Закрыть рекламу ^

13 мифов о кошках, в которые многие до сих пор верят

13 мифов о кошках, в которые многие до сих пор верятНевероятные факты

Мы собрали одни из самых распространенных мифов о кошках.

А в какие мифы вы верите?

Кошки являются ночными животными

Некоторые, вероятно, так думают, потому что видят, как по вечерам и по утрам бегают по дому. Но кошки не ночные, а сумеречные животные, то есть они бодрствуют во время заката и рассвета. Всё дело в их эволюции. Так как это хищные животные, в сумеречное время они одновременно скрываются от других хищников и охотятся на добычу.

Интересный факт: Человек способен приучить своего питомца к собственному графику сна, если кормить его ежедневно в одно и тоже время.

Читайте также: Как кошки видят мир?

Кошки не обучаемы

Кошек также поддаются тренировке, как и собаки. Многие хозяева кошек не пытаются их чему-то обучить, так как верят, что их питомец просто не станет слушаться и не захочет учиться. Но кошки любят изучать что-то новое, им нравиться тренироваться.

Кошки не требуют много времени на уход за ними

1.jpg

Кошки, которых не выгуливают на улице, а держат всё время в помещении, нуждаются в тщательном уходе. Как и многие домашние животные они чувствуют себя счастливыми, когда за ними ухаживают. Об этом сообщает ветеринар Линн Бахр (Lynn Bahr). Кошкам нравиться, когда им уделяют внимание, нравиться вкусная еда и чистые лотки. Её доверие к хозяину строиться из этих вещей.

Кошки любят быть одни и они не такие любящие, как собаки

Сравнивая их поведение с поведением собак, мы в конечном итоге называем кошек "отчужденными", "чрезмерно независимыми", даже "нелюбящими". Но это несправедливо по отношению к ним. Некоторые осуждают кошек просто потому, что эти животные не ставят себе целью осчастливить нас, людей.

Но если внимательно проследить за ними, то можно заметить, как кошки расцветают в отношениях с людьми и другими животными, и проявляют любовь — это просто выглядит не так, как мы себе это представляем, не так как у собак.

Читайте также: Почему кошки так много спят?

Кошки обожают молоко

Интересный факт: Как и некоторые люди, не все кошки переносят лактозу. Хотя мы часто могли видеть в фильмах и мультфильмах, как кошки пьют молоко, давать его им не стоит.

Котятя спокойно переваривают молоко своей матери, так как их организм содержит фермент лактазу, что расщепляет белок лактозы. Кормление обычным молоком, может вызвать у кошек расстройство желудка, рвоту и диарею.

Ничего не случится, если оставить кошку одну надолго

2.JPG

Многие считают, что кошки – это животные, любящие одиночество, и если просто оставить их с автоматической кормушкой и водой, то всё будет в порядке.

На самом же деле они могут испытывать чувство разлуки, как и собаки. Кошки жаждут внимания и хотят, чтобы семья была рядом, хотя по их поведению это может казаться не очевидным.

Если кошка мурлычет – она счастлива

Не всегда. Если ваша кошка свернулась калачиком рядом с вами и мурлычет, это, как правило, признак того, что они очень довольны. Однако, мурлыканье может означать несколько вещей. Кошки также могут мурлыкать, когда они напуганы, когда им угрожают, когда им больно, и даже когда они на грани смерти.

Онихэктомия (удаление когтей) - это безвредно

Это совершенно ненужная операция. Идея сохранить вашу мебель путем разрушения тела вашей кошки просто неприемлема, считают специалисты. Это не только физически, но и психически вредит животному. Кроме того, что сама операция является жестокой, она ещё и имеет несколько рисков: риск внесения инфекции и риск чрезмерной кровопотери, например.

Кошки терпеть не могут, когда на них льют воду

Купание - не самая любимая вещь кошек, но вод воду они точно не ненавидят. Их шерсть легко впитывает влагу и эти животные могут быстро простудиться, но при этом многие кошки обожают играть с водой, опускать свои лапы в ванну, трогать струю воды из крана.

Интересный факт: Две породы кошек, которые обожают воду и с радостью запрыгнуть в ванну - это турецкий ван и бенгальская кошка.

Домашние кошки живут дольше

Такое утверждение будет верным лишь в случае если мы сравниваем домашнюю кошку и уличную дворнягу. В остальном не важно гуляет ваша кошка часто или постоянно сидит дома, они живут одинаково долго. Indoor cats live longer

Кошки не ладят с собаками

Не часто. Иногда некоторые кошки действительно не ладят с собаками. Но это не связанно с тем, что это разные животные. Всё происходит из-за того, что животные просто не нашли общий язык. В этом смысле они похоже на людей, которые просто не ладят. Кошки и собаки могут легко ладить друг с другом до тех пор, пока мы, люди, помогаем им общаться и сосуществовать.

Кошки всегда приземляются на свои лапы

Не всегда.

Интересный факт: Чаще всего кошки, конечно же приземляются на свои лапы, и это благодаря рефлексу приземления на лапы, который у кошек с рождения. Это рефлекс представляет собой внутреннюю систему балансировки в сочетании с очень гибким позвоночником, которая позволяет кошке правильно поворачивать свое тело посреди полёта. У кошек также есть вестибулярный аппарат во внутреннем ухе, который отвечает за равновесие.

Однако эти системы не являются надежными, и во время падения с небольшой высоты у кошки может не хватить времени, чтобы среагировать, что приведет к неуклюжему падению. И даже если кошка успевает приземлиться на лапы, она не застрахована от травм.

Сухая еда лучше консервированной (влажной)

На самом деле всё наоборот. Консервированная еда лучше сухой, так как в ней больше протеинов, меньше калорий и больше влаги.

Источники информации:
  • bluecross  —  12 общих кошачьих мифов развенчаны
  • rd  —  Мифы о кошках

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: