Закрыть рекламу ^

Самая опасная еда для детей

Самая опасная еда для детейЗдоровье

К выбору продуктов питания для ребенка нужно подходить предельно внимательно. Ведь еда может быть опасной для детского здоровья и не только из-за состава.

Удушье - одна из самых распространённых причин несчастных случаев с детьми в возрасте от 1 года до 5 лет, причем в 60% случаев из-за продуктов.

В этой статье пойдет речь о продуктах, которые могут нанести непоправимый вред ребенку.


Опасные продукты для детей

1. Хот доги

1.jpg

Будучи одним из самых популярных типов фаст фуда, хот-доги превратились в одно из любимейших блюд детей по всему миру. Но оказывается, этот продукт входит в список самых опасных продуктов. Размер и форма хот дога прямо соответствуют размеру входа в трахею, где он застревает и в буквальном смысле блокирует дыхательные пути. В США ежегодно поступает в отделение неотложной хирургии 17 тысяч детей с диагнозом "удушье", при этом от 66 до 77 случаев с летальным исходом.

Это не единственная причина, записывающая хот доги в самые опасные продукты. В них содержится большое количество жиров, высокий уровень холестерина, много соли и множество консервантов. В исследовании, опубликованном эпидемиологом из Южной Каролины сообщается, что дети, которые съедают 12 хот догов в месяц, в 9 раз сильнее подвержены риску развития лейкемии.

2. Попкорн

2.jpg

В рейтинге продуктов, которые могут вызвать удушье у детей оказался и попкорн. У взрослого человека есть особый хрящ - надгортанник - который в момент глотания перекрывает вход в дыхательное горло, таким образом препятствуя попаданию жидкости, кусочков пищи или чего угодно еще, кроме воздуха, в дыхательные пути. У маленьких детей синхронизация глотания и защиты дыхательного горла с помощью надгортанного хряща еще не сформирована. Дети любят набивать полные щеки и разговаривать или смеяться. Вот в этом случае попкорн становится очень опасным.

Сама по себе кукуруза приготовленная таким образом весьма полезна. Это полноценный зерновой продукт, источник высококачественных углеводов и белков. Он содержит большое количество клетчатки, витаминов В1, В2 и калия. Но то, что нам предлагают производители готового попкорна - совсем другой продукт. Чаще всего это продукт, прошедший термическую обработку, с добавлением масла, сахара, соли, красителей и усилителей вкуса. Подобные вещества могут вызвать аллергическую реакцию, особенно это опасно в детском и подростком возрасте.

3. Арахис

3.jpg

Исследования, опубликованные в журнале Pediatrics за август 2013 года, показало, что в среднем 34 ребенка в день попадают в больницу из-за удушья. Виновниками в этих случаях были хот доги, семечки и арахис. Из-за своей формы он легко может попасть в дыхательные пути ребенка.

Еще один вред арахиса связан с аллергическими реакциями. Если у ребенка есть аллергия на земляные орешки, это навсегда. Орехи вызывают одно из самых сильных и опасных осложнений. Тем не менее, исследование, опубликованное в сентябре в 2016 года в JAMA, журнале американской медицинской ассоциации, показало, что введение арахиса в рацион ребенка в возраст от 4 до 11 месяцев снижает риск развития аллергии в дальнейшем. Однако целесообразнее сначала обсудить все с педиатром.

Читайте также: Выбираем спорт для ребенка

4. Виноград

4.jpg

Польза винограда в его уникальном составе - это природный источник витаминов и минералов. Многие дети любят виноград. Но по словам специалистов виноград может нанести вред ребенку. Дело в том, что ротовая полость у маленьких детей еще недостаточно большая, чтобы хорошо прожевать виноградинку. Ягоды винограда достаточно крупные и скользкие, и ребенок может подавиться ими. Это может привести к удушью и даже к летальному исходу. Медики рекомендую не давать виноград маленьким детям.

Виноград относится к "тяжелым" продуктам питания, поэтому хрупкой пищеварительной системе ребенка будет тяжело справиться с такой пищей. К тому же после употребления винограда в кишечнике начинается процесс брожения. Аллергическая реакция на виноград у детей не редкость. Педиатры советуют начинать знакомить ребенка с этим продуктом после годика, причем ягоды нужно очищать от кожицы и косточек.

5. Арахисовое масло

5.jpg

Арахисовое масло - очень популярный продукт во всем мире. И в нашей стране находит все больше поклонников. У этого продукта богатый состав - витамины, ненасыщенные жирные кислоты и минералы. Но с ним нужно быть очень осторожным. Арахисовое масло вызывает затруднённое глотание и может повышать риск удушья. Лучше если детям его будут намазывать тонким слоем на хлеб или крекеры.

Масло земляного ореха относится к продуктам, тяжелым для переваривания и способно вызывать аллергию. Проявляется аллергия на арахисовое масло реакцией гиперчувствительности, которая при несоблюдении предосторожности может закончиться анафилактическим шоком. К тому же из-за своей консистенции, масло может оказать вред детским зубам.

Вред леденцов

6. Леденцы

6.jpg

Согласно исследованию 2013 года карамельные леденцы составляли 15% все случаев удушья у детей. Леденцы входят в число продуктов, которые могут застрять в горле ребенка и тем самым заблокировать дыхательные пути. Детский организм еще очень уязвим, в связи с чем опасность удушья весьма велика.

Вредны леденцы и из-за своего состава. Особенно опасны конфетки "кислотных" цветов - зеленых, красных, фиолетовых и др. Они состоят не только из сахара, но и из кучи ароматизаторов и красителей, которые особенно вредны организму. Из-за большого содержания сахара в составе вред леденцов для детских зубов - вещь очевидная.

7. Семечки

7.jpg

Давать семечки в цельном виде детям до трех лет опасно: они могут ими подавиться, вдохнуть, поранить горло. Педиатры настаивают на том, что семечки ранее 6 лет вводить в рацион питания деток нельзя. Это объясняется не только их маленьким размером, излишней жирностью, но и высокой аллергенностью.

Семечки должны быть необжаренными, так как при жарке полезные свойства утрачиваются. И, конечно же, чистыми (советуют после мытья обдавать семечки кипятком или ненадолго отправлять в микроволновую печь). Давать нужно ребенку уже очищенные семечки, либо показать, как их чистить и следить чтобы он не ел кожуру.

8. Рисовые продукты

8.jpg

Согласно последним исследованиям в рисовых продуктах были обнаружены канцерогенные вещества. После исследования 120 продуктов выяснилось, что они содержат большое количество мышьяка. Особенно его много в рисовых сладостях. Содержание мышьяка в рисе зависит от его сорта, места посадки, способа выращивания, а также способа приготовления (цельные зерна часто содержат больше мышьяка, чем полированный рис).

Группа австралийских ученых установила, что рис вызывает тяжелые аллергические реакции у младенцев. А именно, белки в рисовой крупе приводили к серьезному воспалению кишечника типа энтероколита, требующего реанимации.

Читайте также: Какие подарки подарить новорожденному?

 9. Проросшие зерна

9.jpg

Пророщенная пшеница противопоказана детям до 12 лет. Несмотря на то что продукт имеет целебные свойства, все же пророщенное зерно следует давать детям с осторожностью и с минимальными порциями. Возможно заражение кишечной палочкой и сальмонеллёзом при употреблении неправильно пророщенного зерна, поэтому необходимо применять его тепловую обработку. Следует учитывать и тот факт, что в процессе переработки и хранения они могли быть обработаны ядохимикатами.

10. Мед

10.jpg

Мед назван идеальной пищей природы, поскольку он никогда не портится. Но он совсем не безопасен для детей до 2 лет. Дело в том, что мед может содержать споры ботулизма, а у маленьких детей, в связи с определенными возрастными физиологическими особенностями, эти споры могут задерживаться в кишечнике и образовывать смертельный яд.

К тому же мед - это один из самых аллергических продуктов питания. Начинать вводить в рацион мед можно лишь с 3 летнего возраста и не более 20 грамм и в несколько приемов. Но все же лучше подождать до 6 лет.

11. Сырые яйца

11.jpg

Продукты, приготовленные всмятку, и сырые яйца категорически запрещены, так как пищеварительная система ребенка еще не подготовлена к таким тяжелым нагрузкам. Более того, велика вероятность заразиться сальмонеллезом - опасной кишечной инфекцией.

Яйца могут вызывать аллергию, особенно если в семье уже есть аллергик. Самая распространенная форма аллергии - экзема (диатез), когда кожа, чаще всего лица и за ушами, краснеет, шелушится и становится твердой и шершавой на ощупь.

12. Изюм и сухофрукты

12.jpg

Изюм - полезное лакомство для детей, а его вкус нравится малышам. Однако есть и определенные угрозы. Вязкие ягоды трудно пережевывать, особенно когда у ребенка мало зубов. Ребёнок может подавиться и велика вероятность попадания изюма в дыхательные пути. Также проблемы могут возникнуть из-за засорения аппендикса косточками, кроме того косточки часто застревают в зубах, вызывая проблемы с эмалью и кариес.

К сожалению, сегодня в маркетах продаются химически обработанные сухофрукты. Они выглядят красивее и долго не портятся. Но это достигается с помощью консервантов и красителей, которые содержат канцерогены. Фрукты окуривают сернистым газом и окрашивают пищевыми красителями для придания товарного вида. Все это очень опасно для здоровья, особенно детского.

Многие продукты из нашего списка кажутся не только вредными, но даже полезными. Они таковыми и являются. Угроза кроется не в составе продуктов, а в их размерах и консистенции. Мы не призываем вас отказаться от всех продуктов, а лишь быть внимательными, когда угощаете детишек. Будьте здоровы.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: