Закрыть рекламу ^

Психологическое влияние цвета на человека

Психологическое влияние цвета на человекаНаука

Воздействие цвета на психику человека известно с древних времен. Цвета способны влиять на мировосприятие, настроение и даже на характер человека. Научно доказано, что различные цвета и их сочетания могут вызвать у человека радость, грусть, беспокойство или меланхолию.

Необходимо усвоить несколько основных правил. Использование светлых пастельных тонов помогает создать атмосферу уюта и теплоты, зрительно увеличить площадь помещения. Яркие тона заряжают энергией, поднимают настроение и стимулируют. Неяркие холодные оттенки расслабляют, дарят ощущение гармонии, темные – придают строгости и деловитости.

Воспользуйтесь нашими рекомендациями по цветовому оформлению интерьера.

Влияние красного цвета на человека

1.jpg  

Позволяет сдвинуться с мертвой точки, получить заряд бодрости и активности, способен вызвать возбуждение, настраивает на активность, усиливает тонус мышц стимулирует аппетит.

Важно, - красный цвет визуально уменьшает пространство. Поэтому его нельзя применять в маленьких комнатах. Также перенасыщение красным может привести к раздражению и депрессии. Но ваша гостиная выиграет, если красный цвет будет преобладать. Если красный цвет умело сочетать с другими цветами, он будет уместен в любом помещении.

Читайте также: Тренды: модные цвета 2017 года 

Синий цвет и настроение

2.jpg  

Сокращает частоту биения сердца, стимулирует творческую и мозговую деятельность, настраивает на отдых, помогает расслабиться и обрести душевный покой, улучшает концентрацию внимания, внушает уверенность, вызывает интерес.

Использовать насыщенный синий цвет в интерьере нужно осторожно и продумано. Он относится к холодной палитре, поэтому его лучше не использовать в северных и мало освещённых помещениях.  Он отлично подходит для использования в классических и современных интерьерах, всегда уместен в средиземноморском стиле и стиле хай-тек.  Доказано, что практически все оттенки синего снижают наш аппетит и потому тем, кто хочет всегда выглядеть стройным, следует рассмотреть этот цвет как возможный фон для кухни и столовой.

Желтый цвет в интерьере

4.jpg

Улучшает метаболизм, дает энергию, вызывает чувство тепла и поглощает негативную энергию. Активизирует, настраивает на креативность и внушает оптимизм.

Лучшим местом для использования желтого цвета в доме считается кухня. Людей привлекает теплая и солнечная атмосфера для приготовления и приема пищи.

Если вы хотите повысить аппетит своей семьи, стоит попробовать желтую кухню.

Зеленый цвет в интерьере

6.jpg

Оказывает освежающее действие, создает атмосферу полного умиротворения, снимает стресс и сглаживает конфликты, снимает напряжение и усталость.

Светлые теплые оттенки зеленого, такие как нежный салатовый и фисташковый цвета отлично подойдут для стен в спальне и детской, комнаты будут выглядеть светлыми, свежими и позитивными. 

Наша жизнь расцветает благодаря краскам, которые вдохновляют и обогащают нас. Хотя это может показаться нелогичным, но кроме нейтральных бежевых, серых и белых, можно использовать яркие и насыщенные цвета, которые создадут атмосферу уюта и счастья в вашем доме.

С приходом весны просто добавьте новых цветов в ваш интерьер, и ваша жизнь заиграет новыми красками!

 

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: