Закрыть рекламу ^

Жизнь на Земле появилась раньше, чем Земля, утверждают ученые

Жизнь на Земле появилась раньше, чем Земля, утверждают ученыеНаука

Жизнь существовала еще до появления Земли и, возможно, находилась за пределами Солнечной системы, утверждают ученые.

Два генетика применили знания компьютерной науки и биологии и пришли к выводу, что органическая жизнь впервые появилась задолго до нашей планеты.

Алексей Шаров из Национального института старения в Балтиморе, США и теоретический биолог Ричард Гордон применили научный закон Мура, чтобы сделать математический расчет.

Закон Мура состоит в том, что сложность компьютеров увеличивается в геометрической прогрессии, то есть количество транзисторов на кристалле микросхемы удваивается каждые 2 года. Генетики подменили транзисторы на нуклеотиды - строительные блоки ДНК и РНК и подсчитали, когда возникла жизнь на Земле

Результаты показали, что жизнь появилась около 10 миллиардов лет назад, то есть гораздо раньше, чем предполагаемый возраст Земли – 4,5 миллиардов лет назад.

Как это возможно? Ученые объяснили, что когда формировалась наша Солнечная система, организмы похожие на бактерии или простые нуклеотиды из старых частей галактики попали на Землю вместе с кометами, астероидами и другим неорганическим космическим мусором.

В науке этот процесс называется панспермия.

Хотя многие могут скептически отнестись к такой идее, ученые считают, что загрязнение спорами бактерий из космоса является наиболее правдоподобной гипотезой появления жизни на Земле.

"Мы на 99 процентов уверены, что жизнь появилась до Земли, 1 процент остается для какой-то нелепой случайности, которую мы не учли" – объяснил Шаров.

Возникновение жизни на Земле

Как возникла жизнь на земле? На этот счет существует несколько теорий.

Развитие жизни на Земле

Земля существует чуть больше 4,5 миллиардов лет. Начало было довольно жестоким, когда на Землю постоянно падали метеориты. Когда этот период закончился, Земля охладилась и на ее поверхности сформировалась кора.

Как таковых континентов не было – только мировой океан с небольшими островками. Эрозия, образование осадков и вулканическая активность, в конце концов, создали небольшие первичные континенты, которые росли, пока не достигли сегодняшних размеров 2,5 миллиардов лет назад.

За всю историю земля претерпела множество геологических и биологических изменений.

Краткие этапы жизни на Земле:

- 3,8 миллиардов лет назад появилась первая форма жизни – прокариоты

- 2,1 миллиард лет назад появились многоклеточные формы жизни

- 1,5 миллиардов лет назад появились эукариоты – клетки, содержащие ядро

- 200 миллионов лет назад появился вид Homo Sapiens (человек разумный)


Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: