Закрыть рекламу ^

10 советов о том, как путешествовать без стресса

10 советов о том, как путешествовать без стрессаПолезные советы

Вы выбрали дату для отпуска, уговорили начальство отпустить вас с работы, помечтали о том приятном времяпрепровождении, которое ждет вас впереди и даже посмотрели на красивые фотографии с отдыха в инстаграме?

Теперь начинается самая интересная и одновременно самая напряженная часть работы над своим отдыхом – планирование и подготовка. В этой статье мы расскажем вам, как правильно готовиться к предстоящему отпуску, с каким настроем туда ехать, что стоит и чего не стоит делать, лежа на пляже с бокалом в руке.

Здесь мы собрали самые проверенные и работающие лайфхаки для проведения лучшего отпуска в вашей жизни – крутите вниз и сами все увидите.


Путешествуйте налегке

travel2.jpg
© MikesPhotos/pixabay

Мы все хоть раз винили себя за всю ту кучу вещей, что взяли с собой – я что, не мог купить воду уже в самолете? Я что, не могла оставить дома эти три лишних платья? Мы что, не могли уместить все это в один единственный чемодан?

Слишком много сумок и чемоданов могут начать приносить вам проблемы с самого выхода из дома – начиная с доставки всей этой кучи вещей до аэропорта, заканчивая возможной потерей одного из пяти рюкзаков с одеждой.

travel2.jpg
© StockSnap/pixabay

Постарайтесь заранее проверить погоду в том месте, куда летите и возьмите с собой только самое необходимое – конечно, легче сказать, чем сделать, но поверьте, оставленный дома запасной зонт не сможет испортить вашу поездку так, как лишняя сумка, которую придется тащить на спине. У вас будет море возможностей в путешествии докупить забытое – разве что, если вы не отправляетесь в поход в Сибирь.

Всегда легче недобрать чего-то (конечно, не оставив дома паспорт и аптечку), чем взять с собой пол-дома и потом ходить измученным.

Читайте также: Путешествия и здоровье: как обезопасить себя от болезней

Не волнуйтесь о доме

travel3.jpg
© Pixabay/Pexels

Итак, вы запланировали путешествие, упаковали вещи и готовы ложиться спать перед вылетом. Вдруг вы замечаете пыль на шкафу, недомытый пол или грязные вещи на сушилке и вам кажется, что стоит отложить сон на пару часов, чтобы привести все это в порядок перед отъездом и уезжать со спокойной душой. Правильно?

Нет. Отпустите это чувство. Если вы не выспитесь перед поездкой, разве вам хватит сил на прогулки и экскурсии весь следующий день? Скорее всего нет. Вы будете ходить сонным или раздражительным.

travel3.jpg

 © jarmoluk/pixabay

Уборка дома может подождать. Протирание пыли и вот еще та стопка не глаженых полотенец тоже могут подождать до вашего возвращения. Если эти дела не срочные, не пытайтесь на часок стать суперменом или супервумен и успеть всё.

Вы можете закончить все дела, когда вернетесь, но не думайте о них во время поездки, иначе испортите себе все веселье.

Просите у местных рекомендации

travel4.jpg
© Pixabay/Pexels

Хотите выбрать лучший ресторан для выходного вечера? Спросите у местных. Хотите узнать, где лучшие в городе закаты? Спросите у местных.

Они живут тут, это их город – они точно знают это место лучше, чем вы, ваш друг, который был тут 10 лет назад и пресловутые интернет-эксперты. Не бойтесь спрашивать, просить совета и искать самое лучшее – люди чаще всего буду охотно рассказывать вам обо всем и делиться своими любимыми местами и заведениями.

Возможно, они подскажут вам, что рядом с дорогущим переоценённым 10-зведочным рестораном за углом есть замечательное кафе с умеренными ценами и уютной атмосферой, куда вы сводите семью и не пожалеете, а может они расскажут, что вместо нового современного кинотеатра с гидро-креслами и стерильными залами вы можете сходить со своей второй половинкой в кинотеатр под открытым небом и насладиться ночным воздухом и витающей в нем романтикой.

Приезжайте пораньше

travel5.jpg
© Maria Tyutina/Pexels

Старайтесь бронировать билеты на ночной или утренний рейсы (которые, кстати, зачастую дешевле дневных), чтобы по прилету у вас оставался впереди еще целый день, который вы сможете потратить на акклиматизацию или просто провести в любимом месте лишние полдня.

Всегда лучше прилететь в шесть часов утра, чем в десять часов ночи – в первом случае у вас впереди будет море времени, вы сможете позавтракать в местном ресторане или сбегать с утра на пляж и занять место, а во втором единственным преимуществом будет то, что полет будет происходить не ночью.

Будьте готовы ко всему

travel6.jpg
© QuinceMedia/pixabay

Начиная с проверки багажа в аэропорту, где следует заранее выложить ноутбук или планшет из чемодана, а все жидкости запаковать в одну сумочку, и заканчивая аптечкой и запасом денег во внутреннем кармане куртки, которые вы сможете использовать в экстренной ситуации.

Никогда не знаете, что может ждать вас в поездке – не стоит брать с собой кучу ненужных вещей «на всякий случай», но есть вещи, которые лучше иметь под рукой в путешествиях – например, аптечка, спрятанные в куртке деньги, влажные салфетки, лишнюю зарядку для телефона и запасную пару носков.

Не проверяйте рабочую почту

travel7.jpg
© geralt/pixabay

Это может звучать очень просто и очевидно, но, живя в современном мире трудоголиков, мы знаем, что работа тесно связана с нашей повседневной жизнью и очень тяжело откинуть все рабочие проблемы на второй план во время отдыха.

Когда вы в отпуске, вы недоступны и неприкосновенны. Выключите уведомления о приходящих письмах и сообщениях, старайтесь не проверять голосовую почту и по возможности как можно реже пользуйтесь телефоном.

В конце концов, вы приехали отдыхать – мир не взорвется, если вы не ответите на два важных письма. Позвольте себе расслабиться. Устройте вашему мозгу детокс.

Планируйте перерывы

travel8.jpg
© moritz320/pixabay

Позаботьтесь о том, чтобы в вашем расписании отпуска были перерывы. Например, 45 минут, во время которых вы можете вздремнуть, спокойно почитать книгу или посмотреть любимый сериал. Это время позволит вам еще больше расслабиться, успокоиться и полностью насладиться желанным отдыхом.

Читайте также: Как путешествовать дешево и экономить в поездках

Суть в том, чтобы недо-планировать свой день – оставить в расписании между экскурсиями, перекусами и турами время. Все это даст вам возможность не полететь с планами на день, если что-то пойдет не так или оставит время для спонтанных походов за кофе и пончиками.

Если вы чувствуете перенасыщение от достопримечательностей, ваши ноги гудят от длительных прогулок по городу – подумайте о том, чтобы остаться на денек в отеле и лениво полежать, неспешно посидеть в кафе с круассаном или сходить на массаж в спа.

Создайте правильный настрой

travel9.jpg
© Stefan Stefancik/Pexels

Постарайтесь воспринимать себя в новой стране, как будто вы – гость в чужом доме. Будьте благодарны возможности исследовать другую культуру, даже ту, с которой вы, возможно, больше никогда не столкнетесь.

Напоминайте себе впитывать в себя все, что кажется вам необычным и интересным, потому что, держа сознание свободным и открытым к новому, вы сможете уехать с отпуска ощущая себя сбалансированным, образованным и эмоционально богатым человеком.

Отпустите все свои ожидания

travel10.jpg
© Kripesh adwani/Pexels

Допускайте неожиданности и неудачи во время путешествий.

Это может звучать пессимистично, но этот настрой и правда помогает ощущать себя увереннее в отпуске.

Слишком много вещей в мире неподвластны вам, так что планирование каждой минуту и расчёт на то, что сможете контролировать все выльется разве что в большее количество стресса и негативных эмоций.

Как только приземлитесь, опустошите свою ящик с ожиданиями. Забудьте об идее идеального отпуска – иногда все идет не по плану, расписание рушится, а в итоге вы обнаруживаете, что только что провели лучшую неделю отдыха в своей жизни.

Доверьтесь себе.

travel11.jpg
© Engin_Akyurt/pixabay

Теперь, когда вы подготовлены и настроены, можете смело отправляться навстречу долгожданному отпуску и приключениям – и пусть ничто не сможет испортить вам настроение на пути к отдыху!

Источники информации:

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: