Закрыть рекламу ^

Растения - кислородные бомбы, которые должны быть в каждом доме

Растения - кислородные бомбы, которые должны быть в каждом домеПолезные советы

Каждому из нас хочется, чтобы в доме был всегда чистый и свежий воздух. Большая часть ответственности за это лежит на нас самих, и мы можем взять себе на службу некоторые комнатные растения, которые справятся с задачей очистки воздуха очень хорошо.

К счастью, в 1989 году учёные из НАСА запустили исследование по изучению способностей растений очищать воздух, чтобы впоследствии применять полученные знания в космической отрасли. Таким образом люди узнали о самых эффективных очистителях воздуха из мира растений.

Многие люди не понимают одну вещь, что особенно в зимние месяцы воздух в наших домах не фильтруется и не циркулирует. При использовании чистящих средств и им подобных мы очень быстро заражаем воздух, не предпринимая после этого ничего, что могло бы его очистить.

В итоге вы и ваша семья дышите этим весь день. Отчасти поэтому так важно выбирать максимально натуральные чистящие средства. Однако, помимо прочего, можно и нужно заселить свой дом растениями, которые будут помогать вам не только удалять из воздуха углекислый газ, но и будут отлично справляться с улучшением качества воздуха в вашем доме.

Плюс ко всему растения в доме отлично смотрятся и несут в себе большой заряд энергии.

Состав воздуха в помещении

От чего же нас спасут растения? В воздухе помещений обитает пять известных вредных веществ:

- Бензол. Содержится в табачном дыме, мыле, изделиях из резины, в лакокрасочной продукции, в большинстве чистящих и моющих средств. При накапливании в жировой ткани, он способен спровоцировать развитие лейкемии, вызывает нервное возбуждение, судороги и одышку, понижает артериальное давление.

- Формальдегид. Находится в мебели из ДВП, ДСП, в пластиковой посуде, ковровых покрытиях, бытовом газе, в обивочных материалах, табачном дыме. Провоцирует развитие кожных заболеваний, аллергических реакций, раздражает слизистую оболочку.

Читайте также: Загрязненный воздух меняет наш мозг

- Аммиак. Обитает в компьютерной технике, чистящих средствах, в табачном дыме. Вызывает отек легких и гортани, першение в горле, боль в груди, кашель.

- Трихлоэтилен. Присутствует в хлорированной воде, лакокрасочной продукции, в средствах бытовой химии, в картриджах для принтеров. Он является сильным канцерогеном, который поражает печень и почки, раздражает глаза и кожу, провоцирует психомоторное возбуждение.

- Ксилол. Это основа многих видов клея, пластмассы, лакокрасочной продукции. Помимо этого, он присутствует в табачном дыме, кожаных изделиях, в выхлопных газах автомобиля.

Какие же растения нужно поселить у себя в доме, чтобы как минимум на 85 процентов очистить воздух от грязи и токсинов?

Растения, очищающие воздух

1. Азалия

1.jpg

Это растение поможет вам отфильтровать воздух на вашей кухне, особенно если вы используете некачественные токсичные моющиеся средства. Этот цветок прекрасно борется с формальдегидом, источником которого служат ковровые покрытия, мебель, фанера.

Цветет азалия довольно долго, но она капризна в уходе.

2. Вьющийся плющ

2.jpg

Плющ – самый лучший выбор для комнат с небольшим количеством света. Это растение незаменимо в тех домах, где люди всё ещё позволяют себе курить в помещении. Его способность впитывать канцерогены из дыма помогает очищать воздух.

Читайте также: 10 удивительных хищных растений

Также плющ активно поглощает бензол, окись углерода, трихлорэтилен, формальдегид. Более того, он очень эффективен в борьбе с плесенью. Плющ не привередливый в уходе и очень быстро растёт.

3. Лилия мира (Спатифиллум)

3.jpeg

Это растение занимает первое место по очистке воздуха от бензола, трихлорэтилена, формальдегида. Она идеально подойдёт для содержания в ванной комнате, потому что ещё одна её заслуга в удалении спор плесени.

Само растение не нуждается в большом количестве воды или солнечного света для того, чтобы жить. Она часто цветёт красивыми цветами, что только добавляет ей плюсов.

Важно отметить, что если в вашем доме живут кошки, то крайне необходимо оберегать их от поедания этого растения из-за его токсичности для этих животных.

4. Бамбуковая пальма

4.jpg

Это растение вырастает не выше 3 метров и является лёгким дополнением практически к любому интерьеру. Он очень хорошо очищает воздух от бензола и трихлорэтилена, которые регулярно проникают в жилые помещения.

Бамбуковую пальму лучше всего располагать возле мебели с лакокрасочным покрытием, испаряющему формальдегид. С ним пальма, естественно, тоже отлично справляется.

5. Аглаонема

5.jpg

Это китайское вечнозелёное дерево любит низкую освещённость и влажный воздух. Отлично очищает воздух от бензола и толуола. Причём, чем дольше времени растение проводит в помещении, тем эффективнее происходит очистка воздуха от загрязнений и токсинов.

Оно хорошо себя чувствует в условиях низкой освещённости, цветет и даёт ягоды, которые ядовиты.

Очищающие воздух комнатные растения

6. Алоэ Вера

6.jpg

Это растение совсем непривередливо в уходе и в выращивании, и, как все в этом списке, отлично фильтрует воздух от токсинов и загрязнений. Но оно знаменито также и уникальными особенностями геля в своих листьях.

Гель насыщен витаминами А, С, Е, В1, В2, В12 и многими другими. Он эффективен при порезах и ожогах. Более того, алоэ помогает при детоксикации, повышенной щелочности организма, при проблемах с пищеварением, с иммунной системой, помогает здоровью кожи и многое другое.

Читайте также: Омертвевшая кожа помогает очистить воздух

Это действительно волшебное растение, которое можно легко выращивать в небольшом горшке у себя на подоконнике.

7. Герань (пеларгония)

7.jpg

Этот красивый цветок отлично справляется с очисткой воздуха, удалением нежелательных запахов, с уничтожением бактерий. Она отпугивает моль, а эфирные масла герани отлично помогают сну быть качественным, хорошо успокаивая нервную систему.

8. Хлорофитум

8.jpg

Это растение "паучок" нуждается в естественном свете, но не должно подвергаться прямому воздействию солнечных лучей. Они легко растут и не требуют особого внимания к себе. Хлорофитум отлично очищает воздух от моноксида углерода, поэтому кухня для него – это идеальное место.

Растение очень просто размножается, пуская многочисленных "деток", и вы с лёгкостью можете иметь столько хлорофитумов, сколько вам хочется.

9. Фикус каучуконосный

9.jpg

Это растение, которое может выживать при гораздо более низких температурах, чем большинство растений его размеров. Он очень эффективно очищает воздух от формальдегида, и показывает один из лучших результатов по удалению токсинов и загрязняющих воздух веществ.

Растения, очищающие воздух в квартире

10. Сансевиерия (тёщин язык)

10.jpg

Это растение самую важную свою работу делает ночью. Оно поглощает углекислый газ и высвобождает кислород, помогая людям лучше спать. Многие предпочитают держать его в своей спальне или в гостиной с ковровым покрытием.

Это очень выносливое растение, поэтому подойдет даже самым ленивым хозяевам. Оно борется с формальдегидом, трихлорэтиленом и бензолом.  

11. Антуриум Андре (Цветок фламинго)

11.jpg

Это растение прекрасно увлажняет воздух и обогащает его чистыми водными парами. Антуриум Андре также борется с толуолом и ксиленом, перерабатывая их в соединения, которые абсолютно безвредны для человека.

12. Гербера Джемсона

12.jpg

Это яркое, красивое растение с красочными цветами избавляет воздух в помещении от бензола, формальдегида и трихлорэтинола. Гербера любит солнце и тепло.

13. Сциндапсус

13.jpg

Главное достоинство растения, известного также как золотой колос, заключается в том, что оно отлично переносит жизнь в тени, при этом активно очищает воздух от бензола и формальдегида. Помните, что оно ядовитое, поэтому держите его подальше от животных и детей.

14. Драцена окаймлённая

14.jpg

Драцена любит жить в комнатах с высокими потолками и с небольшим количеством солнечного света. Растёт она медленно, но вырастает в высокое растение. Активнее всего она высасывает из воздуха формальдегид, ксилол и трихлорэтилен.

Какие растения очищают воздух

15. Филодендрон

15.jpg

Очень непривередливое растение, отлично себя чувствует в помещениях с малым количеством света. Прекрасно очищает воздух от разнообразных токсинов, в том числе и от формальдегида. Не рекомендуется держать это растение в доме, где есть животные и дети.

Читайте также: Как улучшить качество воздуха в вашем доме?

16. Нефролепис

16.jpg

Бостонский папоротник активно очищает воздух практически от всех известных токсинов и загрязнителей. Эффективен при поглощении угарного газа. Любит находится в тени и много воды.

17. Шеффлера

17.jpg

Освобождает воздух от токсичных соединений бензола, толуола и формальдегида. Шеффлеру в некоторых странах называют "дерево-зонтик" из-за листьев, которые подобно спицам зонта выходят из одной точки.

18. Садовая хризантема

18.jpg

Это растение не только очень долго цветет, но и активно борется с большинством известных загрязнителей воздуха, в том числе с бензолом и аммиаком.




Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: