Закрыть рекламу ^

Ученые из Гарварда раскрыли секрет привлекательности

Ученые из Гарварда раскрыли секрет привлекательностиНевероятные факты

Исследование Гарвардского университета объясняет, как понравиться любому собеседнику

И как оказалось, чтобы быть привлекательным, необязательно быть вежливым, полезным или обладать искрометным чувством юмора. Так какими качествами нужно обладать?

Нравиться другим - важная часть жизни в социуме, и так намного легче получать привилегии от этой жизни. Можно, конечно, услышать и реплики вроде “нет, у меня не так”, но в большинстве случаев человек хочет нравиться другим людям и получать одобрение. Он хочет чувствовать, как от него будто разлетаются стрелы обаяния, и поражают свои цели. 

Умение "обаять" сердца не дается от рождения. И в этом хорошая новость! Потому что теперь любой человек может освоить этот навык, развить и довести автоматизма.

Так какое гремучее сочетание в человеке заставляет нас с симпатией смотреть на него? Что надо делать?

Как понравиться человеку

как понравиться собеседнику

Каждому из нас нужно это ощущение - чувствовать, как к тебе направляется чей-то интерес. И сразу же у тебя вырастают крылья уверенности. А человек, который тобой искренне интересуется, который помог тебе почувствовать себя интересным и значимым, он тоже вырастает в твоих глазах… Знакомо? 

Учеными проверили насколько важно уметь задавать вопросы для налаживания связей между людьми. Для проверки они собрали 2 группы людей и смоделировали ситуации. Одна группа общалась в онлайн-чатах знакомств, вторая - ходила на живые экспресс-свидания. 

Люди общались, вели непринужденные разговоры, стараясь заинтересовать своих собеседников. При этом было такое условие:

  • Подопытные из первой группы при общении в течение 15 минут должны были задать не менее 9 вопросов

  • Во второй группе испытуемые должны были выказывать меньший интерес и задать всего 4 вопроса за то же время. 

Дальше ученые изучили тысячи разговоров и нашли такое подтверждение теории:

В онлайн-чатах собеседники, которые задавали больше вопросов, нравились партнерам гораздо больше. И с участниками скоростных свиданий, которые активно интересовались собеседниками, их визави гораздо охотнее шли на новую романтическую встречу.

Предположение оправдалось! Смотрите, человек общается с кем-то и хочет расположить собеседника к себе. На свидании обычно он начинает “набивать себе цену” - рассказывать о себе, пытаться впечатлить своими разноплановыми достижениями и высоким полетом мысли. 

А чего хочет собеседник? Того же! Он хочет чувствовать, что сам интересен для другого. А вместо этого он слышит чужую автобиографию. Так вы своей цели понравиться другому не добьетесь. Надо изменить тактику.

Когда собеседник отвлекается от себя-любимого и переносит разговор на вас, он демонстрирует искренний интерес, спрашивает о том, что зажигает вас, то вы видите перед собой не самовлюбленного нарцисса, а обаятельного, тонкого, смпатичного, искреннего, в общем, очень достойного человека. Так сердца и завоевываются!

Но помним о хитрости!

Какие вопросы можно задать, чтобы узнать человека

задавать вопросы

Последовательность задаваемых вопросов, оказывается, существенно сказывается на том, какая будет реакция.

Если в целях у вас укрепить кредит доверия и создать близость, вам следует осторожно начинать с не самых глубоких и личных вопросов. Это может быть что-то легкое и поверхностное, то, что собеседник не постесняется открыться вам. 

Более интимные вопросы отложите на момент, когда вы убедитесь, что собеседник расслабился и готов продолжать углубляться. 

Ну представьте, что вы с кем-то только-только познакомились, и сразу же вас нокаутируют вопросом о том, что является самым большим разочарованием в вашей жизни или самым провальным свиданием… Разве от этого вам не будет неловко? Будет. Разве вы не захлопнете свое сердце перед тем, о ком вам вообще ничего не известно? Да! Так что начиная личный разговор, создайте ощущение общности интересов, связи между вами.

Идите от простого и поверхностного. К примеру, откуда ваш собеседник, чем увлекается, кошечки-собачки, любимые места отдыха и т.п. Получили развернутые ответы? Можно передвигаться в сторону более персональных тем.

Читайте также: Как начать общение с любым человеком: 250 фраз для разговора

Последующие темы - это туз в вашем рукаве.

При попытке вызвать симпатию последующие вопросы становятся мощным активом. Они демонстрируют вашу заинтересованность в человеке и прокладывают мостик к открытому живому диалогу между вами, с подробными ответами, а не закрытым “да-нет, не знаю” односложным реакциям.  

Какие вопросы могут последовать? Используйте несколько примеров для направления беседы в нужное русло и создания себе имиджа классного собеседника:

  • Почему ты так думаешь?

  • Что ты имеешь в виду под...?

  • Хочу услышать больше подробностей!!

  • Как насчет тебя?

Только задавайте эти вопросы непринужденным, а не натянутым тоном. Никому не нужно, чтобы это было похоже на допрос. Вы – тот, кто искренне интересуется тем, чтобы “как можно лучше познакомиться с таким интересным собеседником”.

И еще парочку советов от… шпионов. Да-да, от специалистов, которые обучали сотрудников разведки завоевывать доверие и нравиться другим.

как произвести впечатление советы

  • При живой встрече демонстрируйте открытую шею (голова непринужденно наклоняется в разные стороны, и человек видит вашу сонную артерию). Так у людей создается впечатление, что вы искренний человек, которому можно доверять.

  • При беседе "работайте бровями" - обычно люди, которые рады друг друга видеть, на мгновение вскидывают вверх брови. Они этого даже не замечают. А вы можете это использовать, играя бровями во время разговора.

  • Про искреннюю улыбку тоже напомним - при истинном удовольствии “улыбаются” губы, скулы и глаза. Неестественная улыбка, когда глаза остаются с прежним выражением, или скулы и не думают подниматься, плюсов в вашу “копилку обаяния” не добавит.

И наблюдайте, как происходит магия...

Источник: goodmenproject  —  Гарвардское исследование раскрывает секрет того, как быть привлекательным

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: