Закрыть рекламу ^

Исследователь, предсказавший землетрясения в Турции и Сирии за три дня до трагедии

Исследователь, предсказавший землетрясения в Турции и Сирии за три дня до трагедииНевероятные факты

Исследователь из Нидерландов предсказал сильнейшее землетрясение, произошедшее в Турции и Сирии за три дня до трагедии.

Буквально за несколько дней до стихийного бедствия в Twitter исследователя Франка Хугербитса (Frank Hoogerbeets) появилось сообщение о том, что в Турции будет землетрясение магнитудой больше 7,5. 

Его предсказание вскоре сбылось в понедельник 6 февраля 2023, когда произошла трагедия, приведшая к гибели нескольких тысяч людей в этих странах.

По предварительным данным жертвами мощных землетрясений на юго-востоке Турции и Сирии стали тысячи людей, и более 5 000 людей погибли.

землетрясение в турции

Фрэнк Хугербитс работает в институте SSGEOS, который отслеживает геометрию небесных тел, и их влияние на  сейсмическую активность.

Так, 3 февраля 2023 он сообщил, что в южной и центральной части Турции, а также Сирии, Иордании, и Ливане ожидается землетрясение магнитудой больше 7,5. Его предсказания действительно сбылись.

Некоторые пользователи назвали его псевдоученым и поставили под сомнение его предыдущие предсказания. Вскоре  Хугербитс опубликовал в Twitter новое сообщение, где предрек возможность новых сильных толчков. И, на самом деле, второе землетрясение 7,6 баллов по шкале Рихтера было зарегистрировано в Турции спустя примерно 3 часа после сообщения.

Франк Хугербитс Twitter

"Рано или поздно в этой области (южная и центральная часть Турции, Иордания, Сирия, Ливан) случится землетрясение силой ~M 7,5.", - было написано в Twitter в начале февраля.

После произошедшего Хугербитс выразил соболезнования всем пострадавшим. По его мнению подобным землетрясениям всегда предшествует определенное геометрическое положение планет.

Первое землетрясение магнитудой 7,8 произошло, когда люди спали, и оно стало одним из самых мощных за последние сто лет. Оно ощущалось даже в Каире и на Кипре. По предварительным данным Европейского средиземноморского сейсмологического центра, второе значительное землетрясение магнитудой 7,7 и произошедшее на глубине почти 2 км, произошло в 68 км к северо-востоку от Кахраманмараша в Турции. После этого было зафиксировано более сотни мелких подземных толчков.

Турция - одна из самых сейсмически активных стран в мире, поскольку она расположена между двумя крупными тектоническими плитами.

Эксперт Карло Доглиони из Национального института геофизики и вулканологии Италии также предупредил о риске других, еще более сильных толчков.

По оценкам специалистов, в результате землетрясения произошел сдвиг Турции примерно на 3 метра на юго-запад.

Самые сильные землетрясения:

  • Землетрясение у побережья Японии в 2011 году с магнитудой 9 вызвало масштабные разрушения на суше и цунами, что привело к крупной аварии на атомной станции вдоль побережья.

  • Самое сильное землетрясение в истории было зарегистрировано в Чили в 1960 году, его магнитуда составила 9,5.

Источник: republicworld  —  Этот голландский эксперт предсказал землетрясение в Турции за 3 дня до того, как оно произошло

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: