Закрыть рекламу ^

10 причин, почему вы не можете перестать думать о человеке

10 причин, почему вы не можете перестать думать о человекеНевероятные факты

Навязчивые мысли о человеке могут сводить с ума. Это может быть возлюбленный или, наоборот, ненавистный вам начальник, но мысли о нем не отпускают или появляются тогда, когда вы этого не ожидаете.

Так как вы продолжаете думать о нем, это захватывает и ваше подсознание и начинает появляться в ваших снах.

Читайте также: 14 признаков того, что о вас кто-то постоянно думает

В начале 20-го века отец психоанализа Зигмунд Фрейд сказал, что наши мысли, желания и поведение управляются силами, находящимися за пределами нашего сознательного контроля.

Почему же вы не можете перестать думать об определенном человеке? Давайте разберемся.

Почему постоянно думаешь о человеке

1. Влюбленность

dumati-1.jpg

© Dean Drobot

Влечение может принимать совершенно разные формы. Нас может тянуть к определенному человеку физически, эмоционально, духовно, интеллектуально или все вместе взятое. И часто неспособность понять, что именно нас привлекает в человеке, заставляет нас думать о нем снова и снова.

Он вам нравится, потому что он внешне привлекательный? А может он умный и харизматичный? Вам нужно дать ответы на эти и другие вопросы, чтобы понять, почему вы не можете выкинуть его из головы.

Кроме того, нас чаще всего привлекают те, кто не сразу отвечают нам взаимностью и над завоеванием которых нужно приложить усилия. А если вы нравитесь другому человеку, или объект вашего внимания ведет себя уверенно и излучает счастье, это усиливает наши чувства.

Если человек, о котором вы думаете, вам нравится, то это, скорее всего, означает, что вы в нем заинтересованы. Когда мы влюбляемся, в нашем мозге происходит ряд химических изменений. Из-за этих изменений вы постоянно думаете об объекте своих желаний, нервничаете и волнуетесь в их присутствии.

Даже если вам не отвечают взаимностью, мысли о человеке уже сложно остановить.

2. Этот человек для вас загадка

Если вы все время думаете о человеке, вероятнее всего, он является для вас абсолютной загадкой. В этом случае вас не обязательно привлекает сам человек, а само желание разгадать, что он из себя представляет.

Некоторые люди по натуре более сдержанны и загадочны, а если вы достаточно любопытны, вас могут буквально сводить с ума мысли об этом человеке.

Чем больше вы будете общаться, тем понятнее вам будет этот человек, и тем меньше вас будут посещать навязчивые мысли.

3. Задетое эго

Дело может быть просто в том, что человек задел ваши чувства или заставил вас чувствовать себя так, будто вам нужно что-то доказать.

Например, ваш коллега по работе, который всегда оказывается впереди вас, отодвигая вас на второй план. Или парень, который отверг вас, и теперь вам хочется доказать ему, что он для вас ничего не значит.

Это называется ловушкой эго. Но важно помнить о том, что важнее всего жить полной жизнью, становиться лучше и заниматься тем, что вы любите.

Забудьте о том, что думают другие и игнорируйте желание вашего эго что-то кому-то доказывать. Когда оно говорит о том, что вам нужно доказать, кто вы есть на самом деле, не слушайте его и занимайтесь тем, что действительно важно. Вы будете намного счастливее, когда будете слушать свое сердце, а не свое эго.

4. Злость

Случается и так, что мы думаем о человеке не только потому, что он нас обидел, но и потому что злимся на него, но у нас нет возможности ему об этом сказать.

Если вы чувствуете такое желание, сделайте это. Говорите от всего сердца, дайте человеку знать, что он вас задел. Если вы будете копить в себе злость, это может закончиться взрывом эмоций и вызовет еще большую агрессию с их стороны.

Если вы не хотите об этом говорить, отпустите. Осознайте, что человек причинил вам боль, и что могло быть причиной этого и двигайтесь дальше. Когда вы прощаете кого-то, вы выпускаете узника - самого себя.

5. Отвлекающий маневр

В вашей жизни много всего происходит? Если это так, то мысли об одном поцелуе с человеком могут быть простым способом отвлечься от всех тех проблем и суеты, которые существуют в вашей жизни.

Иногда мысли о другом человеке - это просто ловушка. Мы думаем о нем, потому что не хотим думать о себе или каких-то аспектах своей жизни.

6. Этот человек представляет ваш идеал

dumati-3.jpg

© Jose Manuel Gelpi

Возможно, человек, с которым у вас была мимолетная связь, представляет собой все то, что вы хотели бы в своем возлюбленном. А может это был человек, в которого вы уже были влюблены какое-то время, но не надеялись, что он подойдет к вам. Например, он был выше вас по статусу или социальному положению.

Во всех этих случаях вы вознесли этого человека на своего рода пьедестал, и отношения не успели развиться до такой степени, чтобы вы узнали все его недостатки.

Скорее всего, этот человек представляет собой что-то, что вам хотелось бы иметь, например деньги, успех или уверенность в себе, но вам кажется, что у вас этого нет, и шанс был упущен. Вам стоит об этом подумать.

7. Кульминация болезненной темы

Чаще всего навязчивые мысли о человеке возникают, когда вы оглядываетесь назад на отношения и осознаете, что у них так и не было продолжения, либо это человек был несвободен или изменил вам.

Когда такая ситуация повторяется неоднократно, это является признаком подсознательного процесса.

Возможно, подсознательно вы выбираете людей, которые вновь и вновь обманывают ваши ожидания. Теперь же для вас это стало особенно болезненно, потому что случалось с вами раньше.

8. Человек напоминает вам кого-то из прошлого

Представим, что у вас был эгоистичный отец, или его вовсе не было, либо мать-алкоголичка или родители, проявляющие агрессию. Сознательно вам бы хотелось избегать такого типа людей, чтобы вновь не переживать негативные эмоции снова и снова.

И вдруг вы влюбляетесь именно в такого эгоистичного, жестокого, страдающего от пристрастия к алкоголю человека.

Еще Зигмунд Фрейд в свое время утверждал, что нас притягивает знакомый нам опыт, потому что мы подсознательно хотим справиться с той ситуацией.

Мы думаем, что если сможем заставить человека, похожего на нашего отца, полюбить нас, то сможем исправить ситуацию.

Однако такая стратегия рискованна, потому что, если что-то идет не так, боль, которую мы испытывали с самого начала, выходит на поверхность вместе с новыми обидами. Это одна из причин, почему мы порой не можем забыть некоторых людей.

9. Вы подсознательно переживаете разочарование или обиду

Если вы постоянно заходите на страницу своего бывшего, чтобы проверить, что происходит в его жизни, это признак того, что нечто находится за пределами вашего сознательного контроля. Это особенно верно, если вы заблокировали или удалили его из друзей.

Возможно друзья и близкие уже устали слушать о нем, но вам все равно хочется поговорить об этом человеке. Вы использовали все способы,чтобы забыть о нем, но любое разбитое сердце требует времени, чтобы исцелиться.

Важно не судить себя строго, потому что с разочарованием очень сложно справиться в одиночку.

Что если вам не нравится человек

В некоторых случаях мы не можем прекратить думать о человеке, так как он нам не нравится. Часто это бывает член семьи или начальник, с которыми мы часто общаемся.

Все, что они не делают, напоминает нам снова и снова о том, что вызывает у нас неприятные чувства. Мозг постоянно прокручивает детали, которые нас беспокоят, что приводит к замкнутому кругу беспокойства.

Такие неприятные мысли тоже могут быть навязчивыми и вызывают чувство безысходности.

Как перестать думать о человеке

dumati-2.jpg

© Lolostock

Когда вы не можете выкинуть кого-то из головы, это означает, что вы не можете справиться с навязчивыми мыслями.

1. Познакомьтесь со своими истинными чувствами

Первое, что вам нужно сделать, чтобы забыть о человеке, это позволить себе испытать все те эмоции, которые вы чувствуете.

Иногда мы влюбляемся в кого-то, потому что считаем, что он лучше нас. Существует также вероятность того, что вы чувствуете себя в чем-то несовершенным и думаете, что другой человек сможет сделать вас и вашу жизнь полноценной.

Перед тем, как двигаться дальше, вам нужно понять свои чувства и позволить себе их пережить.
Поговорите с близким другом или даже с психологом и опишите то, что вы чувствуете.

2. Избегайте человека в социальных сетях

Когда мы кем-то одержимы, возможность следить за всеми действиями человека в социальных сетях может привести к застреванию на чувствах к объекту вашего внимания.

На самом деле, нельзя по-настоящему узнать о человеке по соцсетям, так как там люди чаще всего публикуют образ того, какими они хотели бы, чтобы их видели остальные.

Вместо того, чтобы зацикливаться на предмете своего обожания, общайтесь с людьми, которые приносят вам радость, делятся с вами положительными эмоциями и поддерживают вас.

3. Займитесь чем-то

Если мысли о человеке продолжают вас преследовать, попробуйте найти себе новое хобби. Когда вы заняты чем-то, мысли переключаются на другие более полезные и насущные дела.

Почитайте книгу, посмотрите новый фильм, приготовьте что-нибудь — все это позволит занять ваш мозг. Вы можете ежедневно записывать свои мысли на бумаге или онлайн, чтобы разобраться в своих мыслях и чувствах.

Со временем навязчивые мысли пропадут.

4. Сосредоточьтесь на том, что здесь и сейчас

Каждый раз, когда вы думаете о человеке, вы находитесь в другом времени и месте.

Однако, чтобы сохранить душевное здоровье, вам нужно научиться осознавать, что происходит сейчас в ваших нынешних обстоятельствах.

Читайте также: Как заставить мужчину скучать: проверенные мощные приемы, способные притянуть его к себе

Научившись находиться здесь и сейчас, вы можете испытать жизнь в полной мере, наслаждаясь каждым моментом своей жизни.

Источники информации:
  • betterhelp  —  Не могу перестать думать о человеке
  • welldoing  —  Почему я не могу перестать думать о человеке, которого едва знаю

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
аахахаххахахаххх
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: