Закрыть рекламу ^

Что должен делать мужчина по дому? Распределение обязанностей

Что должен делать мужчина по дому? Распределение обязанностейПолезные советы
Содержание:
  1. Должны ли мужчины выполнять работу по дому
  2. Домашние обязанности мужчины
  3. Как заставить мужа выполнять работу по дому
  4. Как разделить домашние обязанности

Должны ли мужчины выполнять работу по дому, и как договориться о справедливом разделении обязанностей?

Большинство мужчин предпочитают традиционно мужские обязанности, избегая скрупулезных дел, таких как мытьё пола. За женщинами же часто негласно закрепляются все домашнее хозяйство.

Однако вопрос о том, должны ли мужья помогать жене в домашних делах, до сих пор остается актуальным. 

Обсудим, как справедливо разделить обязанности в доме, чтобы избежать конфликтов и при этом сохранить гармонию в отношениях.

Должны ли мужчины выполнять работу по дому

должен ли мужчина делать по дому

В одном видео автор задает вопрос голосовому ассистенту "Алиса": "Что должен делать мужчина по дому?

Ответ, полученный от устройства, оснащенного искусственным интеллектом, стал неожиданным. Судя по всему, несмотря на женское имя ассистента, у ”Алисы” мужские взгляды на распределение ролей в домашнем хозяйстве.


Однако современные реалии показывают, что участие мужчин в домашнем хозяйстве не только возможно, но и желательно. 

Исследование, проведенное Кембриджским университетом, показало, что мужчины, которые берут на себя большую долю домашних обязанностей, чувствуют себя счастливее и умеют сохранять баланс между работой и личной жизнью.

В другом исследовании, проведенном в Университете Альберты, где было опрошено более 1400 немецких супружеских пар, выяснили, что мужчины, которые вносят свой посильный вклад в работу по дому, чаще занимаются любовью.

Домашние обязанности мужчины

Мужчины могут принимать активное участие во всех аспектах домашней жизни. От уборки и готовки до ухода за детьми и решения бытовых вопросов – нет такой работы в доме, которая бы была "не мужской". 

В семьях, где мужчины и женщины делят обязанности поровну, такой подход приносит пользу всем членам семьи.

Читайте также: 150 любовных записок, которые можно оставить мужчине (парню, мужу)

Итак, какие повседневные обязанности по дому можно поручить мужчине?

домашние обязанности мужа

Выносить мусор

Эта задача не требует специальных навыков и занимает немного времени, но значительно облегчает поддержание чистоты и порядка в доме.

Стирка 

Стирка не является сверхсложной задачей для мужчин, особенно с учетом нынешних бытовых технологий. Современные стиральные машины обладают интуитивно понятными программами стирки, что значительно упрощает процесс. 

Кроме того, мужчина способен развесить белье для сушки, хотя ему может потребоваться напоминание.

Застилать постель 

Простая ежедневная задача, с которой справится практически любой мужчина. Она не требует много времени и усилий, но в то же время может показаться мужчине монотонной, особенно если он не видит в этом явного практического смысла.

Пылесосить в комнатах

Регулярная уборка помещений пылесосом не самое любимое мужское занятие, но при наличии современной техники в виде робота-пылесоса может превратиться в несложную обязанность.

Мытье машины

Уход за автомобилем не только поддерживает его в хорошем состоянии, но и является отличным способом для мужчин проявить заботу о семье. 

Часто мужчины сами берутся за это дело, и без напоминаний и помощи со стороны женщин.

Покупка продуктов

Делается при условии, что у мужчины есть заранее приготовленный список покупок. Если вы ходите по магазинам вместе, мужчина может помочь донести пакеты. 

Если же он ходит за покупками один, то важно быть на связи, чтобы он мог позвонить и посоветоваться.

обязанности мужа по дому

Приготовление завтрака/ужина

Многие мужчины умеют хорошо готовить и получают удовольствие от приготовления вкусных блюд, экспериментируя с различными рецептами. Если ваш партнер из их числа - смело поручайте ему приготовление еды.

Уход за домашними животными

Кормление, выгул, игры и уход за здоровьем питомцев – не только обязанность, но и источник радости и расслабления для тех, кто любит животных.

Ремонт и обслуживание дома

От замены лампочек до ремонта мебели и устранения небольших неисправностей – такие навыки крайне полезны в хозяйстве. Мужчины зачастую справляются с этим делами лучше всего, но в случае чего можно всегда обратиться к специалисту.

Уход за домашними растениями

Уход за домашними растениями также не представляет сложности для мужчин. 

Большинство растений имеют чёткие инструкции по уходу, следуя которым можно легко поддерживать их благополучие. Для многих мужчин уход за растениями может стать увлекательным хобби и способом оживить домашний интерьер.

Планирование семейных мероприятий и отдыха

Организация совместного досуга, планирование путешествий и выходных – важная часть семейной жизни, которая будет по плечу многим мужчинам.

Как заставить мужа выполнять работу по дому

домашние обязанности мужа и жены

"Заставить" не лучшее слово в данном контексте. Во время общения с мужем лучше мотивировать его, делать искренние комплименты и сохранять дружелюбную интонацию

Читайте также: 40 комплиментов мужчине, которые поднимут его самооценку

Такой подход поможет ему лучше вас понять и, возможно, согласиться с вашими просьбами.  Напористость, давление и упреки, напротив, могут вызвать сопротивление и привести к конфликтам.

Вот несколько эффективных подходов, которые помогут вам в этом:

  • Выразите признательность, когда ваш муж выполняет свою часть работы по дому. Подчёркните, как важен его вклад в общее благо семьи. Вы можете сказать: "Я так ценю, что ты сегодня постирал бельё. Это так мне помогло."

  • Четко, но спокойно объясните, почему вам важна его помощь. Можно использовать фразы вроде: "Мне было бы легче, если бы ты мог взять на себя уборку в ванной. Так у меня появится больше времени на другие важные дела."

  • Предложите конкретные задачи. Мужчины любят ясность. Будьте конкретны в своих запросах. Например, "Можешь, пожалуйста, заняться уборкой на балконе на эти выходные?"

  • Поделитесь своими чувствами. Если вы чувствуете себя перегруженной домашними делами, озвучьте это. Сделайте это спокойно: "Я чувствую себя измотанной, постоянно занимаясь домашними делами. Было бы здорово, если бы ты мне помог."

  • Запланируйте домашние дела вместе. Предложите сесть, составить план, и обсудить кто и когда будет выполнять те или иные дела в доме, чтобы вам обоим было комфортно.

  • Напоминайте мужу о вашей любви и уважении, и о том, что совместное выполнение обязанностей - это ваш способ позаботиться друг о друге. Например: "Я люблю тебя и ценю, когда ты помогаешь."

Как разделить домашние обязанности

как распределить домашние обязанности

В парах, где муж и жена работают полный рабочий день, обязанности по дому часто распределяются поровну.

Когда один из партнеров (обычно женщина) остается дома, она, как правило, берет на себя больше домашних обязанностей.

Однако ситуация усложняется, когда один из супругов работает полный рабочий день, а другой - неполный, что часто приводит к неясным ожиданиям относительно распределения обязанностей по дому. 

В таких случаях, часто ожидается, что тот, кто чаще находится дома, будет вносить больший вклад в уход за детьми и повседневные дела.

Вот, как можно справедливо распределить домашние обязанности:

  • Начните с открытого диалога о том, какие дела каждому из вас нравится выполнять, а какие нет. Это поможет понять предпочтения друг друга и распределить обязанности таким образом, чтобы они были приемлемы для обоих.

  • Учитывайте график работы каждого, а также другие личные обязательства, такие как уход за детьми или сверхурочная работа. Разделение обязанностей должно быть сбалансированным и не перегружать ни одного из партнеров.

  • Будьте гибкими и готовыми адаптироваться к изменениям. Возможно одному из вас придется временно брать на себя больше обязанностей, если партнер занят или плохо себя чувствует.

  • Создайте список или план домашних обязанностей: Чёткое расписание помогает организовать процесс. Можно составить список или расписание домашних дел, и разделить задачи между мужем и женой. Обе стороны могут чередовать выполнение мелких задач, таких как мытьё посуды или уборка после ужина по дням, неделям или месяцам. 

Вот пример такого списка:

список домашних обязанностей для мужчины и женщины


Источники информации:
  • independent  —  Исследование показало, что мужчины, помогающие по дому, чаще занимаются сексом
  • goodmenproject  —  Исследование: Мужчины, помогающие по дому, более счастливы

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Guest
:)  ;)  :D
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: