Закрыть рекламу ^

Сотни овец ходят по кругу 12 дней без перерыва, и кажется, этому нашли объяснение

Сотни овец ходят по кругу 12 дней без перерыва, и кажется, этому нашли объяснениеНевероятные факты

В Китае недавно наблюдали странное явление: стадо овец по неизвестной причине ходит по кругу в течение почти двух недель. 

Однако, похоже, этому явлению все же нашли объяснение.

В сети появилось видео, где видно, как овцы идут по кругу на ферме в городе Баотоу в районе Внутренней Монголии в Китае. Можно заметить, как большинство овец постоянно перемещаются по часовой стрелке внутри своего загона.

Владелица овец г-жа Мяо была озадачена поведением отары. По ее словам все началось с нескольких овец, к которым позже присоединились остальные. На кадрах с камеры видеонаблюдения видно, как сотни животных следуют друг за другом по кругу.

овцы ходят по кругу

Часть из них оставалась неподвижно в центре круга, но затем они начали постепенно следовать за другими членами отары.

Интересно, что всего на ферме 34 загона для овец, но загадочное явление наблюдалось только в загоне под номером 13.

Люди были шокированы увиденным, и пытались понять, что вызвало этот феномен.

Листериоз у животных

По одной из версий причиной странного поведения стала бактерия, вызывающая заболевание листериоз, поражающее одну сторону мозга. Заражение может происходить через почву, пищу и фекалии, при этом кружение является лишь одним из симптомов заболевания.

Другие симптомы включают потерю аппетита, депрессию и нарушение координации. Животные могут забиваться в угол, прислоняться к предметам или кружат в одну сторону, чаще всего в сторону пораженной стороны мозга.

Однако, болезнь, как правило, приводит к смерти в течение двух дней после появления первых симптомов. Овцы в видеоролике ходили по кругу в течение 12-ти дней и при этом выглядели совершенно здоровыми.

овцы листериоз

Одно из объяснений дал профессор Мэтт Белл (Matt Bell) факультета сельского хозяйства Хартпурского университета в Глостере, Англия.

Он считает, что овцы находились в загоне слишком долго, что и привело к стереотипному поведению. В отчаянии они ходят по кругу из-за ограниченности движений. Затем к ним присоединяются другие овцы, так как они являются стадными животными.

Овцы подражают поведению других овец, а стадный инстинкт велит им следовать за животным, идущим впереди них, чтобы избежать хищников и защитить других особей в отаре. Странным является синхронность их движения в течение такого длительного периода времени.

Источник: newsweek  —  Загадка овец, ходивших по кругу в Китае в течение 12 дней, возможно, разгадана

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
Это я во время бессонницы их считал
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: