Закрыть рекламу ^

История загадочного исчезновения Агаты Кристи и другие факты об известной писательнице

История загадочного исчезновения Агаты Кристи и другие факты об известной писательницеИстории

Прочтите наш сегодняшний материал, чтобы узнать захватывающие факты об Агате Кристи (1890-1976), некоторые из которых могли стать сюжетом для ее книг.

Британская писательница Агата Кристи издала более 2 миллиардов экземпляров своих книг, которые держат в напряжении бесчисленное количество любителей детективов.

Иногда тайна, окружающая её личную жизнь, соперничала с лучшими из её выдумок. Давайте рассмотрим некоторые поддающиеся проверке детали жизни знаменитого детектива. 

Самую знаменитую историю мы прибережем напоследок.

Писательница Аагата Кристи: интересные факты ее биографии

1. Мать Агаты Кристи была против ее образования

Агата Кристи в детстве

С детства Агате Кристи приходилось чуть ли не с боем выбивать для себя право на образование. Ее мать придерживалась того, что девочке незачем учиться читать до 8 лет, да и вообще формальное образование не нужно, достаточно домашнего обучения. 

Агата училась читать сама. Только в 15 лет семья девочки отправила ее в школу в Париже.

2. Первый роман Агаты Кристи написан на "слабо"

Первый детективный роман был написан на спор. Вызов Агате бросила ее сестра. 

Это был роман об Эркюле Пуаро, который, будучи солдатом, распутал тайну убийства друга. Интересно, что этот роман был отвергнут шестью издательствами, пока не был напечатан в 1920-м году. 

3. Образ Эркюля Пуаро был основан на образе реального человека

Самый знаменитый герой Кристи – чудаковатый джентльмен с усами Эркюль Пуаро – был "срисован" с одного бельгийца, с которым будущая писательница ехала в автобусе в 1910 году. 

Прототип был немного странным, с интересной прической и выражением лица. В дальнейшем писательница более 40 раз призывала Пуаро на помощь в раскрытии придуманных ею преступлений. 

4. В ее детективах было мало насилия

Хотя убийство и является спусковым крючком в детективе, но предпочтительным инструментом убийства у Кристи был яд. 

Она работала в больнице во время войны и приобрела познания в фармацевтике. Редко её главные герои носили с собой пистолет, а двоих её самых известных детективов (мисс Марпл и Пуаро) можно даже причислить к пацифистам.

5. У писательницы-детектива была литературная маска

Агата Кристи биография

Она писала не только об убийствах. С 1930 по 1956 год Мэри Уэстмакотт издала 6 новелл, сюжеты в которых были далеки от детективов. 

Никто не мог тогда заподоздить, что под этим именем творила знаменитая “детективша”. Этот псевдоним был производным ее второго имени и фамилий ее родственников.

6. Женщина была умелой серфингисткой

Автор была на гребне не только литературной, но и вполне реальной океанской волны. 

В путешествии со своим мужем по Южной Африке и на Гаваях она освоила доску, и можно сказать, что она с Арчи стали первыми британскими серфингистами, которые научились кататься на доске стоя.

7. Она не любила позировать для фото автора

Во время путешествия Кристи часто фотографировала сама, но совсем не любила делать это для "официальных фото в твидовых пиджаках". Скорее всего, она не хотела, чтобы ее узнавали на публике.

8. Она состояла в клубе писателей детективов и чтила его клятву

А вы знали, что у писателей-детективов есть свой закрытый клуб, в который принимают по результатам конкурса? Нет, конечно, конкурса никакого нет, но с улицы туда не возьмут. А Кристи взяли. И она пользовалась там заслуженным уважением. 

Все авторы "клялись" никогда в своих сюжетах не использовать подсказки от читателей и не применять несуществующие яды. 

В 1956-м писательница даже стала почетным президентом клуба с условием, чтобы ее даже не уговаривали выступить с речами.

9. Она любила археологию

Со своим первым мужем Арчи Агата Кристи развелась из-за его измены, зато в 1930-м году вышла замуж за археолога Макса Маллоуэна, который заинтересовал свою жену новым хобби. 

Кристи помогала мужу на раскопках в Сирии и Ираке, не прекращая при этом своего основного занятия. 

Предпочтительным транспортным средством в этих экспедициях был Восточный экспресс, который, вероятно, вдохновил ее на написание знаменитого романа.

10. По крайней мере одна из "жертв" Агаты Кристи была "убита" в отместку

агатакристи (5).jpg

Второй муж женщины, археолог Маллоуэн, помогал на раскопках звезде археологии того времени - сэру Леонарду Вулли. 

Супруга Вулли по какой-то причине невзлюбила Кристи и запретила ей появляться в лагере в Месопотамии. Маллоуэну приходилось ежевечерне ездить в Багдад на поезде, чтобы повидаться с женой. 

В своем новом детективе "Убийство в Месопотамии" жертвой стала... жена главного археолога, которую забили до смерти антикварной булавой (а вы уже знаете, что Кристи редко прибегала в сюжете к насилию). Этот роман был посвящен Вулли, который больше не приглашал Маллоуэна в экспедиции.

11. Серфингистка, член клуба и просто писательница изо всех сил старалась начать курить

Тогда курить было модным штрихом, а о вреде для здоровья никто не задумывался. Видимо, А.К. что-то такое все же подозревала, потому что она утверждала, что разочаровалась в сигаретах и не принимает эту привычку, хоть и очень пытается.

12. Ее пьесу "Мышеловка", возможно, никогда не перестанут ставить в лондонском Вест-Энде

Впервые пьеса "Мышеловка" была сыграна в 1952 году. В 2012-м году был зарегистрирован ее 25000-ный выход. Сколько показов ее на сегодняшний день? Энтузиасты могут подсчитать, потому что она играется в этом театре и сегодня. 

13. В старом доме Кристи можно пожить

дом агаты кристи

Ее дом в Девоншире доступен в аренду всего за 500 долларов за ночь. В доме точно есть вещи, принадлежавшие автору – мебель и пианино, поэтому можно прочувствовать дух времени, а особо тонкие натуры могут вдохновиться идеями, которые тут витали.

14. New York Times выпустила некролог для Эркюля Пуаро, когда он "умер"

В 1975 году писательница устала от своего главного персонажа и "погубила" Пуаро в романе "Занавес". Реакция на его кончину была настолько горестной, что 6 августа The New York Times опубликовала первый "некролог" для персонажа. 

Сама Кристи умерла в следующем году.

И напоследок расскажем факт-загадку, которую, кажется, не в силах была разгадать даже сама писательница.

15. “Криминалистка” однажды пропала на 11 дней

исчезновение Агаты Кристи

В конце 1926 года, уже будучи знаменитостью, она выехала из своего дома и бесследно пропала. Таблоиды взрывались предположениями, полиция и сотни поклонников стояли на ушах. К поискам были привлечены даже ее звездные коллеги – сэр Артур Конан Дойль и Дороти Л. Сэйерс. 

Впервые в розыскных меропрятиях участвовали самолеты.

Машину писательницы вскоре нашли с признаками аварии на обрыве, но следы женщины в ней отсутствовали. Впрочем, недалеко от места обнаружения авто находилось "нехорошее" место – источник, где погибли дети. Поэтому начали появляться спекуляции, что Кристи совершила самоубийство.

Однако после того, как место было прочесано, эти предположения не подтвердились. Да и сложно было придумать повод для самоубийства женщине, чья карьера была на подъеме. Кстати, были и предположения, что Кристи сама спланировала свое исчезновение, чтобы взорвать интерес к своему новому произведению. Затем начали появляться слухи, что ее убил Арчи Кристи, неверный муж. Он планировал развод, поводом для которого, действительно, стали его амурные похождения, в которых он и признался жене.

Но только 14 декабря, спустя одиннадцать дней поисков, Агата Кристи была обнаружена живой и невредимой в одном из отелей в модном местечке Харрогейт. Но вопросов об ее исчезновении появилось гораздо больше.

Сама “виновница” розыскных мероприятий ничего не помнила и не смогла дать полиции никаких зацепок о прошедших днях. Поэтому полиции предстояло восстановить ее шаги. Дело было так: женщина вышла из своего дома, села за руль и поехала в столицу. 

В дороге она попала в аварию и вынуждена была оставить машину и пересесть на поезд. Она приехала в городок-курорт, остановилась в гостинице. Интересно, что она использовала имя Терезы Нил, “той самой” подруги сердца ее мужа. В Харрогейте Кристи ходила на танцы и другие развлечения, там ее и узнал один из музыкантов и вызвал полицию.

Когда за Кристи приехал муж, она не спешила к нему выйти, заставив сидеть в гостиной, пока переодевалась в вечернее платье. Эти события восстановили полицейские, а сама дама так и молчала о том, что с ней происходило эти 11 дней.

Считается, это мог быть транс, вызванный психологической травмой. Кто-то называет это психогенной амнезией. Вскоре она полностью пришла в себя, развелась с мужем и позже вышла замуж за вышеупомянутого сэра Макса Маллоуэна. А тайну ее исчезновения не смог бы разгадать даже знаменитый Пуаро.

Источники информации:
  • mentalfloss  —  15 загадочных фактов об Агате Кристи
  • historyextra  —  Таинственное исчезновение Агаты Кристи

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: