Закрыть рекламу ^

Самые эффективные средства от заложенности носа

Самые эффективные средства от заложенности носаЗдоровье

Заложенность носа - это, как правило, временное явление, однако оно вызывает неприятные ощущения, раздражение и дискомфорт у взрослых и детей.

Читайте также: Простой трюк быстро снимет заложенность носа без лекарств

Заложенность носа возникает при отеке тканей носа, связанном с повышенным выделением слизи, что затрудняет дыхание.

Причины заложенности носа

Простудные заболевания

Это наиболее частая причина заложенности носа, может возникнуть в любое время года и проходит спонтанно. Часто это сопровождается и другими симптомами, такими как слезотечение, озноб, головная боль или боль в горле.

zalojennosti-1.jpg

Грипп

Симптомы похожи на те, что возникают при простуде, но более выражены, и в большинстве случаев сопровождаются повышением температуры тела.

Аллергия

Заложенность носа в данном случае является реакцией на определенные аллергены, такие как пыльца цветущих растений, пылевые клещи, перхоть домашних животных.

Гайморит

Это воспаление слизистой, характеризующееся обструкцией околоносовых пазух. Оно вызывает ощущение давления в околоносовой области и головные боли.

Полипы

Это образования в носу, которые возникают в результате частых ринитов и иногда вследствие семейной предрасположенности.

Искривление носовой перегородки

Искривление носовой перегородки бывает врожденным или приобретенным, например, вследствие травм.

Народные средства от заложенности носа

Домашние средства для заложенности носа являются общими рекомендациями, но нужно быть осторожными, чтобы избежать аллергической реакции на различные компоненты.

zalojennosti-2.jpg

Эвкалипт

Отварите листья эвкалипта или добавьте несколько капель масла эвкалипта в горячую воду и вдыхайте испарения, накрыв голову полотенцем. Это поможет избавиться от дискомфорта и откроет дыхательные пути.

Травяной настой

Возьмите несколько лавровых листьев, листьев шалфея и палочек корицы и поместите в горячую воду. Нагревайте смесь в течение 5-10 минут, и принимайте ее несколько раз в день. Эта смесь имеет очень сильный запах, что поможет снять заложенность носа.

Ингаляции

Стоит помнить, что ингаляции не рекомендуют проводить детям до года и при повышенной температуре. Также убедитесь в том, что нет опасности ошпариться. Доведите воду до кипения, можете добавить в нее различные травы (ромашка, календула) и эфирные масла (эвкалипт, мята, лаванда, чайное дерево) и дышите над паром.

Промывания водой с морской солью

Добавьте щепотку соли на стакан воды и используйте этот раствор для промывания носа. Можно использовать для этих целей специальный чайничек, наклонив голову в сторону и вставив носик чайничка в одну ноздрю и выливая раствор так, чтобы он вытекал из другой ноздри. Повторите процедуру с другой ноздрей. Также можно приобрести уже готовый раствор морской соли в аптеке.

zalojennosti-4.jpg

Массаж

При заложенности полезно массировать точки у крыльев и переносицы.

Горячие напитки

Обильное теплое питье, включая чай с медом, лимоном, имбирем, липой, бульоны и супы способствуют разжижению слизи в носу.

Осторожно! Прогревания

Часто встречаются рекомендации прогревать нос вареным яйцом или теплой солью. Однако этого не стоит делать, так как в случае, если заложенность носа вызвана гайморитом, это может усугубить состояние.

Как снять заложенность носа: советы и рекомендации

zalojennosti-3.jpg

· Для облегчения заложенности носа спите так, чтобы голова находилась выше сердца, положив несколько подушек под голову. Это уменьшит давление в носу. Когда вы лежите на спине на одном уровне, это способствует скоплению слизи в синусах и мешает вам спать.

· Увлажнитель воздуха уменьшает заложенность, вызванную сухостью воздуха. Держите увлажнитель или миску с водой рядом во время сна, чтобы снять дискомфорт.

· Обильное питье помогает разжижать мокроту и легче выводить ее из организма.

· Чаще меняйте белье, когда заложенность вызвана инфекцией, чтобы избежать повторного заражения микроорганизмами.

· Чаще делайте влажную уборку, так как скапливание пыли раздражает слизистую и ухудшает заложенность носа.

· Ешьте острую пищу. Пряности, такие как перец, горчица, хрен способствуют разжижению слизи и снижают давление в носовых пазухах.

· Избегайте посещений бассейна, так как контакт с хлорированной водой может раздражать слизистые оболочки и усугубить проблему.

· Легкая физическая активность помогает избавиться от заложенности естественным путем. При упражнениях увеличивается число сердечных сокращений, что способствует очищению носа.

· Горячий душ создает влажность в воздухе, что очищает носовые проходы и уменьшает давление в пазухах.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Мирослава
Массаж носика делаем, дышим картошкой, а на ночь клею сопелку, чтобы ребенок продышался
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: