Закрыть рекламу ^

Полный гид: что можно, а что нельзя брать с собой в ручную кладь в самолет

Полный гид: что можно, а что нельзя брать с собой в ручную кладь в самолетПолезные советы
Содержание:
  1. Что можно провозить в ручной клади
  2. Еда в ручной клади
  3. Запрещенные товары
  4. Неочевидные предметы

Для тех, кто в замешательстве из-за того, что можно, а что нельзя провозить в ручной клади в самолете, у нас есть ответы. 

Мы собрали самые частые вопросы пассажиров, касающиеся домашних и международных рейсов. 

Вот полный список “запрещенки”, в котором есть и несколько неожиданных вещей.

Читайте также: Приметы в дорогу: что можно, а что нельзя делать, чтобы отпуск удался

Эта статья поможет вам упаковать сумку так, чтобы любимые мелочи не оказались среди конфиската. 

Что можно провозить в ручной клади

ручнаякладь (3).jpg

Можно ли провозить ножницы в ручной клади

Можно взять и маникюрные ножницы или щипчики, если их лезвие имеет до 60 мм в длину. Остальные острые предметы должны быть надежно обернуты (если острые) и упакованы в регистрируемом багаже. 

Туда же отправляются штопоры, отвертки и любые предметы, которые можно использовать как оружие.

Можно ли провозить бритву в ручной клади

Да, с собой в салон можно взять одноразовую или электрическую бритву.

Можно ли провозить в ручной клади лекарства

Если у вас лекарства в жидкой форме, то разрешена только упаковка не более 100 мл (и меньше). Количество лекарств не должно превышать в сумме 1 литр. Разместите флаконы в прозрачном конверте с зип-застежкой. Лучше, если сиропы и т.п. жидкости будут в их фабричной упаковке.

Но здесь есть и исключения – можно провозить необходимые с медицинской точки зрения жидкости, такие как инсулин. Для инсулина необходима справка от врача о том, что пассажиру требуется препарат в таком-то количестве. Если вы отправляетесь за пределы России, справка нужна на английском языке. 

Лекарства в твердой форме (таблетки и порошки) к провозу разрешены. Обязательным условием для них является наличие заводской упаковки. 

Другие медицинские предметы, включая ингаляторы, наборы для анализа сахара в крови, костыли, жидкое питание для пассажиров с инвалидностью и предметы, используемые по медицинским или косметическим причинам, также могут перевозиться в ручной клади. Об этих предметах необходимо объявить перед прохождением проверки безопасности, т.к. они подлежат дополнительной проверке.

Можно ли провозить в ручной клади дезодорант и духи

ручнаякладь (2).jpg

Невоспламеняющиеся жидкости, гели и аэрозоли, включая еду, напитки, косметические и туалетные принадлежности можно провозить в упаковке объемом до 100 мл.

Почти все жидкости (напитки, раствор для контактных линз, шампунь, косметические продукты, жидкие лекарства, духи), гели (гель для укладки волос, зубная паста, дезинфектор для рук) и аэрозоли (лак для волос, сухой шампунь или дезодорант) позволены для провоза в ручном багаже. 

Однако вся жидкость, гели или аэрозоли, которые вы провозите (включая еду и питье) должны быть упакованы в контейнеры объемом 100 мл или меньше и умещаться вместе в одном пластиковом пакете с застежкой-молнией. Так что, если у вас есть 150-мл флакончик лосьона, и вы уже использовали более половины его, вы все еще не можете принести его в своей ручной клади. Нужно перелить жидкость в контейнер разрешенного объема.

То же самое с аэрозолями с пеной для бритья, дезодорантами, духами и т.п. – заранее приобретайте для полетов маленькие тревел-флакончики.

Что касается парфюмерии, то возникает другой вопрос. Пожалуйста, учтите, что некоторые ароматы могут быть резкими и неприятными для других людей. У некоторых может быть аллергия или астма. Поэтому следите, конечно, за тем, как вы пахнете, но резкие ароматы наносите на себя все же после полета.

Можно ли провозить в ручной клади сигареты

Авиакомпании разрешают провоз сигарет в ручной клади и в багаже и устанавливают свои нормы провоза. 

Электронные устройства для курения разрешены к провозу только в ручной клади. Сдавать их в багаж запрещено.

Правила провоза жидкостей для них – те же, что и для всех жидкостей – в упаковках объемом не более 100 мл. 

Можно ли провозить в ручной клади спички и зажигалки

Спички и бензиновые зажигалки запрещены к перевозу в ручной клади и в регистрируемом багаже во всех авиакомпаниях. Это пожаро- и взрывоопасные предметы. 

Курильщик может провести при себе только одну газовую зажигалку.  

ручнаякладь (4).jpg

Можно ли провозить электронные устройства

Небольшие портативные электронные устройства, такие как сотовые телефоны и планшеты, не обязательно извлекать из багажа во время досмотра. 

Более крупная электроника, включая ноутбуки, должна быть удалена из багажа и подвергнута индивидуальной проверке.

Можно ли провозить фен в ручной клади

Мелкая бытовая техника разрешена к провозу в ручной клади и багаже, поэтому фен вопросов не подымет.

Однако если вы решите взять с собой, например, блендер, то это плохая идея. Там есть ножи, а острые предметы в салон самолета не пропускают.

Можно ли перевозить в ручной клади батарейки

Обычные аккумуляторы (AA, AAA, C и D) можно упаковать в сумки для переноски или проверки. 

Литиевые батареи мощностью 100 Вт или менее можно брать в ручную кладь только если они находятся не в устройстве (смартфоны определенных моделей) и защищены от короткого замыкания (контакты изолированы). В багаж литиевые аккумуляторы сдаваться не могут.

Можно ли провозить алкоголь в ручной клади

Алкоголь в ручную кладь брать запрещено, кроме напитков, приобретенных в магазинах беспошлинной торговли. Но распивать собственный алкоголь на борту самолета все равно не получится.

Читайте также: 17 секретов, о которых не расскажут пилоты

Можно ли провозить еду в ручной клади

еда в ручной клади

Еда в самолетах часто не очень аппетитная, поэтому можно позаботиться о том, чтобы взять собственный перекус. 

Собственная еда разрешена на большинстве домашних перелетов. Злаковые батончики, орехи, крекеры, фрукты и овощи, сэндвичи и салаты - все это можно взять с собой, но убедитесь, что любая еда сохранит свою свежесть во время полета.

Пронос еды на международных рейсах может быть с ограничениями. Во многих странах действуют правила, касающиеся продуктов питания, которые они позволяют пассажирам ввозить. Это связано с насекомыми или болезнями, которые могут возникнуть из-за этих продуктов питания. 

Обычно ограничения касаются мяса, некоторых сыров, фруктов, овощей и растений, но точные детали варьируются от страны к стране. Вам стоит ознакомиться с таможенными и сельскохозяйственными правилами, принятыми в стране, в которую вы едете.

Какие продукты питания точно не стоит брать

Выбирая еду, пожалуйста, отнеситесь с уважением к окружающим. Не берите продукты с резким запахом, скоропортящиеся, аллергены и т.п. 

Например, у людей с аллергией на арахис удушье может возникнуть даже если кто-то употребляет его в нескольких метрах от них. Или людям, запертым в закрытом помещении на несколько часов, будет неприятен запах вареных яиц или котлет.

Как провозить в ручной клади детское питание и оборудование 

Детская смесь, грудное молоко, сок, консервированные и т.п. детские продукты разрешены на борту самолета, если путешествует маленький ребенок. Эти элементы не должны соответствовать правилу о провозе жидкостей. 

Можно взять на борт столько питания, сколько необходимо малышу. Но все эти предметы подлежат дополнительному скринингу. 

Можно ли провозить мед в ручной клади

Этот полезный продукт питания попадает под категорию “жидкости” и подлежит правилам провоза жидкости. В ручную кладь можно брать не более 100 мл меда, даже если он в сотах.

ручнаякладь (1).jpg

Особую осторожность обратите на подарки

Упакованные подарки можно брать на борт при условии, что их содержимое соответствует правилам безопасности. В некоторых странах служба безопасности может подвергнуть подарки дополнительной проверке (например, в Израиле). 

Учтите, что иногда в ходе проверки заводскую упаковку или праздничную обертку могут снять. И не берите подарки и пакеты, чье содержимое вам неизвестно, у незнакомых людей. 

Не возникнет ли проблем с провозом дорогих товаров?

Несмотря на то, что это не является официальным требованием, ценные предметы (украшения, деньги) всегда должны перевозиться с собой, при условии, что они соответствуют правилам безопасности и таможни. 

В последнее время участились проблемы с провозом маленьких домашних животных...

На самом деле такие проблемы возникали и раньше. Дело в том, что маленьким любимцам разрешено путешествовать с пассажирами в салоне, но вы обязаны обратиться в авиакомпанию, чтобы узнать правила их политики. Также важно знать таможенные и санитарные требования принимающей страны. В некоторые страны въезд с животными запрещен.

Запрещенные товары, которые не разрешены к провозу в ручной клади

ручнаякладь (5).jpg

Острые объекты

Включают в себя широкий спектр предметов, таких как ножи (пластиковые ножи разрешены), топорики для мяса, бритвенные лезвия, ножницы и др.  

Обратите внимание, что любые острые предметы в регистрируемом багаже должны быть закрыты или надежно упакованы, чтобы предотвратить повреждение сумки, проверяющих инспекторов и другого персонала.

Предметы самообороны

Перцовые баллончики, биты и другие предметы обороны не допускаются к провозу в ручной клади или в багаже.

Взрывчатые и легковоспламеняющиеся материалы

Пассажиры не могут провозить на борту самолета такие предметы, как фейерверки, факелы и т.п. Также запрещены опасные химикаты – хлор, отбеливатель, краска в баллончиках, удобрения, огнетушители.

Неочевидные предметы, запрещенные к перевозке

Спортивные товары и спортивное снаряжение

За исключением мячей, многие виды спортивного снаряжения, такие как бейсбольные биты, клюшки для гольфа, лыжные палки, оружие для боевых искусств, туристические палки, столбики для запрещены к провозу в ручной клади. 

Исключения составляют теннисные ракетки, рыболовные удочки, снежная обувь, скейты и лонгборды. Иногда разрешены и велосипеды, но их габариты должны попадать под требования авиакомпании.

Гелеобразные свечи

Забавный факт – гелеобразные свечи не допускаются в ручную кладь, а вот восковых вы можете взять сколько угодно.

Игрушечные пистолеты

Мы не будем обсуждать здесь правила провоза оружия, но отметим интересный факт – даже игрушки, которые выглядят как оружие или имитируют его (включая мальчишеские пистолетики, водяные ружья и пластиковые мечи), не допускаются к провозу в салоне. 

Штрафы за несоблюдение

Администрация авиалиний серьезно относится к этим правилам и назначит штрафы в размере до нескольких миллионов за попытку провоза опасных предметов.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: