Закрыть рекламу ^

10 любопытных фактов о ЧМ 2018

10 любопытных фактов о ЧМ 2018Спорт

Чемпионат мира по футболу закончился - но он навсегда останется в нашей памяти. Сотни тысяч болельщиков увезут к себе на родину лучшие воспоминания о России, а россияне поняли, что в стране есть футбол, и он на высочайшем уровне.

В этом обзоре представлены 10 интересных фактов о прошедшем чемпионате мира по футболу.


Прошедший чемпионат мира по футболу

1. Впервые в России

01.jpg

Впервые в истории, России были предоставлены права на проведение Чемпионата мира ФИФА. Этот исторический момент состоялся 2 декабря 2010 года. И также, впервые в истории сборная России вышла в 1/4 финала, обыграв сборную Испании.

Читайте также: 20 самых эмоциональных и трогательных моментов Чемпионата мира 2018

2. Кубок мира в Восточной Европе

02.jpg

Это был первый чемпионат мира по футболу, который проходил в Европе с 2006 года, и впервые в мире Кубок мира прошел в Восточной Европе. Также в первый раз чемпионат проходил на территории двух частей света - Европы и Азии. В чемпионате принимали участие 32 команды.

3. Фирменный стиль

03.jpg

Фирменный стиль ЧМ по футболу 2018 в России был предоставлен общественности еще в октябре 2014 года. Официальной эмблемой стал Кубок мира, а в качестве главных мотивов стилистики взяли фольклорные мотивы и тему освоения космоса. Формой мяча чемпионата мира по футболу 2018 года является искаженный куб, а не шар

4. Талисман

04.jpg

Талисманом чемпионата стал волк Забивака. Его придумала российская студентка - дизайнер Екатерина Бочарова. В финале онлайн-голосования именно он обошёл своих главных конкурентов: кота и тигра.

5. Чемпионат без Италии

05.jpg

Впервые с 1958 года Италия не участвовала в Кубке мира ФИФА. Команда не смогла пробиться в финальную часть ЧМ, сыграв вничью с командой Швеции в ответном стыковом матче. Сборная Италии является одним из самых титулованных участников чемпионата мира. Этот турнир она выигрывала четыре раза. В последний раз это было в 2006 году.

6. Дисквалификация

06.jpg

Команда Зимбабве была исключена ФИФА из квалификации на чемпионате мира-2018, потому что они не платили своем тренеру. Комитет обязывал Федерацию футбола Зимбабве выплатить долг перед бразильцем Жозе Клаудиней Джеорджини (работал в национальной команде в 2008 году) еще в апреле 2013 года, но поскольку задолженность так и не была погашена, было решено дисквалифицировать сборную.

Решением ФИФА сборная Индонезии была исключена из всех международных соревнований в связи с вмешательством местного правительства в дела Национальной федерации футбола Индонезии.

7. Дебюты

07.jpg

На этом чемпионате мира были представлены дебюты двух новых команд: Исландии и Панамы. При этом Исландия стала самой маленькой страной, чья сборная когда-либо выходила в финальную часть Чемпионата мира FIFA.

8. Послы

08.jpg

Чемпионат 2018 года и каждый город, который принимал, представляли специально выбранные послы - известные люди, родившиеся в этих городах или как-то связанные с ними. Задача послов заключалась в популяризации не только чемпионата, но и здорового образа жизни.

Читайте также: 8 не самых красивых футболистов ЧМ 2018 и их обаятельные вторые половинки: фото

9. Самые известные болельщики

09.jpg

Муж, жена и племянник стали самыми популярными болельщиками матча Россия-Испания. Экстравагантно выглядящие, в кокошниках, они решили перекусить, сидя на трибуне, и тут же попали в объектив камеры.

Закрытие ЧМ 18

10. Кубок

10.jpg

Кубок мира ФИФА, изготовлен из золота 18 карат на малахитовом основании, на призе изображены 2 человеческие фигуры, подпирающие Землю. В основании приза расположена надпись FIFA World Cup, составленная из отлитых в золоте букв. Названия стран, чьи сборные побеждают на чемпионате мира, гравируются в нижней части трофея и не заметны, когда приз поставлен на свое основание.

Согласно существующим правилам ФИФА, этот приз, в отличие от предшественника, не может быть передан кому-либо навечно, он всегда остается в собственности ФИФА. Дотрагиваться до кубка могут только президент ФИФА, действующие главы государств и члены национальных команд, выигравших чемпионат мира по футболу ФИФА.

11.jpg

Официальную песню ЧМ-2018 Live It Up спели американский актер и музыкант Уилл Смит, певец Ники Джем и певица из Косово Эра Истрефи.

Двадцать первый чемпионат мира по футболу, прошедший в Москве, назван одним из лучших в истории!
Источник: iloveqatar

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: