Закрыть рекламу ^

Умные дети чаще становятся наркоманами

Умные дети чаще становятся наркоманамиКультура

Дети с высоким уровнем IQ подвержены более высокому риску употребления наркотиков в будущем, чем их менее умные ровесники. К такому выводу пришли авторы исследования, нацеленного на выяснение связи между уровнем IQ и склонностью к употреблению наркотических веществ.

Группа ученых из Кардиффского университета провела опрос около 8000 ныне взрослых людей, которые приняли участие в IQ тестировании в возрасте от 5 до 10 лет. В результате оказалось, что люди с высоким уровнем IQ в детстве были подвержены более высокому риску употребления наркотиков в возрасте от 16 до 30 лет по сравнению с их ровесниками, имевшими в детстве средний уровень IQ или ниже среднего.

Выяснилось, что к 30 годам один из трех мужчин (35.4 процента) и одна из шести женщин (15.9 процента) хотя бы раз в жизни пробовали марихуану. 8.6 процентов мужчин и 3.6 процентов женщин употребляли кокаин в течение ближайшего года.

Мальчики, оказавшиеся в верхней трети рейтинга IQ в возрасте 5 лет, по сравнению с нижней третью на 50 процентов чаще употребляли наркотики во взрослой жизни. У женщин эта взаимосвязь оказалась намного более сильной. Женщины с высоким IQ в детстве в два раза чаще употребляли кокаин и марихуану, чем женщины с низким IQ в детстве.

Почему же умные дети чаще становятся наркоманами в будущем? У ученых пока нет однозначного ответа на этот вопрос. Предполагается, что умным людям чаще и быстрее, чем людям с низким IQ , надоедает повседневная жизнь, что ведет к экспериментам с наркотиками.

Источник: www.independent.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Гость
А всё просто... я ввел в поиск "Почему умные люди становятся наркоманами", при этом никогда не натыкался на подобное мнение или статью. У нас в классе есть один "Спайдер-мэн", который употребляет наркоту вместе с друзьями. Хоть он и не отличник, но по нему видно, какие у него мозги (его характер и мышление не соответствует его возрасту.. и физически он тоже развит). Когда высокий айкью, в голове бывает такое приятное ощущение. Напоминает эйфорию. Ну в таком состоянии человек не против попробовать и наркотики.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
(Ну такое бывает, когда человек и не знает зачем живет..)
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: