Закрыть рекламу ^

Учёные узнали, кто счастливее – одинокие люди или женатые

Учёные узнали, кто счастливее – одинокие люди или женатыеНаука
Содержание:
  1. Отношения и одиночество: что говорят исследования
  2. Одиночество: откуда оно берётся
  3. Одиночество в браке
  4. Почему некоторые одинокие люди счастливы
  5. Повышаем самооценку

Число людей, не желающих вступать в отношения, увеличивается во всём мире. В США и некоторых странах Европы около половины людей либо никогда не были в браке, либо развелись.

Многие связывают отсутствие партнёра в своей жизни с одиночеством. Большинство людей считают, что они одиноки потому, что не нашли свою половинку. 

Однако, согласно последнему исследованию некоторые смотрят на жизнь без отношений как нечто, что приносит счастье, нежели как на привал на пути к браку.

Отношения и одиночество: что говорят исследования

Исследование, проведённое доктором Элиакимом Кислевым (Dr. Elyakim Kislev), профессором Еврейского университета в Иерусалиме, показало, что, если вы одиноки, то можете переосмыслить саму идею одиночества. Вместо того, чтобы приносить страдания, одиночество может стать преимуществом.

1.jpg
© Darren Baker

Кислев проанализировал базы данных в США и странах Европы и провёл многочисленные интервью, чтобы исследовать феномен увеличения количества одиноких людей, и почему некоторые из них счастливы.

Он обнаружил, что некоторые люди осознанно выбирают быть одинокими, так как это делает их счастливее.

По его словам во многих обществах наблюдается рост числа холостых людей. При этом многие люди до сих пор считают, что одиночество обязательно связано с разочарованием, с идеей, что ты менее значим, или вовсе никому не нужен.

Различные исследования показали, что во многих странах, включая Японию, Италию и Швецию, растет число одиноких людей.

Кислев верит в то, что на любом этапе жизни человек способен использовать своё одиночество себе во благо, стать сильнее и счастливее.

Одиночество: откуда оно берётся

2.jpg
© AntonioGuillem / Getty Images Pro

Если вы не хотите чувствовать себя одиноким, нужно понять, почему возникает это чувство. По словам учёного, нужно различать:

  • хроническое одиночество

  • социальную изоляцию

  • чувство одиночества

По данным Американской психологической ассоциации, хроническое одиночество возникает в течение длительного периода времени и влияет на ваше психическое и физическое здоровье.

Это может увеличить риск развития бессонницы, болезни сердца, психологических расстройств и других проблем. Об этом сообщает доктор Индра Сидамби, главврач и специалист по психическому здоровью и лечению зависимости в Центре детоксикации "Сетевая терапия" (Center for Network Therapy) в Нью-Джерси.

Чувство одиночества или временное одиночество основаны на субъективных ощущениях. Проще говоря, человек становится одиноким не из-за того, что у него нет пары, а из-за ощущения своего одиночества, из-за постоянных мыслей о том, что он одинок.

Одиночество в браке

3.jpg
© Svet Demenok / The Svet Demenok Collection

Исследование 2001 года показало, что женатые пары могут чувствовать себя одинокими и несчастными точно так же, как и одинокие люди.

По словам Кислева часто бывает так, что женатые пары испытывают одиночество именно потому, что они долгое время проводят вместе, пренебрегая общением с другими людьми.

Многие считают, что смогут сбежать от одиночества, связав себя узами брака, но, на самом деле, одиночество существует само по себе, и не связанно с браком.

Почему некоторые одинокие люди счастливы

Базы данных, использованные Кислевым, включали информацию из Бюро переписей США и Европейского социального исследования. Он изучил тенденции взаимоотношений в более чем 30 странах и провел более 140 интервью с одинокими людьми в возрасте от 30 до 78 лет в Соединенных Штатах и Европе.

4.jpg
© Jacob Lund

В список входили представители обоих полов, и социально-экономических и этнических групп.

Он выделил основные различия между счастливыми и несчастливыми одинокими людьми. В основном эти различия касались стереотипов, связанных с одиночеством, и с тем, кто в них верит.

Учёный отметил, что люди, которые были недовольны своим одиночеством часто думали, что они никогда не найдут нужного человека, что они могут прожить остаток жизни в одиночестве, или что они чего-то упустили в своей жизни.

Счастливые холостяки, напротив, наслаждались одиночеством, брали на себя ответственность за свою жизнь и были удовлетворены своими социальными связями, которые заменяли им брак.

5.jpg
© Free-Photos / pixabay

  • Некоторым одиночкам нравилось быть независимыми, и их убеждения подкреплялись различными захватывающими переживаниями, которые они получали вне отношений, например, когда путешествовали или находили новое хобби. Они использовали свое время лично для себя, сосредоточивались на том, что важно для них, и постоянно над собой работали.

  • Другие опрошенные Кислевым были счастливы, потому что они намеренно создали крепкие социальные круги в качестве альтернативы интимным романтическим отношениям. Они пригласили своих друзей сопровождать их в разных путешествиях; провели больше времени, разговаривая со своими соседями, знакомыми и семьёй.

Результаты исследования показали, что вдовы, разведенные и никогда не состоявшие в браке люди, общались со своими друзьями на 45% чаще, чем те, кто находился в браке.

Вот, что говорит сам учёный: "В среднем у людей, ведущих холостяцкий образ жизни, больше друзей, чем у женатых. Мы видим феномен "жадного брака", когда пары общаются больше между собой и забывают о своих друзьях и родственниках."

Исследование также показало, что многие люди, которые никогда не состояли в браке, более общительны, так как именно общение с другими вселяет в них уверенность в том, что они ничего не пропустили, оставаясь вне брака.

Повышаем самооценку

6.jpg
© Pexels / Daria Shevtsova

Некоторые исследования показали, что большинство людей, находящихся в отношениях, имеют высокую самооценку. Однако такое происходит только в случае здоровых и стабильных отношений, длящихся как минимум год. В противном случае самооценка падает, показало исследование 2017 года.

Учёные говорят, что некоторые люди, желающие быть в отношениях, не могут поддерживать страсть. Это может привести к потере чувства собственного достоинства, появлению чувства одиночества или даже депрессии.

Некоторые одинокие люди в исследовании Кислева также находили удовлетворение, работая над своими карьерными целями.

Реализация своего потенциала, использование с пользой времени, проведённого наедине с самим собой, а также общение с друзьями существенно повышают самооценку тех, кто был когда-то несчастлив, будучи одиноким.

Некоторые одиночки поняли, что когда они одни, то способны работать над собой, инвестировать в себя, что, на самом деле, одиночество даёт возможность личностного роста.

Итог:

Люди, которые не находятся в отношениях, должны инвестировать в себя, в свой образ жизни, точно так же, как пары должны инвестировать в свои отношения, в свой брак. Только так можно оставаться счастливым.

Источники информации:
  • cnn  —  Плюсы быть холостяком
  • apa  —  Психология: Жизнь в одиночестве
  • ncbi  —  Одиночество в Японии
  • ncbi  —  Развод и диночество в Швеции

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Гостьmira
beautiful
Имя Цитировать 0  
0  
Ida
21 век. Время свободной реализации мужчины и женщины. В конце концов, лучше жить с любимыми котом или собакой в доме, чем с нелюбимым человеком в несчастном браке, ощущая рядом обузу, обременяясь, ощущая обречённость себя в таких отношениях. Конечно, есть любовь двоих есть, то всё иначе, но одиночество лучше, чем жизнь с нелюбимым человеком.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: