Закрыть рекламу ^

Спаржа поможет в борьбе с диабетом

Спаржа поможет в борьбе с диабетомЗдоровье

Спаржа может оказаться новым мощным оружием в борьбе с диабетом, считают эксперты. Ученые обнаружили, что регулярное употребление в пищу этого невероятно популярного овоща помогает снизить уровни сахара в крови и держать их под контролем, а также стимулировать организм вырабатывать инсулин, гормон, который помогает поглощать глюкозу.

Количество употребляемой спаржи в Европе за последние несколько лет существенно возросло. Этот овощ обладает нежным вкусом и, как недавно выяснилось, играет жизненно важную роль в борьбе с диабетом. Диабет 2-го типа, который наблюдается у 90 процентов всех диабетиков, стал встречаться все чаще.

Согласно благотворительной организации "Диабет в Великобритании" при современном росте количества заболевших в стране к 2025 году больных будет около 4 миллионов, а к 2030-му – 5 миллионов. Многие люди, уже больные диабетом, даже не знают о своем состоянии, видимо потому, что не могут распознать симптомы, такие как усталость, жажда, частое мочеиспускание, плохо заживающие раны и другие.

Последствия сахарного диабета

Если не лечить диабет 2-го типа, он может увеличить риск сердечных приступов, привести к слепоте и ампутации конечностей. Однако если докторам удается распознать болезнь на ранних стадиях, ее можно хорошо контролировать с помощью диеты и лекарств. Когда-то диабет считался болезнью более позднего возраста, однако сегодня врачи часто принимают у себя подростков и молодых людей с диабетом.


Жирная пища и нездоровый образ жизни значительно повышают риски развития диабета.

Для того чтобы понять, насколько спаржа справляется с диабетом, ученые из Университета Карачи в Пакистане ввели крысам специальные химические препараты, чтобы вызвать появление диабета, при этом у них стало мало вырабатываться инсулина и повысился уровень сахара в крови. Затем половине животных давали экстракт спаржи, а половине – лекарство против диабета глибенкламид.


Крысы употребляли экстракт спаржи в малых и больших дозах в течение 28 дней. Анализы крови затем показали, что у них наблюдались кое-какие изменения в развитии болезни. Малые дозы экстракта спаржи снижали уровень сахара в крови, но не стимулировали выработку инсулина. Только большие дозы экстракта оказывали значительное влияние, стимулируя выработку инсулина поджелудочной железой, органом, который освобождает инсулин, который попадает в кровь.


Эти исследования поддерживают результаты более ранних исследований, которые также показывали пользу спаржи.

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Гость
Спаржу еще попробуй найди, только перемерзшая)) мне очень нравится средство Диабенот, я жуву с ним уже 3 года и претензий нет. Ноги, почки, сердце, все что беспокоило полностью нормализовалось, я счастлива.
Имя Цитировать 0  
0  
ГостьАнастасия
Не знала про спаржу. При диабете шпинат и грейпфрут ещё полезны очень. Я бы ещё добавила заваренные цветки липы. Ещё при нём урбеч помогает, ну и эндокринолог Дифосулин прописал - отлично действует и полностью натуральный. Цикорий ещё хорошо пить вместо кофе.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: