18 Дек, 2009 06:49

События

Первенцы показывают свои эгоистичные стороны

Первенцы показывают свои эгоистичные стороны Первенцы вероятнее всего достигнут больших жизненных высот, но это может даться ценой доверия и отчуждения от сотрудничества и помощи.

Известно, что первенцы, как правило, умнее своих младших братьев и сестер, у них также больше шансов стать лидерами, в то время, как большинство остальных детей в семье все же больше предрасположено к упрямству.

Для того, чтобы убедиться, что степень доверия к другим людям во взрослом возрасте также может варьироваться в зависимости от очередности рождения Александр Куртил, специалист французского института эволюционных наук, создал 510 пар учащихся с анонимными партнерами для финансовой игры.

Оба игрока получили по 30 денежных единиц, а также им было сказано, что если они смогут дойти до конца игры, то единицы будут конвертированы в реальные деньги. Игроку А было сказано дать любую сумму денег игроку Б, при этом игрок А также знал, что эта сумма будет утроена. Затем у игрока Б была возможность вернуть любую сумму денег игроку А.

1 из 10 участников принимал эгоистичное решение и не давал игроку А вообще никаких денег. Но большинство все-таки поступило иначе. Чем больше денег игрок А давал игроку Б, тем большим доверием проникался к нему игрок Б и тем больше денег он возвращал игроку А, показывая таким образом взаимность.

В среднем, старшие братья и сестры давали на 25 процентов меньше "денег", чем непервенцы или те, которые были единственными в семье, независимо от того в какой роли они находились: в роли игрока А или Б. Куртил интерпретирует это как факт, говорящий о том, что первенцы на 25 процентов менее доверчивы.

Он также полагает, что, возможно, существует ограниченное количество энергии, которую люди могут инвестировать в совместные альянсы, в итоге "вполне вероятно, что первенцы меньше сотрудничают вне семьи, так как они почти полностью отдают свою энергию именно семье."

Также существует и конфликтующее объяснение, которое утверждает, что в своих семьях первенцы меньше помогают и сотрудничают, это происходит в попытке сохранить свою монополию на первоначальную родительскую заботу, которая раньше предоставлялась только им.

Исследование подтверждает, что порядок рождения может оказать ощутимое и долгосрочное влияние на личность и поведение вне семьи.

Источник:  Happynews.com
Обсудить
Возврат к списку

Архивы

Предыдущий месяц

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4
Февраль 2012


Облако тегов

Cны и сновидения Алкоголь и курение Археология Беременность и роды Болезни Брак и семья ВИЧ и СПИД Генетика Голливуд Деньги Депрессия Дети Домашние животные Животный мир Здоровье Здоровье и красота Знаменитости Инопланетная жизнь Интересные факты Интернет Искусство История Кино Климат Конец света Космос Культура Культура и общество Личность Медицина молодежь и подростки Музыка Наука Научные достижения Невероятные факты! Окружающая среда Открытия Отношения Пенсия и старость Питание Пищевые до Пищевые добавки Подводный мир Подсознание и деятельность мозга Полезные советы Политика Похудение Праздники Природа и окружающая среда Прогр Программное обе Программное обеспечение Продукты питания Психология Работа Раковые и сердечные заболевания Растения и насекомые Рекорды и невероятные факты Религия и церковь События Социальные сети Спорт Судебные процессы Технологии ТОПы Туризм Учеба и студенчество Фаст фуд Физиология