Закрыть рекламу ^

10 признаков, чтобы по внешнему виду понять, что человек долго проживет

10 признаков, чтобы по внешнему виду понять, что человек долго проживет Невероятные факты

Ученые и исследователи по всему миру давно пытаются найти секрет долголетия. 

Ясно одно: существует множество факторов, которые способствуют тому, что человек доживет до преклонных лет.

Считается, что гены определяют продолжительность жизни на 25-30 процентов. А это значит, что остальные 70 процентов зависят от внешних факторов и образа жизни.

Читайте также: Секреты долголетия от старейших людей на Земле

Относитесь ли вы к избранным долгожителем? Вот, несколько способов, как определить по внешнему виду, что человеку суждено прожить долгую жизнь.

Здоровье и долголетие человека

1. Вы выглядите младше своего возраста

проживет долго

© Monkey Business Images

Чем моложе вы выглядите, тем больше у вас шансов прожить долгую жизнь.В течение 7 лет, специалисты изучали 1826 пар близнецов и обнаружили, что близнец, который выглядел старше, умирал раньше, чем тот, кто выглядел младше

Исследование, опубликованное в Британском медицинском журнале, обнаружило, что если разница во внешности была еще больше, близнец, выглядящий старше, с большей вероятностью умирал раньше, чем тот, кто выглядел моложе.

Ученые выяснили, что воспринимаемый возраст связан с важными молекулярными биомаркерами старения - теломерами

Более короткие теломеры указывали на быстрое старение и были связаны с рядом заболеваний, включая рак. У тех, кто выглядел моложе, были более длинные теломеры.

2. У вас не скапливается жир в определенных местах

Наличие лишнего жира в области талии практически удваивает риск смертности, даже если масса вашего тела находится в пределах нормы. 

В исследовании 2008 года, опубликованном в Журнале медицины Новой Англии, изучили больше 350 000 людей из Европы. Ученые выяснили, что талия больше 120 см у мужчин и больше 100 см у женщин почти в два раза увеличивает риск преждевременной смерти по сравнению с людьми, у которых была талия меньшего размера (меньше 80 см у мужчин и меньше 65 см у женщин).

Все дело в том, что лишний жир, накапливающийся в области талии и живота, повышает риск развития хронических заболеваний. 

Ученые не раскрыли, почему у некоторых людей талия больше, но этому может способствовать сидячий образ жизни, неправильное питание и генетическая предрасположенность.

3. У вас нет лишнего веса

У людей с индексом массы тела выше 35 риск смерти повышается на 29 процентов по сравнению с теми, у кого вес находится в пределах нормы. 

Именно к такому результату пришли эксперты, сделав обзор из более чем 100 исследований, опубликованный в Журнале американской медицинской ассоциации.

Все дело в том, что лишний вес повышает риск развития хронических болезней, таких как диабет 2 типа или сердечно-сосудистые заболевания.

Врач-геронтолог Юрий Конев подтверждает этот факт. Он выявил один признак, который был свойственен всем долгожителям - у них не было лишнего веса.

4. Вы поддерживаете свои мышцы в тонусе

мышцы

© Pexels

Силовые тренировки укрепляют тело, что не только помогает вам лучше выглядеть, но и увеличивает ваши шансы на долгую жизнь.

Исследование 3659 людей, проведенное учеными из Калифорнийского университета, показало, что люди с большей сухой мышечной массой, реже умирали преждевременно.

Специалисты считают, что нет причин прекращать занятия физическими упражнениями с возрастом. Сохранение мышечной массы позволит вам прожить намного дольше, чем тем, кто не поддерживает себя в форме.

5. У вас много родинок

Дерматологи давно заметили, что у людей, у которых было много родинок, реже появлялись возрастные пигментные пятна, морщины и другие признаки, связанные со старением.

Ответ они нашли, изучив теломеры у более 900 пар близнецов в течение 15-ти лет. Теломеры представляют собой нити неактивной ДНК на концах каждой из наших 46 хромосом. Они длиннее всего при рождении и сокращаются с возрастом. 

Чем они короче, тем меньше времени у нас остается. Укорачиваются они с разной скоростью в зависимости от генетических и других факторов, таких как курение или развитие сердечных заболеваний.

У людей, у которых много родинок, как правило, более длинные теломеры, чем у людей того же возраста с меньшим количеством родинок.

6. Вы никогда не курили

Одна из причин, почему вы можете пережить многих людей, довольно проста: вы не курите. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваемости, люди, которые никогда не курили, живут на 10 лет дольше тех, у кого есть пристрастие к табаку.

Но даже если в молодости вы попробовали сигареты, вы все равно переживете тех, кто не может бросить курить, если откажетесь от этой привычки до кризиса среднего возраста.

Все потому, что согласно данным, опубликованным в Медицинском журнале Новой Англии, риск умереть от болезней, связанных с курением, снижается на 90%, если вы бросаете курить до 40 лет.

7. Вы высыпаетесь

Согласно исследованию Калифорнийского университета секрет долголетия кроется в хорошем сне, а именно около 7-ми часов каждую ночь.

В исследовании, опубликованное в Британском журнале медицины, проанализировали данные более 1 миллиона людей в возрасте от 30 до 102 лет в течение 6-ти лет. Они обнаружили, что люди, которые спали больше 8 часов или меньше четырех часов каждую ночь, умирали раньше, чем те, кто спал где-то посередине.

Интересно, что даже люди, спавшие всего 5 часов, в среднем жили дольше тех, кто спал больше 8-ми часов. Дольше всего жили те, кто в среднем высыпался за 7 часов.

8. У вас хорошее равновесие

равновесие

© Getty Images

Исследование на 53-летних мужчинах и женщинах, опубликованное в Британском медицинском журнале, обнаружило, что простой тест на равновесие может предсказать риск преждевременной смерти.

Посмотрите, как долго вы сможете простоять на одной ноге. А затем посчитайте сколько раз вы можете сесть и встать со стула за одну минуту.

У мужчин, которые могут балансировать на одной ноге с закрытыми глазами больше 10 секунд и встать со стула больше 37 раз в минуту, риск преждевременной смерти был намного ниже, чем у тех, кто выполнил этот тест хуже.

То же самое касается и женщин, за исключением того, что они могли сесть и встать со стула больше 35 раз в минуту. У них риск умереть раньше времени также снижался в последующие 13 лет.

9. У вас крепкое рукопожатие

Знали ли вы, что рукопожатие может быть очень красноречивым? Сильное и крепкое рукопожатие считается признаком уверенности в себе, но также указывать на ваше долголетие.

Многочисленные исследования показали связь между силой захвата и более низким риском смертности. 

Исследование, опубликованное в журнале The Lancet, обнаружило, что рукопожатие связано со здоровьем сердца, и слабое рукопожатие может быть показателем ранней смерти, нетрудоспособности, умственного спада и болезни.

10. Вы можете встать с пола без поддержки

Еще один простой тест на долголетие: используя как можно меньше поддержки своего тела, сядьте на пол и попробуйте встать с пола, не используя опору или поддержку рук

Не спешите и сделайте это упражнение, как сможете.

В бразильском исследовании, опубликованное в Европейском журнале профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, приняли участие женщины и мужчины в возрасте от 50 до 80 лет. 

Результаты показали, что те, кто смог сесть и встать с пола без поддержки рук или используя только одну руку, с меньшей вероятностью умирали в ходе исследования. 

В то же время у участников, которым понадобилась поддержка обеих рук, или они опирались на колено, риск смерти повышался в 5-6 раз.

Источники информации:
  • health  —  21 причина, почему вы проживете дольше своих друзей
  • independent  —  Если вы выглядите младше, вы проживете дольше
  • theguardian  —  Означают ли родинки, что вы долго проживете?
  • thehealthy  —  Тест на долголетие

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
6 комментариев
0  
Валентина
мне 75, вес 49, талия 66, равновесие 9 сек стою на одной ноге,
36 раз встаю со стула за мин.,с пола встаю легко без посторонней помощи
не иначе как 100 лет проживу
Имя Цитировать 0  
0  
Руслан
Цитата
Валентина пишет:
мне 75, вес 49, талия 66, равновесие 9 сек стою на одной ноге,
36 раз встаю со стула за мин.,с пола встаю легко без посторонней помощи
не иначе как 100 лет проживу
Не факт. Смерть всегда приходит неожиданно. Хорошее здоровье к сожалению не гарантирует Вам, что Вы доживёте хотя бы до завтрашнего утра.  
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Цитата
Валентина пишет:
мне 75, вес 49, талия 66, равновесие 9 сек стою на одной ноге,
36 раз встаю со стула за мин.,с пола встаю легко без посторонней помощи
не иначе как 100 лет проживу
Ой!  Не дёргай Бога за бороду.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Здоровья и долголетия!
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Доживешь!
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Интересные наблюдения. Но мне кажется еще от генетики зависит
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: