Закрыть рекламу ^

Миллениалы или зумеры: какое вы поколение по году рождения

Миллениалы или зумеры: какое вы поколение по году рожденияНевероятные факты

К какому поколению вы относитесь, в зависимости от года рождения -  и почему существуют различия между поколениями? Кто такие бумеры, миллениалы и как называют новое поколение людей?

Если вы задаетесь вопросом, к какому поколению вы относитесь, мы поможем вам разобраться в названиях и годах разных поколений.

Что такое поколение

По мнению многих социологов, поколение - это группа людей, родившихся в определенный период времени в одном и том же месте. 

Люди одного поколения пережили похожие жизненные ситуации, разделяют схожие взгляды, ценности и установки и отличаются от других поколений. На это влияют текущие события, технологии, экономика, образование и другие факторы.

Зная особенности разных поколений нам легче общаться друг с другом и находить точки соприкосновения.
Между поколениями существуют большие различия, и важно знать, в какие годы начинается и заканчивается каждое поколение.

Теорию поколений разработали в 1991 году исследователи Уильям Штраус и Нейл Хоув, о которой рассказали в своей книге “Поколения” (Generations). В ней они попытались понять, как глобальные события, а также технологические, экономические и социальные изменения определяют взгляды людей, сравнивая особенности разных поколений.

Ваше поколение определяется по году вашего рождения, а не по году, в котором вы живете. Поколения часто ассоциируются с крупными историческими моментами, которые произошли через несколько лет после их рождения, так как большая часть того, что формирует и влияет на нас, происходит в подростковом и юном возрасте.

Названия поколений по году рождения

Вот названия и годы рождения каждого из поколений, а также некоторые характеристики этих монументальных эпох.

названия поколений

Молчаливое поколение: родившиеся с 1928 по 1945 годы.

Бэби-бумеры: родились с 1946 по 1964 год

Поколение X: родились с 1965 по 1980 год

Поколение Y (Миллениалы): родились с 1981 по 1996 год

Поколение Z (Зумеры): родившиеся с 1997 по 2010 год

Поколение Альфа: родившиеся после 2011 года

Молчаливое поколение: родившиеся с 1928 по 1945 годы

молчаливое поколение

Молчаливое поколение, считается приверженцами традиций, относится к людям, появившихся в период с 1928 по 1945 годы. 

Термин "молчаливое" связано с тем, что оно росло во времена, когда процветала цензура, допросы и репрессии, что мешало свободному самовыражению. Это поколение считается менее активным и напористым по сравнению с другими. 

Люди этого поколения не стремятся выделяться из толпы, уважают законы, экономны и запасливы, заботятся о здоровье. Чаще всего у них узкий круг друзей, и один партнер на всю жизнь.

Бэби-бумеры: родишиеся с 1946 по 1964

бэби бумеры

Поколение так называемых бэби-бумеров появилось на свет после Второй мировой войны с 1946 года и до 1964 году. В наши дни представителям этого поколения от 50 до 70 лет, большая часть из них собираются или уже вышли на пенсию.

Бумеры названы так после того, как их родители вернулись домой после Второй мировой войны, и население резко увеличилось. Это оптимистичное поколение, привыкшее трудиться в коллективе, им свойственен патриотизм и вера в идеи лучшего будущего.

Бумеры росли под влиянием советской идеологии и пережили перестройку и финансовый кризис, из-за чего их часто называют “потерянным”.  

Тем не менее им присуща большая работоспособность, консерватизм, способность работать в команде. Люди этого поколения больше всего читают газеты и отдают предпочтение телевидению,  и с недоверием относятся к новшествам и различного рода переменам.

Поколение X: родились с 1965 по 1980 год

поколение х

Поколение X пережило холодную войну, эпидемию СПИДа, разрушение идеалов, а также начало развития новых технологий (появление телефонов, компьютеров). Если сравнивать его предыдущим поколением, которому свойственен командный дух, они более свободолюбивы и стремятся к развитию своей карьеры.

Это поколение выросло, в большинстве своем рассчитывая только на себя, не обладая уверенностью в завтрашнем дне. Иксы стремятся к равновесию между работой и личной жизнью, и в то же время ценят время и эмоции больше, чем финансы.

Это информированное поколение, стремящееся приобретать знания и следящее за мировыми событиями и тенденциями. Выросшие в период крупных перемен, они отличаются стойкостью и желанием развиваться и работать во благо своего будущего. 

Как правило, концентрируются на одной или двух сферах деятельности, а в достижении поставленной цели способны проявлять большое терпение.

Поколению иксов важно воспитание детей, они уделяют им больше внимания и заботы, помогая финансово и психологически, компенсируя то, чего многим из них не хватало в детстве.
Им также больше чем другим поколениям знакомо  эмоциональное выгорание, депрессия и глубокие переживания.

Поколение Y (миллениалы): родившиеся с 1981 по 1996 год

миллениалы

Миллениалы (от лат. “миллениум” - тысячелетие) или поколение Y появилось на рубеже тысячелетий. Они пережили перестройку, эпидемии, а также являются первым поколением, которое знало детство как с Интернетом, так и без него.

Люди этого поколения отличаются независимостью, свободолюбием, уверенностью в себе, непостоянством и стремлением к самореализации. Они не торопятся вступать в брак и создавать семью, делая акцент на саморазвитие и самопознание.  

Работу также ищут по душе, но взросление в целом у них происходит позже, чем у предыдущего поколения.

Так как миллениалы выросли в период переворотов и бурного развития технологий, они привыкли к постоянным переменам и не строят далекоидущие планы.

Люди поколения игрек стремятся заводить полезные связи, активно общаются в социальных сетях, а онлайн среда им намного ближе, чем реальная жизнь. Им не свойственно долго строить карьеру, они хотят получить все и сейчас. 

Хотя игреки обладают широкими знаниями во многих областях, они не склонны держаться за должность, и могут легко оставить нелюбимую работу.

В современном мире изобилии товаров и услуг миллениалам зачастую бывает сложно правильно распоряжаться своими финансами.

Миллениалы, ставшие родителями, чаще всего являются приверженцами свободного воспитания, позволяя своим детям намного больше, чем предыдущие поколения.

Поколение Z (зумеры): родившиеся с 1997 по 2010 год

зумеры

Поколение Z, также известные как зумеры, которое приблизительно начинается с людей, родившихся после  1997 года. Дети поколения Z - первые, кто родился в мире, где всегда есть возможность постоянно находиться на связи друг с другом - через смартфоны, экраны и планшеты. 

С самых ранних лет они сталкиваются с большим объемом информации, большую часть которой они берут из Интернета.

Считается, что поколение Z все еще формируется, и их ценности только закладываются, но уже можно говорить о каких-то общих чертах.

Они не приемлют рамок и ограничений, живут здесь и сейчас, стремятся к новым ощущениям, не всегда осознавая последствия. Зумеры не склонны задерживаться на одном месте, и не держатся за стабильную работу.

Большую часть времени они уделяют общению в соцсетях, а не живому общению, из-за чего не всегда умеют считывать язык тела или проявлять эмпатию. Они редко собираются в группах, гуляют и знакомятся, предпочитая одиночество.

В то же время нахождение в среде новых технологий и всемирной сети развило у них такие навыки, как продуктивность и многозадачность.

Поколение Альфа: родившиеся после 2011 года

поколение альфа

После поколения зумеров, растет поколение Альфа - это первые люди, полностью родившиеся в 21 веке. Большинство представителей этого поколения - дети поколения X или миллениалов. Они первые, кто никогда не знал времен без существования социальных сетей.

Поколение Альфа - это самое материально обеспеченное, технологически подкованное поколение за всю историю человечества, а продолжительность их жизни будет больше, чем у любого предыдущего поколения.
Они будут дольше учиться, позже начинать зарабатывать и, следовательно, дольше оставаться дома с родителями.

Это новое поколение является частью невольного глобального эксперимента, когда экраны с самого раннего возраста используются в качестве пустышек, развлекательных и образовательных пособий.

С самого раннего возраста эти дети умеют пользоваться смартфонами и другими гаджетами, которые помогают им познавать мир.

В отличие от других поколений альфа обладает развитым чувством собственного достоинства, разносторонностью, компетентностью во многих вопросах, будучи еще детьми. Их сложно удивить или обрадовать, они склонны быстро переключаться и терять интерес.

Несмотря на общие черты с поколением Z, Альфа отличается от них. Дети Альфа постоянно находятся на связи. Их внимание к новым технологиям настолько велико, что это становится образом жизни. Они независимы в принятии собственных решений и ожидают, что их индивидуальные потребности и предпочтения будут приняты во внимание.

Это визуалы, предпочитающие воспринимать информацию в формате видео.

По мере их взросления новые технологии станут частью их жизни, их опыта, их отношения и их ожиданий от мира. 

Некоторые психологи отмечают, что новые технологии будут иметь и ряд негативных последствий на поколение альфа, такие как: снижение внимания и концентрации, меньше времени на живое общение, менее развитое воображение и рост тревожности и одиночества.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: