Закрыть рекламу ^

Сны и сновидения улучшают память

Сны и сновидения улучшают памятьСобытия
Разгадать феномен сна ученые пытаются на протяжении долгих лет, находя объяснения и высказывая мнений по этому поводу великое множество. На этот раз ученые из Гарвардской медицинской школы изучали, как сон влияет на способность к обучению. Исследователи обнаружили, что спать и видеть сны полезно и эффективно для образовательного процесса.

В ходе исследования 99 участников учились ориентироваться в виртуальном лабиринте. Во время отдыха половина участников погрузилась в сон на 90 минут, другая половина не спала. В продолжение исследования всех участников в тот же день повторно проверили на то, как они освоили материал. У тех, кто видел сны, показатели были лучше, чем у тех, кто спал, не видя сновидений, или бодрствовал.

Доктор Дженнифер Эштон отметила, что объяснить влияние сна на процесс обучения сложно. Существует несколько стадий сна и большинство сновидений приходят к нам после 90-ой минуты.

"Наши сны могут быть тем средством, при помощи которого память воспроизводит увиденное или изученное нами. Некоторые люди рассматривают сон, как что-то таинственное или развлекательное. Однако, наше исследования показывает, что сон - это побочный продукт обработки памяти", - разъяснила выводы исследования доктор Эштон. Она добавила, что ученые подозревают, что никакой пользы от того, что мы вспомним свой сон, не существует.

В проведенном исследовании прибегли к 90-минутному сну, потому, что засни участники дольше, они вошли бы в фазу быстрого сна, при которой человек обычно и видит сны. Доктор Эштон утверждает, что, поспав всего лишь 12 минут, человеческий организм способен пожинать плоды сна. При этом она отметила, что хроническое недосыпание посреди недели не восполнить "сонными" выходными. В идеале человек должен спать не менее 7-8 часов. "Спим меньше, значит рискуем не только физическим и психологическим здоровьем, но и интеллектуальными способностями," - резюмировала ученый.
Источник: Cbsnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: