Закрыть рекламу ^

Насколько высока гора Эверест? Смотря с какой стороны наблюдать…

Насколько высока гора Эверест? Смотря с какой стороны наблюдать…События
Китай и Непал, наконец, смогли разрешить спор, продолжавшийся 150 лет и касающийся того, какова же на самом деле высота горы Эверест. В итоге они сошлись на цифре, равной 29029 футов (8848 метров).

Эта великая гора расположена на границе между двумя странами, и в течение многих лет Непал и Китай выдвигали каждый свою версия относительно ее точной высоты. Непал настаивал на цифре 29029 футов, что на 13 футов больше, чем китайская версия.

Тем не менее, в результате переговоров, происходивших в Катманду на этой неделе, чиновники пришли к выводу, что получившаяся разница в 13 футов связана с тем, что 29029 – это высота самой горы, а вторая цифра – это высота снежной шапки.

"Китайская сторона во главе с Ли Кинкьян согласилась с непальским заявлением о том, что высота горы со снежной шапкой составляет 8848 метров. В свою очередь, непальская сторона согласилась с китайцами, которые утверждают, что высота самой горы составляет 8844 метра", - поясняет старший сотрудник департамента исследований Непала.

Тысячи людей уже поднимались на Эверест с тех пор, как его вершина впервые была покорена в 1953 году Эдмундом Хиллари и Тенцингом Норгэем, но его точная высота была причиной постоянных споров, с тех пор как в 1856 году были впервые сделаны попытки измерить его высоту.

Общепринятая высота в 8848 метров впервые была обозначена в результате обследования горы индийской группой исследователей в 1955 году, причем измерялась высота горы вместе со снежной шапкой.

Ситуация усложняется тем, что геологи выдвигают предположения о росте Эвереста, который происходит благодаря перемещению континентальных плит. В мае 1999 года американская экспедиция при помощи GPS технологий пришла к выводу, что высота горы составляет 8850 метров, и этот показатель по настоящее время используется в США Национальным географическим сообществом, хотя он и не был официально одобрен Непалом.
Источник: Cbsnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: