Закрыть рекламу ^

Медовый, яблочный, ореховый спас 2023: когда отмечают, традиции и приметы

Медовый, яблочный, ореховый спас 2023: когда отмечают, традиции и приметыПолезные советы
Содержание:
  1. Первый Спас – Медовый (14 августа)
  2. Второй Спас - Яблочный (19 августа)
  3. Третий Спас – Ореховый (29 августа)

Последний месяц лета порадует православных чередой добрых праздников, отмечаемых в честь Спасителя – Спасов

Почитаемые дни берут начало в языческой традиции, тогда они отмечались в честь нового урожая, плодородия и богатства земли. 

Вознося хвалы своим богам, они благодарили их за пищу и на будущее обеспечивали себе хорошие урожаи.

Читайте также: Как день начнешь, так его и проведешь: приметы на все дни недели

Христиане на Руси добавили к лучшей части языческих традиций новые – службы в храмах с благословением даров природы. Так появились Медовый Спас, Яблочный и Ореховый или Хлебный – именно эта пища обеспечивала жизнь народов на этой территории.

Отмечаются Спасы в одни и те же даты – 14, 19 и 29 августа. В эти дни есть традиции, разрешающие или запрещающие определенные действия. Какие же они?

когда отмечают медовый, яблочный, ореховый спас

Первый Спас – Медовый (14 августа)

14 августа верующие наполняют корзину медом нового урожая (до этого мед нельзя было есть), постными изделиями с маком, пряниками, цветами и шли в церковь. 

Этот памятный день также называется Маковей или День мучеников Маковеев.

В этот же день начинался двухнедельный Успенский пост, поэтому больших празднеств с мясом, рыбой и алкогольными возлияниями здесь не было.

После освещения еды можно было начать первую трапезу с большой ложки меда. К этому времени собирали также урожай мака, поэтому продукты с ним, а также охапки засушенных цветов или маковейчики, также освящались в церквях. 

медовый спас открытка поздравление

Почему сначала нужно было освятить продукты? Существует неписанное правило, когда верующий человек отдает сначала благодарность Богу, а после этого можно было надеяться, что и в следующем году он порадует богатым урожаем этих даров природы.

Что еще принято делать на Маковея? Многие традиции в Православии связаны с водой. А в этот день – сам Бог велел, ведь еще одно его название – Спас на воде

  • Поэтому принято заниматься колодцами, приводить их в порядок, чистить и освящать. 

  • Священнослужители проводят крестные ходы и идут крещения в освещенных озерах и реках. 

  • В народных традициях есть обычай гнать в воду домашний скот и купать их, уповая на то, что скотина будет здоровой и плодовитой.

Традиции Медового спаса

медовый спас открытка

В Византии девятого века христиане носили по улицам одну из самых почитаемых святынь – часть креста, на котором был распят Иисус Христос. Они надеялись, что Спаситель защитит их от страшных природных бед и болезней.

Наверное, больше всего этого дня ждали пасечники – к этому времени мед созревал, уже можно было снять первый сбор. 

Мед – это единственный продукт, который не портится. О его чудесных свойствах знали и христиане, ведь они считали его не просто сладостью, а щедрым Божьим даром и угощали им детей и бедных. Тогда же появилась поговорка "На Медовый Спас даже нищий медку откушает".

Читайте также: 10 способов проверить натуральный мед или нет

Шумные праздники были запрещены. Нужно было устраивать тихие вечера с семьей, в единении с Богом. 

Единственным алкогольным напитком в этот день был питной мед – медовуха, состоявшая из меда, ягод и хмеля, бродившая в бочках до 10 лет! Этот напиток употребляли только по исключительным случаям, и один из них, как раз случался 14 августа.

Приметы на Медовый Спас

с медовым спасом поздравляю

  • В этот день нельзя ни с кем ругаться и желать плохого другим. Все сказанное сгоряча в адрес других вернется в двойном размере.

  • Если кто по соседству нарушил запрет на шумные праздники, это сулило бедный урожай меда для всех в округе.

  • Если цветы в саду уже отцвели — осень уже на пороге.

  • Хорошей приметой был дождь в этот день - можно было не опасаться лесных пожаров в следующем году. 

  • На юг потянулись первые косяки птиц - дальше начнутся холодные вечера и ночи.

Второй Спас - Яблочный (19 августа)

с яблочным спасом открытка

Его неизменная дата – 19 августа. Этот праздник имеет глубинный смысл – Иисус, поднявшись на гору Фавор, был освещен Божьим светом своего отца и, будучи человеком, обрел опыт существования в небесном измерении. 

Господь смог через своего сына показать всем нам, как будет выглядеть мир после приобщения к этому свету. Поэтому главное, что мы празднуем в этот день – это чудо Преображения Господнего.

О традициях Яблочного спаса

Когда вызревают яблоки, созревают и другие овощи и фрукты, поэтому этот день считался праздником сбора урожая

Люди благодарили Господа за силы на труд и просили благословить результаты своего труда. Сегодня православные также просят благословить плоды своего физического, интеллектуального и духовного труда.

яблочный спас картинка

Яблочный Спас поначалу был Виноградным, т.к. именно виноградная лоза давала виноград для вина, которое использовалось в священных обрядах. 

Но на Руси виноград встречался редко, а яблоки – сколько угодно, и теперь уже невозможно представить этот день без гор свежесобранных яблок, которые раскладывают на столах в церквях и храмах, раздают друзьям и всем нуждающимся.

Из яблок, слив, овощей и муки готовят пироги и угощения и несут на освещение. А после работы на сборе урожая вечером можно позволить себе небольшое послабление поста – на столе разрешаются рыбные яства и вино.

Этим днем провожали лето и начинали отсчет наступления осени, поэтому вечером закат сопровождали народными гуляниями с песнями и дарили друг другу яблоки.

Приметы Яблочного спаса

яблочный спас поздравление

  • Надкусите первое яблоко. Сладкое сулит много поводов для радости в будущем, а кислое обещает, что весь ближайший год будет полон печали.

  • Если съесть яблоко и перед этим загадать обязательно доброе и светлое желание, оно обязательно сбудется. А дурное желание вернется и ударит по вам.

  • Если день солнечный, то и осень будет теплой и без осадков. Пошел дождь - будет ранняя дождливая осень.

  • Какая погода в этот день, такая же будет и на великий праздник Покрова Богородицы 14 октября.

  • Расселись на ветках скворцы - ждите лютый январь. 

Третий Спас – Ореховый (29 августа)

с ореховым спасом открытка

У этого дня несколько названий – Спас Нерукотворный, Хлебный, Полотняный. Спас Нерукотворный связан с христианской святыней – холстом, на котором, по преданию, сохранился образ лица Христа, и с которого затем писались все его изображения. 

Чтобы приобщиться к празднику, верующие освящали полотна с написанным на них Иисусом и делали из них стяги, которые в военных походах служили защитой и давали надежду на победу.

Мирное население к этому дню завершало жатву зерновых. Начинались ярмарочные торги, где хлеб, а также тканные полотна выставлялись на продажу. А Ореховым день называется потому, что с этого дня хозяйки закладывали в бочки ореховые перемычки и настаивали их для целебного питья.

  • В этот день брали орехи нового урожая. Первый съедали сами, вторым угощали других. Так надеялись отвести от себя напасти и привлечь удачу. 

  • Слова похвалы Господу за его дары мы все знаем – "за хлеб наш насущный". Зерно и орехи в этот день традиционно несли в храм, а хлеб из новой пшеницы и выпечку с орехами подавали вечером к праздничному ужину, на котором после окончания Успенского поста были щедрые угощения без ограничений. 

  • К тому же основная часть урожая уже была собрана, поэтому можно было и расслабиться. Работать в этот день было не принято. 

Приметы на Ореховый спас

ореховый спас картинка

В праздник устраивались своеобразные гадания на орехах.

  • Собрали богатый урожай орехов - к такому же богатому сбору орехов и зерна на будущий год.

  • Расколите орех. Попался гнилой - ждите напастей; полный и вкусный орех - к сладкой любви; сухой и недозрелый - ждите новостей; орех горький - не повезет.

  • В праздник наблюдали за природой – по отлетавшим птицам можно было предугадать, какая выдастся осень. 

  • Отлетающий косяк журавлей - к морозам на Покров.

  • Сильный дождь на Ореховый Спас - к теплой осени.

Кстати, от природы пошло еще одно название – Холодный Спас, так так начиналось похолодание.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: