Закрыть рекламу ^

20 ошибок, из-за которых ваши продукты быстро портятся

20 ошибок, из-за которых ваши продукты быстро портятсяПолезные советы

Никому не нравится выбрасывать еду после того, как она испортилась, особенно если вы потратили на нее своё время и деньги.

К счастью есть способы избежать пищевых отходов.

Далее вы узнаете о распространенных ошибках, которые многие из нас совершают при хранении еды, а также о советах, которые помогут вам дольше сохранять свежесть продуктов.


Яйца

5.jpg

Храните яйца в их оригинальной упаковке (контейнере). Такой совет даёт Клэр Ланган (Clare Langan) - шеф-повар и кулинарный консультант из Сан-Франциско.

Также крайне важно хранить яйца в холодильнике (вещи очевидная, но есть те, кто держит их вне холодильника долгое время). Если долго держать яйца вне холодильника, конденсат, который может скопиться на скорлупе "поможет" бактериям быстро развиться.

Некоторые производители чистят и дезинфицируют яйца, из-за чего скорлупа становиться более хрупкой, поэтому держать яйца нужно в холодильнике. 

Читайте также: 16 продуктов, которые на самом деле нельзя хранить в холодильнике (а мы храним)

Сыр

Купив сыр в пластиковой упаковке, в первую очередь нужно его вытащить из неё.

По словам специалистов, сыр надолго сохраняет свою свежесть в специальной пищевой бумаге, более того, существует бумага, созданная исключительно для сыра.

Также в сохранении свежести сыра на более долгий срок вам поможет пищевая плёнка, в которую стоит оборачивать сыр и только после этого класть в холодильник.

Хлеб

6.jpg

В холодильнике хлеб быстрее черствеет, чем при комнатной температуре. Храните хлеб в холодильнике, только если вы его не доели. Лучше всего хранить хлеб в морозилке.

Читайте также: 10 лайфхаков для вашего холодильника

Фрукты

Не храните всё в одной корзине или ящике, иначе фрукты перезреют очень быстро.

Проблема в том, что некоторые фрукты имеют свойство выделять этилен. Именно он является причиной, по которой фрукты созревают намного быстрее.

Бананы, помидоры, яблоки и груши следует держать в отдельных местах, но никак не рядом друг с другом.

Масло

По словам специалистов, сливочное масло имеет свойство поглощать запахи других продуктов.

Если у вас в планах нет использования масла в течении нескольких недель, старайтесь держать его в морозильнике.

Лук и картофель

7.jpg

Рядом их держать не стоит, иначе картофель будет быстро прорастать.

Специалисты советуют хранить картофель в прохладном, сухом месте, вдали от солнечных лучей. Также стоит отметить, что помещение и ёмкость, где храниться картофель, должны хорошо проветриваться.

Если вы еще не почистили и не порезали лук, то его не стоит хранить в холодильнике, иначе он потеряет свой вкус и станет мягким.

Ботва

Листья корнеплодов и клубневых, как правило, продаются в пластиковых пакетах, но вот дальнейшее их хранение в такой упаковке может привести к увяданию.

Специалисты советуют сначала помыть и высушить ботву, далее используйте бумажные полотенца, для обёртывания ботвы и можете хранить всё в любой стеклянной ёмкости или в ящике.

Зелень

8.jpg

После покупки зелени старайтесь не класть её сразу в холодильник – это самая частая ошибка, которую многие совершают.

Если положить зелень в холодильник, она может быстро высохнуть и сменить свой цвет на более тёмный – а причиной этой является чрезмерное воздействие кислорода.

По словам специалистов, зелень стоит промыть, чтобы избавиться от грязи и бактерий, а после нужно поместить её в ёмкость с водой, накрыть и не забывать регулярно менять воду.

Коричневый сахар

Если хранить коричневый сахар в его оригинальной упаковке, он может затвердеть.

Специалисты говорят, что для хранения подойдёт герметичный контейнер, а место для хранения должно быть прохладное и влажное.

Некоторые специалисты рекомендуют добавлять ломтик хлеба, дольку яблока или кусок зефира в контейнер, так как они помогают сахару оставаться влажным и без комков.

Свежие ягоды

9.jpg

Свежие ягоды не должны храниться в узких контейнерах, где они будут давить друг на друга.

Чтобы ягоды не помялись, лучше всего держать их в широкой ёмкости, в которой влага сможет испаряться. Сверху можно накрыть ягоды сухим бумажным полотенцем – оно абсорбирует лишнюю влагу, таким образом предотвращая образование плесени.

Помидоры

Старайтесь не хранить их в холодильнике, иначе их вкус может поменяться в результате влияния холода на процесс созревания.

Старайтесь хранить помидоры подальше от солнечного света в такой ёмкости, где их можно выложить одним слоем, чтобы они не давили и не закрывали друг друга.

Если помидоры переспели, то тогда их можно поместить в холодильник.

Смесь орехов и семян

10.jpg

При комнатной температуре такая смесь быстро портится.

Орехи и семена содержат масло, которое портится во время хранения при комнатной температуре более 2-3 месяцев.

Лучше всего хранить орехи и семена в морозильной камере.

Когда они вам понадобятся, возьмите небольшое количество из морозилки и поместите их в контейнеры для хранения подальше от чеснока и других продуктов с сильным запахом, поскольку орехи могут впитывать аромат, который их окружает.

Мороженое

Дверца морозилки не самое лучшее место для мороженого. Дело в том, что на полке у дверцы морозилки температура воздуха колеблется сильнее всего.

Лучше всего хранить мороженое в дальнем углу морозилки, где у него меньше всего шансов растаять.

Открытые упаковки хлопьев, чипсов и крекеров

Пожалуй, худшее, что можно сделать с хлопьями, чипсами и крекерами, - это убрать открытые упаковки в шкафчик или кладовую, не закрыв плотно упаковку. Дело в том, что влага легко просачивается внутрь упаковки, что может испортит продукт за ночь.

Лучше всего переложить остатки этой еды в герметичный пакет с застёжкой, из которого можно убрать как можно больше воздуха. После этого такие продукты можно хранить в шкафу.

Дыня и арбуз

11.jpg

В холодильнике целая дыня и арбуз могут потерять свой аромат и текстуру.

Чтобы сохранить их аромат, следует хранить эти продукты при комнатной температуре, пока они не созреют. С момента разреза дыни и арбуза, их следует хранить в холодильнике, так как они становятся более восприимчивыми к росту бактерий.

* Если разрезанный фрукт хранится в холодильнике более четырёх часов, его следует выбросить.

Не храните вместе сырое мясо и готовую пищу

Мясо всегда следует хранить на нижних полках холодильника вдали от готовой пищи или продуктов, не требующих приготовления, например, фруктов, чтобы сок сырого мяса не капал на другие продукты. 

Идеальным вариантом является хранение продуктов в определённом порядке, а именно готовые к употреблению продукты хранить на верхних полках, а сырые продукты - внизу.

Остаткам нужно сначала остыть, прежде чем помещать их в холодильник, а ещё лучше перед этим распределить их по разным небольшим ёмкостям.

В больших контейнерах остаткам нужно больше времени для остывания, а это значит, что бактериям очень легко размножиться до опасного уровня.

Молоко

Старайтесь как можно быстрее убирать молоко в холодильник. Молоко очень быстро портится, намного быстрее других продуктов.

Приправы

12.jpg

Если ёмкости плохо закрыты или не закрыты, то приправы могут очень быстро испортиться.

Если хранить горчицу, кетчуп или соусы без крышки или с плохо закрытой крышкой, их срок службы существенно сократится.

Убедитесь, что крышка плотно закрыта. Также стоит помнить, что крышки всегда нужно хорошо вытирать перед тем, как ставить бутылки в холодильник.

Источник: nytimes  —  Почему некоторые хранят яйца в холодильнике

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: