Закрыть рекламу ^

Повторяющиеся сны: почему мы их видим, и что они означают

Повторяющиеся сны: почему мы их видим, и что они означаютПолезные советы
Содержание:
  1. Почему мы видим сны?
  2. Что такое повторяющийся сон?
  3. Что вызывает повторяющиеся сны?
  4. Самые распространенныех повторяющиеся сны и их значение
  5. Как остановить повторяющиеся сны

Иногда увидел сон – и забыл. А бывает, что каждую ночь картинка повторяется, это изматывает и заставляет гадать – а что же это значит, и как перестать это видеть. 

Вот, что говорят специалисты по снам о повторяющихся сновидениях, почему они появляются, какие сны чаще всего повторяются, и как их остановить. 

С этой информацией вы сможете спать спокойно.

Почему мы видим сны?

Сны были предметом изучения греческих и латинских мыслителей, а также психологов, Зигмунда Фрейда и Карла Юнга. Однако с течением времени технологические достижения позволили разработать и другие теории. 

повторяющиесясны (1).jpg

Так, одна из нейробиологических теорий говорит, что сны на самом деле ничего не значат - это просто электрические импульсы мозга, которые черпают случайные мысли и образы из наших воспоминаний. 

Другая утверждает, что сон можно рассматривать как древний механизм биологической защиты. Во сне моделируются потенциальные угрожающие события. Они активируют нейро-механизмы, необходимые для эффективного восприятия и предотвращения угроз. 

На протяжении многих лет выдвигались многочисленные теории, чтобы понять сны, но до недавнего времени убедительные доказательства найдены не были.

У сновидений есть глубокий психологический смысл

  • Психологи считают, что сны даются нам, чтобы мы могли пересмотреть наши взгляды на жизнь, на любые конкретные обстоятельства.

  • Сны помогают нам обрабатывать сильные эмоции. То, что мы видим и переживаем в наших снах, не обязательно может быть реальным, но эмоции, связанные с этими переживаниями, безусловно, реальны.

  • Воспоминания о снах пытаются отделить эмоцию от определенного опыта. В воспоминании сама эмоция уже не активна, что очень важно, потому что когда мы обрабатываем негативные эмоции, это увеличивает личное беспокойство. А в воспоминаниях беспокойство будет не таким сильным.

Что такое повторяющийся сон?

повторяющиесясны (2).jpg

Повторяющийся сон - это сон, который продолжает возвращаться. 

Сны - это способ для нас переработать информацию, которая особенно сложна, поэтому нашему мозгу может потребоваться дополнительное время, что вызывает повторное появление определенных сновидений. 

Исследования показывают, что 60-75% взрослых видят повторяющиеся сны. 

Терапевты и эксперты по снам объясняют, что повторяющиеся сны часто (хотя и не всегда) являются кошмарами или плохими снами и, как правило, являются признаком того, что что-то важное требует вашего внимания.

Читайте также: 10 самых распространенных ночных кошмаров

Повторяющиеся сны не всегда полностью идентичны, они скорее могут иметь повторяющиеся элементы или темы

Если это так, то полезно обратить внимание на небольшие изменения, которые происходят, поскольку они часто являются хорошим признаком. 

Например, если тревожный сон начинает воспроизводиться в актуальных реалиях, а не в точности воспроизводить детскую травму, то это признак того, что осмысление травматического опыта началось.

Что вызывает повторяющиеся сны?

повторяющиесясны (3).jpg

Сны помогают нам перерабатывать эмоциональные воспоминания. Таким образом, повторяющийся сон связан с эмоциональной проблемой, которая не была решена.

Когда какой-то сон несколько раз повторяется является - это нормально, потому что некоторые темы сопровождают нас всю жизнь, и мы  время от времени возвращаемся к ним. 

Повторяющиеся сны также связаны с повторяющимися моделями поведения в нашей бодрствующей жизни. 

Например, если вы избегаете определенную ситуацию, вы можете видеть сны, когда за вами кто-то гонится. Как только ваше поведение в жизни изменится, сны, скорее всего, прекратятся.

Возможные объяснения повторяющихся сновидений:

  • Нерешенный эмоциональный вопрос

  • Напряжение

  • Повторяющееся поведение

Стрессовые сны и повторяющиеся сны

повторяющиесясны (4).jpg

Стрессовые сны и повторяющиеся сны по некоторым характеристикам совпадают, но они не всегда одинаковы. 

Стрессовый сон может не быть повторяющимся, и повторяющийся сон не обязательно связан со стрессом.

Если вы регулярно повторяете поведение, которое негативно влияет на вас или вгоняет вас в состояние стресса, это, безусловно, может просочиться в ваши сны.

Мы видим сны о самых преобладающих эмоциях в нашей жизни. Поэтому есть шанс, что у многих людей, которые видят повторяющиеся стрессовые сны, некоторые темы снов совпадут. 

Читайте также: К чему снится умерший человек живым во сне

Примером таких снов может быть сон о погоне, утоплении, провале на экзамене, появлении голым на публике.

Самые распространенныех повторяющиеся сны и их значение

Даже несмотря на отсутствие научного консенсуса в отношении психологии сновидений, существуют теории о том, что могут означать определенные сны. 

Вот, расшифровка самых распространенных повторяющихся сновидений и того, что они, возможно, пытаются вам сказать.

сон о преследовании

Погоня за вами

Сны о том, что за вами кто-то гонится - обычное проявление стресса и тревоги. Это указывает на то, что вы избегаете определенных проблем в жизни, а не решаете их. 

Этот сон может быть способом вашего мозга послать вам сообщение, что что-то нуждается в вашем немедленном внимании, и вы должны решить проблему.

Падение с высоты

Один из самых частых видов повторяющихся снов, он может говорить о тревоге и  потере контроля над определенной сферой в вашей жизни - будь то работа, финансы, брак или отношения. 

Это может говорить об отсутствии безопасности и неполноценности с этой сфере.

Смерть близкого человека

В то время как другие повторяющиеся сны часто можно назвать просто тревожными, пробуждение после сновидений о смерти близкого человека может быть тревожным переживанием. 

Этот сон может означать серьезные потрясения в отношениях, связанные с потерей доверия или чрезмерным стрессом от вашей совместной жизни.

повторяющиесясны (6).jpg

Измена партнера

Неправильно истолковывать любые сны об измене вашего партнера как признак или предчувствие неверности. 

Это может указать вам на глубоко укоренившееся чувство неуверенности от ваших отношений. Страх потери, трудности и недоверие в отношениях также могут вызвать этот сон.

Сдача экзамена в школе

Возможно, прошли годы с тех пор, как вы закончили школу, но сны о том, как вы проваливаетесь на экзамене могут указывать на беспокойство о производительности в вашей текущей работе. 

Так как рабочая среда часто может быть такой же стрессовой, как школьный экзамен, для мозга является обычным делом путешествие назад во времени.

повторяющиесясны (7).jpg

Выпадают зубы

Этот сон часто имеет мало общего с гигиеной зубов и больше связан с наступлением новой фазы в вашей жизни. 

Если вы приближаетесь к юбилею, свадьбе или любому другому важному переходу в жизни, этот сон может быть символом беспокойства, связанного с важными жизненными изменениями.

Управление неуправляемым автомобилем

Если вам когда-нибудь снилось, как у машины отказывают тормоза, это может символизировать беспокойство о будущем и страх потерять над ним контроль. 

Если вы чувствуете, что двигаетесь чрезвычайно быстро в каком-то аспекте вашей жизни, это обычно проявляется в ваших мечтах в виде утратившего контроль автомобиля.

Полет

Парение в небе может быть эйфорией, но сон может быть манифестацией стресса и тревоги. 

Возможно, в вашей повседневной жизни появился сдерживающий фактор, и вы хотите освободиться от него, тем самым запуская сны о полетах.

повторяющиесясны (8).jpg

Испорченное мясо (зубы и т.п.)

Иногда повторяющиеся сны являются предвестниками будущей болезни. Когда человек спит, его мозг принимают тревожные импульсы от отказывающих внутренних органов.

Например, сны об испорченной пище, рвоте могут предупреждать о зарождающихся проблемах с желудком, сны, в которых вы чувствуете сильный страх смерти – о болезни сердца, повторяющиеся сны о купании в ледяной воде могут говорить о простуде, острых респираторных инфекциях и т. 

Очень часто такие неприятные сны появляются гораздо раньше очевидных симптомов болезни.

Если у вас тревожный повторяющийся сон, связанный со здоровьем, имеет смысл пройти медосмотр. А если со здоровьем все нормально, то обратите внимание на проблемы, которые вас волнуют.

Одно и то же место

Независимо от того, снится ли вам ваш родительский дом, школа или место, где вы никогда не были, это место на самом деле представляет что-то особенное для вас. Дело не в буквальном местоположении, а скорее, в части вашей личности.

Сны о доме, в котором вы никогда не были, могут дать подсказку, как вы себя чувствуете. Важно обратить внимание на обстановку, насколько хорошо он меблирован и т.д. 

Например, если это порог дома, это может говорить о том, что у вас повторяются сны о желании уйти от какой-то ситуации, сбежать. 

Шикарный особняк может указывать на то, что у вас есть грандиозные идеи или вы хотите расти и развиваться.

Сны об одном и том же человеке

повторяющиесясны (9).jpg

Иногда такие сны можно интерпретировать буквально – вы так много думаете об этом человеке, что он начинает вам сниться. В других случаях это не так просто. 

Человек, который вам снится, олицетворяет то, что важно для вас, что вы сами хотите воплотить. 

Например, сны о кинозвездах. Нужно спросить себя, какие качества выделяются в этом человеке, и что нужно сделать, чтобы стать на него более похожим. 

Отношения

Хотя вы можете думать, что сон о конкретных отношениях может означать, что вы хотите этого в реальной жизни, это не всегда так. 

Этот случай аналогичен описанному выше - человек, о котором вы продолжаете мечтать, мог бы представлять часть вас.

Если это бывшая дружба из бывшая романтическая связь, спросите себя, каким вы были, когда этот человек был в вашей жизни, и как эта часть вас проигрывается сегодня? 

Сны достают элементы из прошлого, чтобы показать нам, как то, что происходит в настоящем, похоже или отличается от того времени.

Как остановить повторяющиеся сны

повторяющиесясны (10).jpg

Теперь, когда вы знаете основное о повторяющихся снах, вы, вероятно, интересуетесь, есть ли способ остановить заезженную пластинку. И он есть.

Лучший способ остановить повторяющийся сон, это потратить время, чтобы выяснить, что от вас просит сон, и затем начать предпринимать шаги, чтобы сделать это.

  • Если сон связан с очень сильным желанием, нужно его выполнить. Когда вы достигнете желанной цели, сны станут неактуальными и прекратятся. 

  • Если снится сон об экзамене, возможно, вам нужно лучше подготовиться к предстоящему испытанию. 

  • Если это травмирующий сон, потратьте время на обработку связанной с ним памяти, в идеале у психолога или психотерапевта. Специалист подскажет различные техники, как погрузиться в сон и понять, почему он дается. Это меняет ваше отношение к триггеру сновидения, и иногда сны уже не возвращаются.

Повторяющиеся сны указывают на “упрямство” или “игнор” тревожащих факторов, поэтому остановить сон - значит поддаться на его вызов. 

Вы не справились с какой-то ситуацией с первого раза, поэтому сон будет продолжать говорить нам одно и то же снова и снова, пока мы не поймем сообщение и не начнем действовать. Действовать - лучший способ остановить его.

Многие терапевты советуют вести дневник сновидений, который может помочь вам интерпретировать ваши сны сразу после того, как вы просыпаетесь. Это может быть особенно полезно, если сон будит вас – перекладывая мысли на бумагу, вы очищаете ваш разум и можете вернуться в царство Морфея.

И, конечно, если ваше повторяющееся сновидение является стрессовым, важно работать над смягчением стресса в вашей реальной жизни, чтобы он не вплетался в ваши сны. Это замечание подводит нас к следующей точке.

Качественный сон и меньший стресс являются ключевыми

повторяющиесясны (11).jpg

По мере того, как вы расшифровываете сообщения своих снов и работаете над остановкой вашего повторяющегося сна, также важно расставить приоритеты в отношении качественного сна и снижения стресса в целом. 

Это поможет вам чувствовать себя лучше в целом и даже настолько снизить стресс, чтобы перестать видеть этот повторяющийся тревожный сон.

  • Для лучшего сна придерживайтесь постоянного графика бодрствования и сна, питайтесь здоровой едой и много двигайтесь. 

  • Кроме того, избегайте кофеина, алкоголя, использования гаджетов и приема пищи перед сном.  


Источники информации:
  • mindbodygreen  —  Все ваши вопросы о повторяющихся снах
  • vogue  —  Снятся повторяющиеся сны? Вот что это значит

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: