Закрыть рекламу ^

Роботы проплыли рекордное расстояние через Тихий океан

Роботы проплыли рекордное расстояние через Тихий океанТехнологии

Четыре робота поставили новый мировой рекорд дальности, проплыв больше 5926 км через Тихий океан.

Беспилотные устройства являются частью проекта по сбору данных о составе и качестве морской воды. Ожидается, что роботы, названные PacX Wave Gliders от американской фирмы Liquid Robotics, переплывут 16 668 км к концу своего путешествия.

Первая часть пути от Сан-Франциско до Гавайев заняла четыре месяца. Самих роботов разработали для того, чтобы достичь прежде недоступных мест океана и собрать данные о кислотности воды и сокращении запасов рыб.

Предыдущий Мировой Рекорд Гиннеса на самое большое расстояние, пройденное по морю беспилотным аппаратом, составило 4630 км. Специалисты уверенны, что данные, собранные роботами, приведут к новым открытиям, лучшему пониманию и применению в науке.

Планирующие аппараты были запущены 17 ноября 2011 года. Каждый робот состоит из двух половинок: верхняя часть в форме небольшой доски для серфинга, которая прикреплена кабелем к нижней части, снабженной несколькими стабилизаторами и килем. Для движения они используют не топливо, а энергию волн океана, поворачивая их по прямой тяге.

На верхней поверхности расположены солнечные панели, которые заряжают многочисленные сенсоры, снимающие показатели каждые 10 минут, чтобы проверить соленость, температуру воды, погоду, флуоресценцию и растворенный кислород. После небольшой остановки на Гавайях, четыре аппарата разойдутся. Двое их них продолжат свой путь к Японии, пересекая по пути Марианскую впадину - глубочайшее место на Земле. Другая пара поплывет к Австралии, пересекая экватор. Обе команды роботов дойдут до пунктов назначения к концу 2012 года или в начале 2013.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: