Закрыть рекламу ^

Что делают с самыми загрязненными участками планеты?

Что делают с самыми загрязненными участками планеты?Наука
В этом месяце началось исследование о выявлении самых загрязненных промышленными отходами районов. В нем принимают участие более 80 развивающихся стран. Как утверждает нью-йоркский профессор кафедры охраны окружающей среды Джек Караванос, данное исследование представляет собой первый шаг помощи правительству и международным организациям, важными приоритетами которых является очистка и переработка промышленных отходов, которые создают угрозу для жизни людей, в том числе риск появления рака у взрослых и инвалидности у детей.

Миллионы жителей Африки, проживающие на заброшенных металлических рудниках, страдают от астмы и от других респираторных заболеваниях, также на территории СНГ много заброшенных фабрик, производивших в свое время промышленные химические вещества и оружие и т.д.

В списке объектов уже находятся около 2000 мест во всех развивающихся странах, так как развитые страны в основном уже очищены от всех отходов и загрязненных районов в них значительно меньше в связи с тем, что в их законодательствах очень строго это оговорено.

Планируется создание специального фонда в размере 500 млн. долларов, так как затраты на очистку варьируются, к примеру от 10 млн на водных объектах до 20000 за очистку ржавых контейнеров с токсичными химическими веществами, в которых существует опасность взрыва.
Источник: Reuters.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: