Закрыть рекламу ^

16 вещей, которые не нужно надевать в самолет, по мнению бортпроводников

16 вещей, которые не нужно надевать в самолет, по мнению бортпроводниковПолезные советы

Мы собрали рекомендации бортпроводников о том, какие вещи стоит оставить дома, чтобы не превратить ваш полет в "то еще испытание".

Полет – сложный опыт. Вы не только должны готовиться за несколько месяцев вперед, покупая билеты, бронируя отели и трансфер, но и продумать одежду для перелета. Кем вы хотите быть, когда приземлитесь в пункте назначения? Может быть, вы летите на важную рабочую встречу и хотите выглядеть как профи? Или вы отправляетесь в тропики и хотите настроиться на легкий отдых?

Читайте также: Полный гид: что можно, а что нельзя брать с собой в ручную кладь в самолет

В любом случае, одежда играет важную роль в реализации этих мечтаний о путешествиях и восстановлении после перелета. Но те, кто летят "на стиле" должны учитывать еще и правила охраны здоровья, комфорта и безопасности, принятые на борту. И мы должны быть уверены, что выбираем одежду, которая выдержит не всегда хорошо кондиционируемые, тесные и часто грязные помещения. 

В какой одежде лететь в самолете

Планируете поездку? Проверьте список предметов, которые никогда не нужно надевать во время полета.

1. Джинсы

узкие джинсы

Если вы частый пассажир, ты поймете, что пространство для ног - это важно. Перед посадкой определите, какое сиденье обеспечит вам больше всего места, чтобы комфортно вытянуть ноги. А вот в чем часто ошибаются путешественники, так это в том, какие брюки надеть на рейс.

Одна из форм брюк, от которой часто предостерегают бортпроводники – это узкие джинсы. Они ограничивают движение и не комфортны, особенно в тесных и грязных туалетах самолета.

Еще один минус – негативное влияние на здоровье. С увеличением давления воздуха в салоне возрастает вероятность появления вздутия живота. Газообразование в кишечнике расширится примерно на 30% от состояния на земле. По этой причине лучше всего избегать любых джинсов, которые стягивают живот, и выбирать брюки с эластичными поясами.

2. Обтягивающая одежда

обтягивающая одежда

Многие эксперты вообще предостерегают от ношения любой слишком плотной одежды. Хотя желание выглядеть лучше во время поездки естественно, для комфорта и здоровья лучше носить дышащую и свободную одежду. 

В дополнение к вздутому животу могут появиться такие проблемы, как замедление кровообращения и даже тромбы. Тромбоз глубоких вен – частое явление среди пассажиров. Он возникает в бедрах, тазу, ногах и руках и может приводить к инвалидности, и даже смерти.

Если вы случайно оделись в слишком плотную одежду, постарайтесь пить много воды и прогуливайтесь по салону, когда это возможно.

3. Ювелирные изделия

ювелирные изделия

Аккуратные ювелирные изделия не представляют сложности. А вот крупные могут "запищать" при попытке пройти через металлоискатели

Они могут сломаться, или их могут конфисковать при проверках (когда крупные вещи помещают в коробки и оставляют на пару минут без присмотра). Поэтому самый умный выбор - просто отказаться от больших украшений.

4. Топы и шорты 

топы и шорты

Если вы отправляетесь в жаркие страны, у вас может возникнуть соблазн надеть легкую одежду, такую как топ и шорты. Но есть две практические причины, почему этого лучше не делать. 

Первая причина - регулирование температуры. В самолете более низкая температура воздуха.

Перегретый самолет подвергает пассажиров риску гипоксии, когда организм реагирует на недостаток кислорода, и человек может упасть в обморок. 

Чтобы избежать этого, авиакомпании устанавливают в салонах довольно низкую температуру. В легкой короткой одежде вам (и вашим детям особенно) будет некомфортно. А по прилету вы можете запросто простудиться.

Второй факрто - это гигиена. Одним из преимуществ ношения длинных штанов и рукавов в транспорте является то, что ваше тело защищено от часто грязных поверхностей самолета. Чего не случится, если ваши голые руки и ноги будут находиться в непосредственном контакте с сиденьями самолета.

5. Духи

духи

Парфюмерия или другие ароматные спреи во время полета могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем и большой дискомфорт для ваших коллег-пассажиров. 

Помните правила самолетного этикета: не наносить перед полетом сильно пахнущие химические вещества.

Члены экипажа сохраняют за собой право попросить вас воздержаться от распыления вашего аромата во время полета. Если кто-то из членов экипажа или других пассажиров пожалуется на ваш парфюм во время полета, вас даже могут попросить смыть его с кожи. 

Ну и здесь помним о правилах безопасности аэропорта, при котором запрещается брать в ручную кладь жидкости объемом от 100 мл и больше. Даже если парфюма осталось на донышке, большой размер флакона – основание отобрать его службой безопасности.

6. Высокие каблуки

высокие каблуки

Многие пассажиры не понимают, что ношение высоких каблуков может вызвать проблемы в перспективе. 

Аэропорты – "прекрасные" места с нехваткой персонала и техническими проблемами, которые могут продлить ваше время пребывания в аэропорту. 

Нередки случаи, когда застрявшие путешественники сворачивались калачиками на полу зала ожидания из-за задержек самолета. Или когда уставшие пассажиры бегут на полной скорости, чтобы успеть на рейс после задержки на проверках безопасности. 

Если вы окажетесь в любой из этих ситуаций на высоких каблуках, вы, вероятно, будете проклинать их и тосковать по разношенной паре кроссовок.

Безопасность тоже нужно учитывать. И во время беготни по лестницам и эскалаторам, и, не дай бог, эвакуации с самолета, они очень затрудняют дело. Каблуки могут проколоть горку при эвакуации и ранить других людей.

7. Длинные пальто

длинные пальто

Избегайте ношения длинных, громоздких пальто. В этом случае вы, возможно, не будете беспокоиться о переохлаждении, но и опыт, при котором вы будете потеть и перегреваться, вас тоже не обрадует.  

Легкость передвижения - еще одна веская причина, почему пуховые куртки следует оставить дома. Если вы путешествуете по эконом-билету, вы будете сидеть в ряду тесных кресел. Вам будет сложно втиснуться. 

В непосредственной близости будут находиться другие пассажиры. Постоянное маневрирование вокруг вашего большого одеяния, например, когда вы снимаете и укладываете его на полку, вероятно, будет раздражать ваших соседей. 

8. Широкие штаны

широкие штаны

Брюки-палаццо и другие модели могут быть не лучшим вариантом при перелете. Они могут выглядеть потрясающе, когда вы гуляете по красивым городам, но их лучше заменить на более удобную пару штанов, близко подогнанную к ноге.

Широкие и длинные брюки будут подметать пол самолета, и в туалет в них ходить очень негигиенично. Можно заляпать их о мокрый пол и сиденье унитаза. Нужна еще одна причина? 

Читайте также: Что происходит с отходами в туалете самолета после смыва

Подумайте о том, что после нажатия кнопки смыва туалета в самолете в воздух поднимается 673 единицы вредоносных бактерий на квадратный сантиметр. Все это осядет, сами понимаете, где.

9. Комбинезоны 

комбинезоны

Комбинезон может показаться чем-то подходящим, но это не так. Цельное одеяние – это не то, что вам нужно, когда вы снова отправитесь в туалет. Снимать такое одеяние в ситуации, когда невозможно расставить локти, и при этом следить, чтобы оно не заляпалось – та еще задача.

И еще об аспекте вентиляции. Конструкция самолета представляет собой резервуар без чистого воздуха. Окна не открываются и вентиляция воздуха плохая. Когда вы заходите в туалет (и даже когда выходите из него), вы дышите потенциальными частицами фекалий, циркулирующих в воздухе после туалета.

А комбинезоны с их замысловатыми застежками только продлевает нахождение в кабинке.

10. Белье

белье

Когда дело доходит до нижнего белья, любой опытный путешественник посоветует вам выбрать комфортное, дышащее белье. Ничто не может причинить большее неудобство, чем слишком тесный бюстгальтер или стринги, которые впиваются в вашу кожу. 

Кроме того, не лучшим выбором могут быть бюстгальтеры с косточками. Они могут привести в действие металлоискатели.

11. Маленькие наушники

маленькие наушники

Любой, кто был в дальнем перелете, скажет вам, что наушники - это обязательный атрибут. Будь то кричащий ребенок или громко храпящий пассажир-сосед, наушники не только блокируют любой нежелательный звук, но и позволяют слушать любимый плейлист или смотреть кино во время полета. 

Если вы боитесь летать, наушники позволят заглушить все загадочные звуки реактивного двигателя и помогут сосредоточить ваше внимание на релаксации.

Но многие летные эксперты предостерегают от использования маленьких наушников. В отличие от больших наушников, которые надежно заглушают звуки, у маленьких более низкое качество звука, и они обеспечивают меньшую защиту от громких шумов. Они просто "не тянут".

12. Одежда из синтетических волокон

одежда из синтетических волокон

Синтетические волокна - это искусственные и неорганические волокна, полученные из химических веществ, а не из природных материалов. 

Тем не менее, помните о том, что синтетические волокна - легковоспламеняющиеся, поэтому разумно перепроверить бирки, дабы убедиться, что вы не наденете потенциально опасную одежду.

Специалисты по безопасности предупреждают, что 68% смертей в авиакатастрофах происходят не во время столкновения, а скорее в результате "послеаварийных пожаров после крушения".  

Для комфорта и безопасности лучше всего носить натуральные ткани, такие как хлопок, лен, вискоза, которые дышат и могут регулировать температуру в зависимости от окружающей среды.

13. Свадебное платье

свадебное платье

Есть авантюристки, которые отправляются в медовый месяц прямо в свадебном платье, желая показать всему миру, как они счастливы. Как вы понимаете, чистым и целым после полета платье уже не будет. 

Если вам нужно взять платье в полет, чемодан для этого не подойдет. Упакуйте его в переносную сумку для одежды. Если вы сдаете его в багаж, обозначьте сумку яркой лентой или биркой, чтобы легко обнаружить ее после выдачи.

14. Ткани, вызывающие зуд

ткани, вызывающие зуд

Насколько мы можем, на самом деле, защититься от неудобного перелета? Существует множество факторов, влияющих на комфорт, и многие из них – это просто случайность. Одна из таких – надетая в полет одежда, вызывающая зуд. 

Бамбук, шерсть и полиэстер относятся к наименее "удобным для кожи" тканям. Шерсть является особенно частым нарушителем. Она может вызывать вспышки экземы и другие проблемы, связанные с сухостью кожи. 

15. Ваш любимый наряд

любимый наряд

Хорошо, допустим, вам удалось найти идеальный наряд, который не сделан из синтетических волокон или шерсти, имеет подобранный подол, сохраняет комфортную температуру и дает телу дышать. 

Но дважды подумайте, если этот наряд имеет для вас особую ценность. Лучше не надевать то, что можно запачкаться или испортиться.

Ваша цель в полете - комфорт и безопасность, а не стиль. В конце концов, самолет - это транспорт, а не подиум. Поэтому выбирайте одежду, которую не страшно  подвергнуть непредсказуемому миру авиаперелетов.

16. Шлепанцы

шлепанцы

Любая обувь без задника, шлепанцы, сланцы, вьетнамки – однозначное "нет" у бортпроводников. Причины – да тут собраны все сразу! 

Это небезопасно, они могут слететь во время ходьбы или эвакуации. На них может наступить сзади другой пассажир, и это закончится вашей травмой или разорванной обувью. 

Это самая неподходящая обувь для туалета – масса брызг на ваших ногах и одежде обеспечена. И вы наверняка замерзнете в них во время долгого перелета.


Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: