Закрыть рекламу ^

Благодаря загрязнённой атмосфере растения лучше поглощают CO2

Благодаря загрязнённой атмосфере растения лучше поглощают CO2Невероятные факты
Согласно новейшему исследованию, растения более активно поглощают углекислый газ, когда они находятся "под загрязнённым небом", нежели когда воздух в атмосфере чист. Полученные результаты исследования играют очень важную роль в борьбе ученых с негативными переменами климата, которая на сегодняшний день в самом разгаре, ровно, как и борьба с загрязнением воздуха.

В исследовательскую группу входили учёные из Центра экологии и гидрологии, Метеорологического бюро и некоторых университетов. По заявлению ведущего автора исследования Лиина Меркадо, поразительно как глобальное загрязнение воздуха положительным образом сказалось на увеличение способности растений поглощать углекислый газ. Но также важно отметить, что и выбросы CO2 увеличились за четверть века на 10 процентов.

Сокращение количества солнечного света приводит к плохой работе процесса фотосинтеза, но, тем не менее, облака и атмосферные частицы продолжают его рассеивать, тем самым, означая, что растения способны преобразовывать больше солнечного света и направлять его на свой рост, так как теперь гораздо меньше его листьев находятся в тени.

Увеличение выбросов в атмосферу мельчайших частиц (аэрозолей) в результате человеческой деятельности, а также изменения облачного покрова привели к тому, что количество света, достигающего поверхности Земли, резко сократилось. Ранее учёные уже знали, что аэрозоли охлаждают температуру воздуха посредством отражения солнечного света, что, в свою очередь, делало облака ярче. Однако новое исследование является первым в своём роде, направленным на изучение влияния данного вида загрязнения воздуха на способность растений поглощать углекислый газ.

"Большинство людей полагают, что хорошо политые растения лучше всего растут в яркий солнечный день. На самом деле, это заблуждение. Растения очень часто процветают в "туманных условиях", это периоды, в которые отмечается особо сильное загрязнение воздуха", - заявил один из участников исследования.

Исследователи также рассмотрели эти результаты в контексте избегания опасных изменений в климате. Они утверждают, что, так как человечество постоянно очищает воздух в нижних слоях атмосферы (а это необходимо делать для поддержания здоровья всего живого), то реализация стремлений избежать опасных последствий перемен климата посредством ограничения выбросов углекислого газа будет очень проблематичным процессом.

Важно также помнить, что разные загрязнители воздуха оказывают различного рода влияния на растения, и этот факт необходимо учитывать при поиске решений проблемы изменения климата.
Источник: Edition.cnn.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: