Закрыть рекламу ^

15 лайфхаков из гештальт-психологии

15 лайфхаков из гештальт-психологииПолезные советы

Когда вы проживаете простые на первый взгляд вещи, они оказывают очень сильное влияние на то, что происходит в вашей жизни. Предлагаем вашему вниманию несколько важнейших лайфхаков из гештальт психологии, которые, вероятно, когда-то смогут улучшить вашу жизнь.

Читайте также: 20 психологических фактов, которые вы не знали о себе


Советы психолога

1. Никогда не забывайте о том, что человек ведет себя так, как ведет, и делает то, что он делает не по причине того, что он такой плохой, а потому, что было что-то, что сделало его таким. Даже самый отъявленный негодяй прошел определенный путь перед тем, как стать таковым, и, может быть, он просто не осознает, что можно себя вести как-то по-другому.

Понимание этой истины поможет вам научиться принимать людей. В особенности это помогает понять и принять своих родителей и отпустить какие-то свои детские ситуации.

2. Однако, предыдущий пункт вовсе не говорит, что вам нужно принимать того, кто вам совсем не нравится. Для каждого из нас уметь не принять обладает такой же ценностью, как уметь принять.

Не иметь дел без крайней необходимости с человеком, который вам неприятен, - это очень полезная и здоровая практика.

1.jpg

3. Говорите людям то, что чувствуете. Научите окружающих тому, что вы из тех, кто всегда проговаривает свои чувства. В перспективе таким действием вы сделаете и им, и себе хорошо, даже если сейчас вы полагаете, что это не так, даже если они сейчас полагают, что это не так.

4. Когда вы научитесь говорить о своих чувствах, используйте формулировку «я чувствую горечь и обиду», а не «ты плохой». В этом случае значительно повышаются шансы быть услышанным. Это правило гораздо ценнее, чем может показаться на первый взгляд. Даже если вы знаете о его ценности, оно все равно ценнее, чем вы думаете.

Советы мужчины психолога

2.jpg

5. Доверие к другому человеку – это очень существенный подарок, который мы, в первую очередь, делаем самому себе.

6. Любой процесс, происходящий в нас, даже если он нам совсем не нравится, выполняет важную функцию. Часто они вступают в конфликт, чтобы защитить нас не исключительно от неприятного опыта, но еще и от чего-то важного.

Читайте также: 10 психологических хитростей для манипулирования людьми

7. Забудьте о позитивном мышлении, это мусор, который отвлекает человека от реальных задач и проблем.

3.jpg

8. Человеку трудно смириться с тем, что меняет его представление о себе, даже если это изменение происходит в лучшую сторону. Парадокс.

9. Не задайте себе глупых вопросов, вроде «как он может так чувствовать/думать/поступать?» Это ни к чему не приведет. Человек может очень многое, мы вообще удивительные создания.

10. Если вы будете игнорировать свои эмоции и чувства, то в один прекрасный день ваша психика с вами рассчитается за это. Если этого пока не произошло, значит она находится в процессе накопления сил, чтобы отвесить вам леща похлеще.

4.jpg

11. Разобраться в причинах того, почему вы оказались в такой сложной ситуации и выбраться из нее – это в большинстве случаев два абсолютно независящих друг от друга процесса.

Если для того, чтобы выйти из сложной ситуации, вам необходимо в ней разобраться, то вы разберетесь. Поэтому лучше сразу ориентироваться на то, как выбраться.

Читайте также: 10 самых увлекательных научных и психологических эффектов

12. Родителей можно любить, а можно не любить.

5.jpg

13. Хорошо, когда ваши ценности, чувства и мысли уважают, но на самом деле этого никто не обязан делать. Если вы уверены в обратном, то, скорее всего, вам очень тяжело живется.

14. То, что человек о себе не знает, управляет им сильнее и больше, чем то, что он о себе знает.

15. Чтение книг по психологии – это довольно увлекательный процесс, но если вам нужен какой-то результат, то либо сами становитесь психологом, либо идите на прием к тому, кто прочел эти книги и забыл о них.

Источник: GoodTherapy

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: