, когда уровень алкоголя в крови становится слишком высоким.

Алкоголь влияет на способность формировать новые воспоминания в состоянии опьянения. Чем больше вы пьете, тем хуже становится ваша память.

В состоянии алкогольного опьянения человек хуже осознает, что происходит вокруг, и в результате он не может вспомнить события ночи или дня, когда он выпил больше нормы.

6. У вас появились значительные проблемы с пищеварением.

При потреблении большого количества алкоголя могут появиться проблемы с пищеварением. Например, вы можете потерять аппетит и чувствовать себя не таким голодным, как обычно.

Расстройство желудка также может стать вашим постоянным спутником, если вы любите пропустить стакан на регулярной основе.

Злоупотребление алкоголем также может привести к гастриту - воспалению или раздражению слизистой оболочки желудка.

7. Ваша кожа не выглядит здоровой

Ваш внешний вид также может многое рассказать о ваших пагубных привычках. У людей, регулярно потребляющих спиртные напитки, часто появляется розацеа, характеризующееся покраснением лица или возникновением розовых угрей.

Лицо может выглядеть одутловатым, с лопнувшими капиллярами и сухой кожей. Это связано с тем, что алкоголь лишает кожу влаги и многих питательных веществ.

8. Вес сильно колеблется

4.jpg

© Photo Images

Любые заметные изменения веса могут быть признаком алкоголизма. Зачастую человек может сильно худеть из-за того, что уделяет много внимания алкоголю.

Алкоголик начинает потреблять спиртные напитки вместо приемов пищи, получая от него больше удовольствия, чем от еды.

Он может забывать поесть, не заботясь о том, чтобы организм получал достаточно питательных веществ.

В некоторых случаях злоупотребление спиртными напитками может наоборот привести к лишнему весу, из-за того, что алкоголь содержит дополнительные калории и замедляет обмен веществ.

9. Отношения с близкими испортились из-за пристрастия к алкоголю

Алкоголь оказывает разрушительное воздействие на отношения человека с окружающими.

Человек, зависимый от алкоголя, становится слишком сосредоточенным на себе, игнорирует страдания и чувства окружающих.

Это негативно отражается на отношениях в семье и с друзьями. Если вы боитесь спросить своих близких, есть ли у вас проблемы с алкоголем, это практически является верным признаком того, что такая проблема существует.

10. Раздражительность без спиртного

Алкоголику кажется, что он контролирует ситуацию, пока спиртное под рукой, но стоит ему на несколько дней остаться без бутылки, как контроль утерян.

Человек становится психологически зависимым от спиртного. В отсутствии алкоголя появляется раздражительность, нервозность, депрессия и беспокойство.

Алкоголь обладает успокоительным эффектом, поэтому резкое воздержание может вызвать как вышеупомянутые психологические, так и неприятные физические симптомы.

Если вы испытываете подобные симптомы примерно в то же время, когда привыкли потреблять спиртное, вы страдаете от алкоголизма.

Если вы заметили эти признаки у вас или близких людей, никогда не поздно обратиться за помощью к специалистам, чтобы избавиться от этой пагубной привычки.

Источники информации:
  • bustle  —  11 признаков, что вы алкоголик, и вам нужна помощь
  • prevention  —  7 скрытых признаки того, что вы пьете слишком много
  • cosmopolitan  —  Признаки функционального алкоголика

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: