Закрыть рекламу ^

Робот Cheetah побил мировой рекорд скорости

Робот Cheetah побил мировой рекорд скоростиТехнологии

Гениальные исследователи из Американского агентства передовых оборонных исследовательских проектов (Defense Advanced Research Projects Agency - DARPA) придумали GPS, технологии малозаметности и Интернет. Теперь они сделали огромный шаг вперед в робототехнике, разработав робота-гепарда по имени Cheetah, который уже поставил мировой рекорд скорости бегающей боевой машины.

"Гепард", как назвали робота из-за схожести с этим животным, может бегать со скоростью 18 миль в час (около 30 км в час). Это на 4,9 миль в час (8 км) быстрее, чем прежний рекорд, побитый в далеком 1989 году. Исследователи надеются, что в будущем робот разовьет способность разгоняться до 62 миль в час (около 100 км) менее чем за три секунды. В DARPA уверены, что быстрый робот в один прекрасный день станет верным помощником американских войск в военных операциях.

Несмотря на то, что рекорд был побит на беговой дорожке, команда DARPA надеется в ближайшем будущем протестировать робота в полевых условиях. Ведущий ученый-роботехник Альфред Рицци (Alfred Rizzi) заметил: "Мы планируем как можно скорее выйти с ним в поле. Мы действительно хотим понять возможности быстро движущихся роботов".

Пока что конструкция робота зависит от гидравлического насоса, но прототип свободного хода запланирован на конец этого года. Кроме того, ученые надеются сделать следующую модель способной огибать "зигзаги", чтобы боевая машина могла уклоняться от погони.

Отметим, что разработчик Cheetah - компания Boston Dynamics работала и над созданием ряда других известных роботов, включая Petman, BigDog и Rise.

Источник: www.inhabitat.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: