Закрыть рекламу ^

Учёные представили самое первое изображение чёрной дыры

Учёные представили самое первое изображение чёрной дырыНаука

Это самая первая опубликованная фотография черной дыры.

Еще несколько лет назад это было невозможно, но новые технологии позволили нам увидеть невидимое. Теперь черные дыры - это не просто теория.

Данную фотографию показали одновременно на нескольких пресс-конференциях по всему миру, включая европейскую, видео которой вы можете наблюдать ниже.

Всего было шесть конференций, которые проводились в Вашингтоне, Брюсселе, Сантьяго, Шанхае, Тайбэе и Токио.

Читайте также: 10 интересных фактов о черных дырах (видео)


Фото чёрной дыры в космосе

supermassiveblackhole.jpg

Как это произошло?

Главным прорывом стал результат международного сотрудничества, названного проект "Event Horizon Telescope" (Телескоп горизонта событий), который был создан исключительно для наблюдения за чёрными дырами.

Учёные установили сеть из восьми телескопов по всему миру, которые потом начали сканировать чёрные дыры на протяжении 10 дней.

Телескопы находятся в обсерваториях, расположенных на возвышенностях в таких местностях, как Гавайи, США, Испания, Мексика, Чили и Южный полюс. Каждый из восьми телескопов измерял излучение чёрных дыр.

Учёные собрали все данные на суперкомпьютере и создали вот такую фотографию.

Видео конференция, на которой представили первую фотографию чёрной дыры:


Как вообще такое можно сфотографировать?

Как уже было сказано черные дыры не пропускают свет, что делает её невидимой. Учёные исследовали кольцо света вокруг невидимой чёрной дыры. 

Это кольцо состоит из остатков материи и радиации, которые вращаются с невероятной скоростью на краю горизонта событий. Темнота внутри кольца и есть чёрная дыра.

Компьютерная симуляция чёрной дыры

Что это за чёрная дыра?

Данная сверхмассивная дыра находится в центре галактики Messier 87. Эта галактика находится на расстоянии 55 миллионов световых лет от нашей планеты.

Кроме этого, стоит отметить, что учёные также исследовали чёрную дыру Стрелец А* (Sagittarius A*), расположенную в центре нашей галактики Млечный путь.

Что такое чёрная дыра?

Точного ответа на данный вопрос нет. Можно объяснит с точки зрения физики: чёрная дыра образуется, когда происходит гравитационное сжатие массивного или сверхмассивного космического тела. Данный процесс называется гравитационный коллапс.

В чёрных дырах настолько сильное гравитационное притяжение, что из неё не могут вырваться даже объекты, которые перемещаются со скоростью света, включая кванты самого света. Именно поэтому данный феномен и получил название "чёрная дыра". Внутри лишь сплошная чернота и бесконечность. Никто не знает, что находится по ту стороны черной дыры.

Виды чёрных дыр во Вселенной

Во Вселенной существует три типа черных дыр: звездные, сверхмассивные и реликтовые.

1. Звездные чёрные дыры

Это черные дыры, которые включают в себя звездные массы. Они происходят как следствие жизни массивных звезд. Стоит отметить, что такие черные дыры происходят только из тех звезд, масса которых больше массы нашего Солнца в 20-40 раз.

2. Сверхмассивные чёрные дыры

Существует предположение, что сверхмассивные черные дыры расположены в центрах галактик. Масса таких чёрных дыр может достигать 10 в девятой степени масс нашего светила.

Также учёные выдвинули гипотезу, которая гласит, что такие черные дыры расположены в центрах квазаров. Стоит отметить, что квазары являются самыми дальними из всех космических объектов, которые люди могут наблюдать с Земли. Это ядра галактик, в центре которых находится черная дыра.

3. Первичные (реликтовые) чёрные дыры

Эти чёрные дыры отличаются своим небольшим размером, и образованы они были, когда наша Вселенная только начинала развиваться.

Будет интересным отметить, что чёрная дыра не обязательно должна быть очень большой и тяжёлой. Согласно астрофизикам, размер некоторых самых ранних чёрных дыр может быть намного меньше протона.



Источник: euronews  —  Первое изображение чёрной дыры

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
Товарищи ученые, доценты с кандидатами! Не смешите людей вне научной монополии. Это фото звезды со стороны полюса. Темное пятно представляет сквозное отверстие вдоль оси вращения, и показывает вихревое строение звезды. Это не простой эйнштейновский шарик. Возможно, так устроены все звезды.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: