Закрыть рекламу ^

25 опасных признаков того, что ваш дом пустует (и вас хотят ограбить)

25 опасных признаков того, что ваш дом пустует (и вас хотят ограбить)Полезные советы

Сегодня расскажем об ошибках в безопасности вашего жилища, которые делают его мишенью для воров

Будут здесь очевидные и неочевидные признаки, на которые мы редко обращаем внимание. 

Читайте также: Правильно и недорого собираем аптечку в отпуск на море для детей и взрослых

А ведь воры – хорошие, внимательные психологи, и обязательно учтут их.

Признаки того, что за домом следят

1. Размещение изображений ключей в Интернете

воры (1).jpg

Это обычное фото для владельцев новой квартиры – счастливый "новоселец" держит перед собой набор блестящих ключей. Ну очень хочется похвастаться своим достижением!

Но сейчас есть приложения и компьютерные программы, которые могут оцифровать изображение ключа и заказать дубликат ключа к дверному замку вашей квартиры.

2. Небрежное отношение к входной двери

Хорошие двери не даром стоят дорого. Они кажутся надежными, да и хозяин такой двери и всего, что за ней, явно приложил усилия, чтобы обезопасить свое имущество.

А вот старая пошарпанная дверь и устаревшие замки – красная тряпка для воров. Дешевая дверь, конечно, для кого-то может быть знаком, что в такой квартире и брать нечего. Но с другой стороны, почему бы не поживиться тем, что плохо лежит? 

3. Количество замков

То же самое относится и к замкам. "Советские" замки так и манят злоумышленников. 

Если же они обнаружат несколько солидных замков на хорошей двери, то у них может возникнуть опасение, что такая квартира оборудована и сигнализацией.

4. Отсутствие сигнализации

Установка сигнализации может быть затратным делом, но это только на первоначальном этапе. 

Последующее обслуживание у профессионалов стоит куда дешевле, чем последствия вторжения злоумышленников.

5. Ваш мусор

Иногда владельцы новой техники временно хранят коробки на лестничной площадке или выбрасывают их на виду у всех. Потенциальные грабители это оценят. 

Постарайтесь не "объявлять" о ваших покупках и оставлять мусор подальше от вашего дома.

6. Расположение дома

Дома и квартиры в оживленных местах высокой видимости "обносят" гораздо реже. Потому что момент кражи можно легко заметить. 

Но дома в середине жилого квартала, на окраинах, рядом с лесом – гораздо лучшая мишень. 

Для предотвращения кражи установите высокий забор и позаботьтесь об освещении и оснащении датчиками движения не только вашего участка, но и прилегающей территории, откуда к вам могут прокрасться воры. 

7. Предоставление данных об отпуске

воры (2).jpg

По результатам исследований, 40% людей выставляют в сетях свои отпускные фотографии. И в то время как размещение таких фотографий может принести вам много лайков, они также уведомляют ваших знакомых, что вы сейчас далеко от дома, делая ваш дом хорошей целью для ограбления. 

Если вам так уж важно делиться кадрами отдыха, убедитесь, что ваши профили в социальных сетях не являются общедоступными, и публикуйте ваши шикарные селфи на пляже уже после того, как вернетесь домой.

8. Почтовый ящик

Переполненный почтовый ящик (из которого хозяин давно не доставал свою почту) – сигнал номер один, который ищут взломщики. 

Еще одна явная подсказка – листовки и газеты под дверью. Что сделает хозяин, когда придет домой? Правильно, подымет их. А если они накапливаются, значит, что дома давно никто не появлялся. 

Воры даже могут специально подкидывать под дверь рекламные листовки, коробки, мелкие предметы на этапе "разведки". Они могут также проследить по этим предметам время, которое вам требуется, чтобы прийти домой и убрать.

9. Ваш двор дает много подсказок

Дорогие цветы на лужайке говорят, что у вас есть вкус... и внутри дома могут быть хорошие вещи. 

Оставленные в том же порядке классные игрушки показывают, что во дворе никто давно не гулял. Эти и тому подобные подсказки могут привлечь воров. 

Кусты и деревья, растущие под окнами, могут служить укрытием, если кто-то хочет подсмотреть, что внутри, и стать лестницей на верхние этажи. 

Зимой подсказкой, что дома никого нет, может стать отсутствие следов, ведущих к двери. Поэтому попросите соседей, у которых есть возможность, иногда "топтаться" или подгонять машину к дому.

Летом подсказкой станет засыхающая лужайка или цветы в вазонах. Это все – признаки запустения.

10. Привычка не запирать дверь

воры (3).jpg

По данным профессиональных охранных компаний, в примерно 30% случаев вор проник через незапертую дверь. 

Это кажется глупым, но до сих пор есть люди, которые не закрывают свои двери. В основном это пожилые люди и люди, которые раньше жили в селах. Но есть и те, кто просто забывает запереться. 

11. Открытая форточка

Проветривание помещения – хорошая привычка. Но открытая форточка или окно на первых этажах привлекает домушников.

12. Внезапные звонки в дверь

Домушники часто проводят такие проверки – звонят в дверь, а затем изображают, что ошиблись. Если подобные звонки участились (а раньше их не наблюдалось) – это явный знак, что за вашей квартирой наблюдают.

13. Окна без штор

По свету в ваших окнах легко проследить, есть ли кто дома. Позаботьтесь о том, чтобы завесить окна шторами или жалюзи и ограничить обзор наблюдателям.

Учтите, если вы все время держите шторы открытыми и закрываете их в день отъезда, это может быть знаком. Рекомендуем держать их частично закрытыми всегда.

14. "Подозрительная тишина"

Помните сцену из "Один дома", в которой ребенок инсценировал домашную вечеринку? Что-то подобное нужно делать и вам, оставляя квартиру. 

Включите экономные лампочки, бытовую технику, управляющуюся дистанционно и т.п.

15. Новые личности у ваших дверей

воры (4).jpg

Незнакомцы, которые внезапно появляются на вашей лестничной площадке, во дворе, подходят к детям и расспрашивают о семье, наблюдают – это все красные флажки. 

Есть множество видео со скрытых камер, когда такие личности гуляют с собаками только у машин, которые хотят ограбить, и подбирают сигнализацию. Или приходят во двор и осматривают одно и то же место.

Также распространенная уловка – это "социальный опрос", в ходе которого вам задают странные вопросы вроде "основное время, когда вы бываете дома", "планы на отпуск" и т.п.

Бывает, что наглецы заходят через соседей – опрашивают их под предлогом, что хотят купить эту квартиру и интересуются хозяевами, или жалуются на посторонний запах или затопленные потолки. 

16. Незапертые гаражные ворота

Обязательно заприте все двери, через которые можно попасть к вам в дом, потому что воры будут использовать любую точку входа.

17. Оставленные запасные ключи в очевидных местах

В интернете можно найти списки очевидных мест для тайников, поэтому ознакомьтесь с ними прежде чем решить, где держать ключи. Взломщики их тоже знают. 

18. Внезапно заклинивший замок

Ваш немецкий замок работал как часы, а тут вдруг вам приходится вызывать мастера. 

Да, замок может сломаться от времени, но предварительно осмотрите, нет ли на нем царапин и других следов. Профессиональный мастер также может назвать причину поломки. 

Когда грабители пытаются подобрать отмычку, они могут повредить замок. В этот раз вам повезло, но не факт, что они не вернутся снова.

19. Незапланированная встреча 

Если в почтовом ящике вы обнаруживаете повестку, которую не ждете, не поленитесь позвонить по оставленному телефону. Государственные органы обязательно предоставляют такие данные. 

Ежели там только указание явиться куда-то и время, а контактов для предварительного созвона нет, или указанный номер не совпадает с госномером в общем пользовании, это может быть попытка выманить вас из дома в конкретный день.

20. Стеклянные двери - лучшие друзья воров

Если декоративное стекло является частью вашего парадного входа, убедитесь, что пульт сигнализации будет скрыт от глаз злоумышленников. 

Они не должны понять, есть ли у вас сигнализация, какая система и где датчики.

21. Радио и свет нон-стоп

воры (5).jpg

Оставленные небольшие источники света и включение радио имеет смысл, если их можно включать дистанционно. 

Подумайте сами, если радио играет нон-стоп, о чем подумает тот, кто наблюдает за вашей квартирой? То же самое с приглушенным светом, который можно заметить даже днем. Для проверки воры могут даже постучать в дверь, и выяснят, что там пусто.

22. Ключи на крючке рядом с дверью

Ключи в непосредственной близости от двери - ужасная идея, потому что это даст любому человеку, попавшему в ваш дом случайно (те же "работники соцопроса") доступ ко всему, что есть в доме.

23. Упоминание о важных событиях

Было бы полезно, если бы кто-то следил за вашей квартирой, когда вы посещаете важные мероприятия, о которых всем известно. Были случаи, когда квартиры грабили, когда владельцы были на похоронах, свадьбах, крестинах и т.п. 

24. Болтливая помощница по хозяйству

Уборщица или недобросовестный социальный работник может раздавать информацию о том, что находится в доме, или вашем местоположении.

25. Не делать ничего после краж в вашем районе

Квартирные кражи или повторяющиеся взломы автомобилей – это повод проявить бдительность. Взломщики часто возвращаются в тот же район после первой кражи. Будьте в курсе того, что происходит в вашем районе.

Источник: familyhandyman  —  35 ошибок, которые делают ваш дом мишенью для злоумышленников

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: