Закрыть рекламу ^

Растения против террористов - они "бледнеют" в присутствии тротила

Растения против террористов  -  они "бледнеют" в присутствии тротилаНаука

Биологи из университета Колорадо разработали растительный белок, способный обследовать воздух на предмет наличия в нем опасных веществ, в том числе находящихся поблизости взрывчатых соединений.

Растения пропитаны эволюционным механизмом защиты, который помогает им выявлять угрозы и реагировать на них. Рецепторные белки в ДНК растений реагируют на определенные стимулы с определенной биологической составляющей. Белок, реагирующий на невидимые угрозы, такие, как загрязнение окружающей среды или следы взрывчатых веществ, был разработан инженерами университета при поддержке управления военно-морских исследований, а также совместно с агентством по сокращению военной угрозы.

Белки предназначены для интеграции в ненавязчивые химические датчики. Например, в аэропортах растения, которые вступают в контакт с химическим веществом, начинают "бледнеть", что является оповещением для сотрудников службы безопасности о том, что поблизости есть взрывчатые соединения.

В настоящее время исследователи разработали растения, которые "бледнеют" в присутствии тротила. Однако они работают над тем, чтобы создать датчики для ряда других раздражителей.

Источник: www.popsci.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: