Закрыть рекламу ^

Доказано: кошки любят людей, которые их ненавидят

Доказано: кошки любят людей, которые их ненавидятНевероятные факты

Новое исследование показывает, что часто к любителям кошек сами кошки испытывают неприязнь.

Согласно исследованию, кошки любят людей, которые их ненавидят, так как нежелание гладить и играть с их шерстью дает кошкам необходимое чувство независимости и контроля над ситуацией.

В то же время, люди, которые считают себя знатоками кошек, так как живут с ними не один год, зачастую ограничивают свободу животного и трогают области, которые неприятны кошке.

В отличие от собак, кошки довольно раздражительны, и выглядят отчужденными и иногда даже грубыми.

Однако новые исследования доказали, что вина лежит на владельце, а не на самом животном. Пока собаки "купают" нас в любви, кошек сложнее удовлетворить, и они не будут сразу дружелюбными по отношению к человеку.

Где нельзя гладить кошку

где нельзя гладить кошку

У кошек есть “красные зоны”, которые нельзя трогать, иначе кошки сразу попытаются уйти из-за дискомфорта. Такими зонами являются основание хвоста и живот.

Однако у кошек также есть и “зеленые зоны”, такие как основание ушей и подбородок.

Самопровозглашенные знатоки кошек очень часто задевают красные зоны кошки, из-за чего кошки чувствуют дискомфорт и проявляют агрессию.

Такие действия, как частые поглаживания также отбирают свободу у кошки, что усложняет им жизнь.

Как проводили исследование

Для исследования были набраны 120 человек и кошки с разным уровнем агрессии. Человека оставляли в комнате, а три кошки, одна за другой, впускались на пять минут.

Человека просили подождать, пока кошка подойдет к нему, а затем оставляли наедине с собой, когда можно было играть с кошкой или обнимать её.

Исследователи записывали взаимодействие и оценивали, насколько комфортно чувствовала себя кошка, как вел себя человек, и какое поведение кошкам нравилось больше всего.

После исследования людей спросили, о том, сколько опыта у них было в обращении с кошками.

кошки не любят людей

Выяснилось, что большую часть (80 процентов) взаимодействий между людьми и кошками можно разделить на 7 категорий. Самым лучшим было пассивное поведение, без лишнего контакта.

Другие категории включали в себя людей, которые гладили кошку в “зеленых зонах”, тех, кто стремился ограничить кошку, и тех, кто прикасался только в “красных зонах”.

Участники, которые жили с кошками, были склонны к властному поведению, а самые опытные владельцы также часто гладили кошек в “желтых зонах”, таких как хвост, лапы и вдоль спины, которые являются менее предпочтительными зонами, чем, например, морда.

Команда также обнаружила, что пожилые люди пытались хватать и держать кошек чаще, чем молодые, а экстраверты были склонны инициировать контакт с кошкой, что, как правило, не нравится домашним животным, поскольку они сами любят выбирать, когда и как начнется взаимодействие.

Источник: telegraph  —  Почему кошки любят людей, которые их ненавидят

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: