Закрыть рекламу ^

Топ 30 самых маленьких пород собак

Топ 30 самых маленьких пород собакНевероятные факты

Если вы любите собак маленьких пород, эта статья для вас. 

В нашем материале есть названия собак, которые остаются маленькими всю жизнь и отлично уживаются в городских квартирах. 

Лучшие собаки маленьких пород для квартиры

Есть некоторые действительно крошечные породы собак, которые украдут ваше сердце. Но имейте в виду, что даже если они не занимают много физического пространства, эти собаки являются характерными личностями, так что будьте готовы к необходимости ее воспитывать. 

Ни одна из этих пород не освобождается от ухода и внимания. Любое животное – ответственность, несмотря на размер.

Мы расскажем факты о породах - от их веса и роста до их поведенческих черт. Как только вы будете готовы приветствовать вашего нового четвероногого друга, ознакомьтесь с советами ветеринаров и кинологов, которые подскажут, как выбрать и привести в дом питомца.  

Но для начала используйте нашу статью, чтобы выяснить, какая порода подходит для вас.

1. Японский хин

японский хин и мальтезе

Хорошо известный своим косоглазием, японский хин является миниатюрной собачкой-компаньоном и декоративной собакой. 

Обладают дружелюбным, активным характером, о чем заявляет вечно подвижный, изогнутый над спиной хвост. Некоторые считают, что порода возникла в Китае, но она была привезена в Европу из Японии. До 1854 года о породе (еще называется японский спаниель) ничего не было известно, а когда Япония открыла торговлю с остальным миром, порода стала привлекательной для жителей западного полушария. 

Весящие от 3,2 до 4,5 килограммов и высотой от 20 до 28 сантиметров, они не доставляют проблем с транспортировкой. Легко уживаются с другими собаками.  

2. Мальтезе

Их великолепные, снежно-белые шубки и большие темные глаза зарабатывают им бесчисленные комплименты. 

Размером от 20 до 26 сантиметров высотой и весом до 3,2 килограммов, эти ангелоподобные существа сделают почти все, чтобы вы улыбнулись.

Мальтийские болонки известны уже давно, древние римляне и греки о них упоминали в своей литературе. Хотя считается, что порода получила своё название от острова Мальта, но о доказательств этой версии нет. 

Однако имеются веские доказательства того, что мальтийцы произошли в юго-центральной Европе от собак шпицевого типа и напоминали современных померанцев.

померанский шпиц и чихухуа

3. Померанский шпиц

Огромная личность скрыта в этом маленьком теле. Померанцы - это пуховые шарики радости, готовые бродить с детьми или резвиться во дворе с другими домашними животными. 

Эти любознательные пушистые комочки всегда начеку. Их защитная природа делает их великолепными сторожами. 

Они достигают всего от 18 до 20 сантиметров в высоту и весят от 1,3 до 3,2 кг, активны, бдительны и становятся замечательными компаньонами при должном обучении.

4. Чихуахуа

Пожалуй, первый, кто придет на ум, при упоминании миниатюрных пород собак. Майя считали, что в их теле заточен дух льва. 

Крошечные, но феерические, чихуахуа супер энергичны. Известны они, как "сумочные собаки", их рост составляет от 13 до 20 сантиметров, а вес не больше 2,7 кг. Они игривые, но особым дружелюбием не отличаются.

йоркширский терьер и мопс

5. Йоркширский терьер

Йоркширы кажутся красивыми и игривыми, но не ошибайтесь – собачки умеют защищать и даже могут покомандовать своими хозяевами. Но разве таким очаровашкам с длинной струящейся шерсткой можно сопротивляться? 

На самом деле, их шерсть по структуре такая же, как и человеческий волос. Она растет всегда, и профессиональные йоркшероводы знают, как много сил нужно, чтобы поддерживать шкурку в отличном состоянии.

Собачки весят всего около 3 килограммов. Рост у них около 18-20 см.  

6. Мопс

Не зря эти собачки являются столь популярными. Их уникальные морщинистые и супер выразительные лица делают их очаровательными... даже когда они проказничают. 

Щенки отличаются аппетитом, и за пищеварением нужно будет следить всю жизнь. Есть и другие наследственные сложности со здоровьем, но разве это остановит любителя породы?

Собаки имеют в рост около 30 см, весят 6-8 кг.

Ши-тцу и той фокстерьер

7. Ши-тцу

"Львиная собака" подходит для жизни в квартире, потому что, хотя она и любит поиграть и побегать на природе, но будет спокойно переносить и пребывание в закрытом пространстве.

Весящие до 7,25 килограммов и ростом до 25 см, эти собаки счастливы, сидя на коленях. Кроме того, их шерсть практически не выпадает, и вам не придется беспокоиться о постоянной чистке пылесосом.

8. Той фокстерьер

Той фоксы могут быть крошечными - размером всего от 20 до 27 см и весом до четырех килограмм. Но характер в них сокрыт сильный. Кроме того, они очень адаптируемы и просты в обучении.

жесткошерстный фокстерьер и вольпино итальяно

9. Жесткошерстный фокстерьер

Кто не знает знаменитого Монморанси? Красивые, умные и уверенные, жесткошерстные фокстерьеры с кудрявой шубкой и дерзким хвостиком становятся выдающимися шоу-собаками. 

Выведены они были в Великобритании и использовались для норной охоты. Отсюда и миниатюрные параметры – высота до 40 см, вес от 7 до 8 кг

Порода остается охотничьей, но допускает содержание в условиях квартиры, если хозяева ведут очень активный образ жизни и готовы к ежедневным многочасовым прогулкам. Плюс, это долгоживущая порода.

10. Вольпино итальяно

Порода выведена в Италии на основе европейского шпица. Маленькие собачки с едва слышным голосом едва ли будут хорошими охранниками. 

Они совершенно не любят незнакомцев, зато отличные компаньоны и товарищи по активным прогулкам и играм. 

После 1965 года в Италии была создана программа по восстановлению породы, т.к. в самой стране было зарегистрировано всего 5 собачек. Сейчас их популяция составляет несколько сотен особей. 

Эти собачки достигают 25 см роста и весят от 3,5 до 7 кг (в зависимости от пола). 

 аффенпинчер и американский голый терьер

11. Аффенпинчер

Редкая порода! Если вы хотите привлекать всеобщее внимание, заведите себе аффенпинчера – косматого жесткошерстного песика с мордочкой обезьянки. 

Размеры компактные – 4-6 кг и 25-30 см в высоту. Но как вы уже поняли из этой статьи, чем меньше размеры, тем больше харизма и характерность собаки. Без должного воспитания с ними не получится. 

Да, собака-Чубакка нормально переносит компактные квартиры, но без игр и развлечений эта порода не может. 

Хозяевам-одиночкам тоже не стоит заводить именно аффена, так как пес нуждается в большой человеческой семье. Других домашних животных он не потерпит. 

12. Американский голый терьер

Порода появилась около 40 лет назад в результате генетической мутации. Полностью безволосые собаки окрашены белыми пятнами. Очень дружелюбная и неагрессивная порода. По стандарту терьеры в холке могут достигать 25-45 см и весить до 7,5 кг. 

Живут они достаточно долго – 14-16 лет. Благодаря природе, шерсть не будет проблемой. И этих собак могут содержать люди с аллергией и астмой. 

бишон-фризе и гаванский бишон

13. Бишон-фризе

Любопытные, милые и игривые бишон-фризе - отличные семейные питомцы. Их белоснежные гипоаллергенные шубки делают породу идеальным выбором для аллергиков. Они не линяют и не имеют специфического собачьего запаха. 

Прибавьте к этому их любовь к детям (а среди маленьких пород это редкость), веселый нрав и подвижность, и вы получите идеального компаньона. 

Порода не рекомендуется для хозяев, которые часто отсутствуют дома. Собачка будет хандрить и заболеет.

Стандарты позволяют вес 2,5-3 кг и высоту в холке до 25-30 см

14. Гаванский бишон

Еще одна порода из "болонок". Считается национальным достоянием Кубы. Является потомком ныне вымерших Бишон-Тенерифе и Бланкито-де-ла-Гавана (что переводится как маленькая белая собака Гаваны). Также упоминается как Гаванская шелковая собака. 

Порода впервые попала в США во время Кубинской революции. Была признана, как самостоятельная порода в 1996 году. 

Хотя гаванцы классифицируются как той-порода, они могут использоваться для различных задач, включая терапию, помощь инвалидам, а также для отслеживания и обнаружения раненых при различных природных катастрофах. Они очень проворны, и тренировка позволяет им соревноваться в собачьих видах спорта, таких как тренировки послушания и флайбол.

Вес взрослой собаки – 3-5,5 кг в зависимости от пола. Рост в холке 23-29 см.

Маленькие породы собак с названиями

Папилльон и брюссельский гриффон

15. Папилльон (Бабочка)

Знаменитая европейская порода, чьи изображения с 14-го века присутствуют на картинах с испанскими и французскими монархами, не теряет своей популярности. 

Из-за ушек породу также называют Бабочкой. Шерстка шелковистая, средней длины и густоты, что упрощает уход. Но будьте готовы к тому, что любая шерсть (как и ее отсутствие) все равно требует ухода. 

Собачки быстрые, любопытные и настороженные. В холке достигают 20-27 см, весят около 2,2-3,5 кг. Они дружелюбны, чрезвычайно активны и неутомимы, поэтому выгуливать нужно ежедневно и подолгу. 

Они легко тренируются и начинают выполнять практически любые задачи, которые ставят владельцы. Хорошо ладят с другими питомцами и незнакомцами.

16. Брюссельский гриффон

Внешность гриффона не обманывает – собачка настороженно относится к чужакам и маленьким детям, поэтому для семей с детьми она не подходит. А вот с другими животными со временем поладит. 

Гриффон не терпит фамильярного и небрежного отношения. Среди владельцев выбирает главного хозяина, к остальным относится с недоверчивостью.  

Собаки весят 3-6 кг, в холке до 20 см. При своих размерах собака станет бдительным охранником, о приближении чужака обязательно оповестит своего хозяина звонким лаем.

керн-терьер и кавалер кинг-чарльз-спаниель

17. Керн-терьер

Бдительные, веселые, преданные и ласковые со своими хозяевами, керн-терьеры станут им прекрасными защитниками и компаньонами в любых, особенно активных делах. 

Как и все терьеры, они могут быть упрямыми, поэтому дрессура нужна с детства и под руководством профессионала. Собаки не любят долго оставаться одни, если надолго оставлять щенка, в будущем он будет много и беспричинно лаять. 

Рост и вес не превышают 6,3 кг и 22 см

18. Кавалер кинг-чарльз-спаниель

Собаку можно описать как ласковую, игривую, интеллигентную маленькую собаку, которая платит высокой преданностью за заботу и внимание своего хозяина. Она может быть собакой-компаньоном. 

Порода хорошо взаимодействует с другими домашними животными и маленькими детьми. Это также отличная порода для пожилых людей, так как она она не требует больших упражнений и имеет спокойный, терпеливый, ласковый темперамент.

Самые маленькие спаниели достигают от 20 до 22 см в высоту и весят около 6,5 кг. Маленькая собака-компаньон, которую мы видим сегодня, сильно отличалась в XVII веке - порода была скрещена с плосконосыми породами. 

Из-за такой селекции у современных спаниелей появились проблемы со здоровьем, которые вызывают постоянную боль в костях и проблемы с дыханием. Поэтому сегодня разведение этой породы под запретом. Однако есть и селекционеры, которые предпринимают попытки воссоздать ранний вид породы. 

Кокер-спаниель и Китайская хохлатая

19. Кокер-спаниель

Их большие, приветливые глаза и мягкие, длинные уши делают кокер-спаниелей одной из самых популярных и любимых пород мира. Плюс их пышные шкурки бывают самых разных цветов. 

Высотой около 35-38 см и весом от 11 до 13 кг (в зависимости от пола), они невысокие, среднего размера, но крепкие и активные. 

Пока вы держите миловидного щенка в руках, держите рядом полотенце, потому что они склонны писаться от эмоций. Сами собаки от рождения нервозные, но не склонные к агрессии. Это охотничьи собаки, и они не подходят для охраны квартиры. Вам остается только надеяться, что их привычка громко лаять по поводу и без отпугнет случайного домушника.

Эту охотничью породу нужно также сильно нагружать физическими упражнениями, чтобы держать в тонусе здоровье и психику собаки.

20. Китайская хохлатая 

Чистка от шерсти не будет проблемой с этой породой. Живые и бдительные, они изящно двигаются и любят резвиться с семьей. 

Параметры породы - от 25 до 30 см в высоту и вес от 3,6 до 5,5 кг, эти ультра-ласковые, пушисто-хвостатые друзья становятся прекрасными компаньонами.

Китайская хохлатая - гипоаллергенная собака, которая также имеет безволосую вариацию. Лысые собаки в основном имеют пучки волос на морде и на хвосте. 

Как и остальные китайские собаки-компаньоны, самые ранние предки китайской хохлатой собаки были выведены как коленные собачки, но о точной истории породы мало что известно. Международное признание порода получила в 1991 году, что сделало её довольно новой породой по сравнению с большинством пород в нашем списке.

Итальянский грейхаунд и Той-пинчер

21. Итальянский грейхаунд (левретка)

Итальянские борзые живут в среднем 14-15 лет, что долго по собачьим меркам. Изящные левретки весят максимум 5 кг, в росте достигают 38 см. Они быстро становятся друзьями со всеми, даже с незнакомцами.

Они очень спортивные, несмотря на свои размеры, и могут выполнять многие задачи, хотя им бывает и не просто тренироваться. Левреткам нужно много упражнений, чтобы оставаться здоровыми. 

Заводить животных лучше парами. Они могут страдать от беспокойства, если им не уделяется получить то внимание, которое им нужно. А еще говорят, что это собака-кошка, потому что она обожает руки.

22. Той-пинчер

Рост от 12 до 15 см, вес до 3,6 кг, обладателей этих размеров часто называют королем тоев. Шерсть блестящая, черная, ржавая, шоколадная, красная. У них также особый шаг сродни шагу рысака.

Миниатюрные пинчеры родом из Германии. Считается, что самые ранние из них были выведены с помощью такс, итальянских грейхаундов и немецких пинчеров. Несмотря на то, что они примерно вдвое меньше немецких пинчеров, они очень храбры и энергичны.

Это игривые маленькие собаяки, которые любят проводить время с семьей, но могут сильно охранять свою еду и игрушки. 

Это может создать риск для семей с маленькими детьми, но раннее обучение может предотвратить агрессию.

миниатюрный бультерьер и скотчтерьер

23. Миниатюрный бультерьер

Собаки с выдающейся внешностью ростом между 25 и 35 см и весом около 8-12 кг. Они очень любят поозорничать, но остаются супер бодрыми, веселыми и ласковыми. 

Собаку не рекомендуют заводить пожилым людям и одиночкам, которые часто отсутствуют дома. Также не рекомендуется содержать собаку с другими домашними животными, булли будет их жестоко обижать.

Дрессуру собаки нужно поручить опытному кинологу, специализирующемуся на упрямых и своенравных породах. Но не стоит ожидать от этого пса-компаньона охранных качеств даже при должной выучке.

24. Скотчтерьер

Знакомые всем компаньоны Чарли Чаплина, оказывается, являются хорошими сторожами. Они настороженно относятся к чужакам и не любят делить свою территорию с другими (если это не еще один скотч). 

Черные элегантные собачки достигают 25 см в высоту и весят около 8-10 кг (в зависимости от пола). Их отличительные бородки и пронзительные глаза придают им дружелюбный вид, но они не всегда в настроении поиграть с другими собаками.

такса и той пудель

25. Такса

Все таксы небольшого размера. Стандартные в высоту от 20 до 24 сантиметров, а миниатюрные  имеют рост всего лишь 12 или 15 сантиметров в холке. Первые могут весить до 15 кг, а миниатюрные – около 5 кг. 

Если лай и неугомонный характер вас беспокоят, вы можете полюбоваться этой породой издалека.

26. Той-пудель

Шелковисто-кудрявые пудели похожи на игрушки (как и большинство малышей из нашего списка). А миниатюрные, высотой не более 22 см и весом от 1,8 до 2,7 кг, заставляют умиляться всех окружающих. 

Они не только очаровательны, но и обладают ласковым и дружелюбным нравом. Отлично подойдут для семей с маленькими детьми. Особого послушания и тишины от собаки ждать не стоит, но дрессура нужна и этой породе.

басенджи и цвергшнауцер

27. Басенджи

Древнейшая порода, которая не лает. Но она знает, как общаться со своим человеком и животными другими способами.

Ростом до 40 см в холке и весом до 10 кг, эти собаки обладают кошачьими качествами. Они отличные компаньоны и прекрасные друзья. 

Дома собаки ведут себя очень спокойно, в основном спят. Но выйдя на улицу, преображаются в неутомимого игруна и охотника. 

28. Цвергшнауцер

Самые маленькие из породы шнауцер, эти невероятно послушные собаки становятся великолепными спутниками. 

Дружелюбное поведение и преданность делают их идеальным вариантом для семей. Они имеют высоту от 39-33 см и весят от 4,5 до 9 кг.

пекинес и русский той-терьер

29. Пекинес

Королевский пекинес является древнейшей породой, одной из нескольких, созданных для правящих классов древнего Китая. 

Знаменитые своей львиной гривой, они вырастают от 15 до 22 сантиметров высотой и весят до 6,3 кг. Подходят для спокойных хозяев, не очень для семей с маленькими детьми.

Пекинес - это любящая и умная собака, но он может быть очень упрямым и труднообучаемым, хотя раннее и последовательное обучение может позволить им выполнять некоторые команды. Они имеют тенденцию лаять на чужих, поэтому будут эффективными сторожами.

30. Русский той-терьер

Сладкие собачки, остающиеся всегда щенками, идеально подходят для тех, кто любит гулять. 

Они весят от 2,7 до 3,6 кг, в холке вырастают до 24 см. Активные, веселые, жизнерадостные, они потребуют от хозяев выделить массу времени на прогулки.

сиба-ину

Бонус: Сиба-Ину

Крепкие и сильные собаки, представители древней японской породы, появившейся в III веке до нашей эры. 

Внимательные и бдительные, сиба-ину являются безумно преданными собаками, отличными защитниками. 

А вот тренироваться они очень не любят, и хозяин им нужен с твердым характером. Собаки размером 36-40 см, весом до 10 кг


Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Guest
Папилльон это что за порода? Новая? У моего в родословной папийон.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: