Закрыть рекламу ^

Умные татуировки вместо смартфона и компьютера

Умные татуировки вместо смартфона и компьютераТехнологии

Нажмите на родинку, чтобы позвонить и коснитесь родимого пятна, чтобы открыть браузер – все эти функции позволят сделать новое изобретение от немецких ученых.

Команда ученых из Университета Саара в сотрудничестве с компанией Google разработали так называемые умные татуировки или проще говоря SkinMarks. 

Они представляют собой сверхтонкие электронные татуировки, которые превращают различные части кожи, такие как морщины и родимые пятна, в инструменты управления смартфоном.

Внутри татуировок находятся встроенные сенсоры, которые позволяют человеку управлять смартфоном при помощи обычных касаний, поглаживаний или сжатий определенных мест на коже.


Необычные татуировки

1.jpg

Ученые обратили внимание на особенности кожи человека, в особенности ее эластичность, текстуру и цвет, что и привело к созданию умных татуировок.

В своем исследовании они написали, что интерактивные татуировки SkinMarks являются временными. Они способны чувствовать даже самые легкие прикосновения, а также реагировать на легкое сжатие кожи.

Читайте также: 12 родимых пятен и родинок, красиво прикрытых татуировками

Электронная татуировка

1-1.jpg

Сделаны татуировки из специальной бумаги для временной татуировки, а также из прикрепленных к ней проводов и электродов, распечатанных поверх бумаги. Толщина таких татуировок меньше толщины человеческого волоска.

2.jpg

Громкость телефона можно отрегулировать, проведя пальцем по этой татуировке

Несмотря на то, что эти татуировки кажутся чем-то из фантастических фильмов, они наносятся так же, как и обычные "татуировки" на бумаге, которые многие из нас клеили на руки, мочили водой и разглаживали, а потом снимали бумагу, при этом рисунок оставался временно на коже.

Читайте также: Необычные факты о татуировках и самые татуированные люди мира

Татуировки будущего

4.jpg

Рисунок татуировок также зависит от той функции, которой вы хотите ее наделить. Например, можно создать специальную татуировку для указательного пальца, чтобы управлять плеером на смартфоне. При касании или поглаживании сенсорных элементов дисплея вы сможете регулировать звук или прокручивать мелодии.

3.jpg 3-1.jpg

Также есть электролюминесцентные татуировки, которые светятся, когда по ним проходит ток. Такие татуировки создаются в виде иконок соцсетей. Как только вам пришло новое сообщение, они загораются.

Татуировки с электродами

5.jpg

Кроме этого, среди умных татуировок есть так называемая татуировка HeartMark, которая представляет собой сенсорный дисплей в форме сердца, превращающий родимое пятно в номер телефона любимого человека. Прикасаясь к своему родимому пятну, вы моментально набираете номер своей второй половинке.

Еще один вариант умной татуировки носит название CaptureMark. Эта тату похоже на шар для улавливания виртуальных объектов в играх с дополненной реальностью ("Покемон", например).

Читайте также: Новая мода – медицинские татуировки!

6.jpg

Чтобы поймать виртуальный объект нужно сжать татуировку на коже, после чего шар начинает мигать и, наконец, загорается на несколько секунд, сигнализируя пользователю о поимке объекта.

Ученые считают, что за такими умными татуировками будущее, однако должно пройти еще около 10 лет до того момента, когда данные тату станут мейнстримом.

Умные татуировки (видео)


Источник: Newscientist

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: