Закрыть рекламу ^

Сыр рокфор - секрет долголетия французов

Сыр рокфор - секрет долголетия французовЗдоровье

Ученые обнаружили, что французский сыр рокфор, известный своей плесенью и зелеными прожилками, обладает уникальными противовоспалительными свойствами.

Это может помочь разгадать "французский парадокс" и объяснить, почему люди, живущие в этой стране, отличаются завидным здоровьем, несмотря на высокое содержание насыщенных жиров в их питании.

Лучшие свойства этого старейшего сыра в мире раскрываются, когда он созрел.

Рокфор созревает в пещерах на юге Франции возле города Тулуза. Его польза раскрывается в кислой среде организма, как например, в слизистой оболочке желудка и на поверхности кожи.

Д-р Иван Петяев и Юрий Башмаков, из компании Lycotec, проводившие исследование, утверждают, что противовоспалительные свойства сыра можно использовать для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и использовать в анти-возрастных кремах.

Ученые уже давно пытаются разгадать "французский парадокс". Ведь, как известно, французы любят сыр, сливочное масло, белый хлеб и вино. Раньше считалось, что секретом долголетия французов является именно красное вино.

Однако исследователи подозревали, что существуют еще какие-то составляющие французского питания, которые объясняют, почему представители этой нации гораздо реже умирают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Польза сыра с плесенью

- Сыры с плесенью или голубые сыры получают путем введения в них с помощью иглы и других способов специальных видов плесени, таких как Penicillium roqueforti и Penicillium glaucum, которые придают им характерный вкус и запах.

Эта плесень известна тем, что борется с вредными бактериями в организме.

- Кроме того, голубые сыры обычно делают из козьего молока, которое считается полезнее, чем коровье, и содержит меньше холестерина.

- Самые известные сорта сыра с плесенью: бри, рокфор, горгонзола, камамбер, данаблю, стилтон, Блё д’Овернь и другие.

- Голубые сыры являются хорошим источником калорий, белка высокого качества, витаминов и минералов. Он богат витаминами А и В, кальцием, железом и фосфором.

- Лучше всего сочетать голубой сыр с овощами, салатами, стейком, фруктами, крекерами и добавлять в супы и соусы.

- Считается, что высокое содержание кальция в сыре помогает предотвратить остеопороз и мигрени, снизить риск появления предменструального синдрома, рака груди и тромбоз.

Вред сыра с плесенью

- Сыры с плесенью противопоказаны аллергикам, если у человека аллергия на плесень.

- Также лучше от них отказаться в период беременности, так как они могут содержать бактерии листерии, что может негативно повлиять на развивающийся плод.

- В целом, сыры с плесенью, такие как рокфор и другие безопасны для здоровья. При их изготовлении используют специальные виды плесени, которые не угрожают здоровью.

- Мягкие сыры, такие как домашний сыр, крем-сыр, на которых появилась плесень, нужно выбрасывать. Они могут содержать опасные бактерии, такие как листерии, сальмонелла и кишечная палочка, которые могут расти на плесени.

- Плесень на твердых сырах, таких как чеддер, пармезан и швейцарский сыр нужно срезать на 2,5 см.

Источник: www.telegraph.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: