Закрыть рекламу ^

День весеннего равноденствия в 2023 году: что нужно знать о начале весны

День весеннего равноденствия в 2023 году: что нужно знать о начале весныПолезные советы

Собрали занимательные факты о весеннем равноденствии: определение, когда ожидать, влияние на погоду и наиболее известные мифы.

Астрономическое начало весны

Начало нового природного сезона (сегодня говорим о весеннем) можно определить несколькими  способами. Так, метеорологическое начало весны не привязано к конкретной дате, а зависит от того, когда среднесуточная температура устанавливается на отметке выше 0 градусов. 

Есть календарное определение, например, в России весенний сезон стартует 1 марта.

Астрономическое определение основано на равноденствиях – датах, когда солнце "уходит" из одного полушария, пересекает экваториальную параллель и "поселяется" над другим полушарием на следующие полгода.

Что такое равноденствие и почему это важно

мартовское равноденствие

Равноденствия (или эквиноксы) возникают, когда Солнце становится в позицию непосредственно над нулевой параллелью и посылает практически одинаковое количество света на оба полушария.

Движение продолжается, одно из полушарий больше подставляется под солнечные лучи и начинает получать резко больше тепла и световых часов. Восходы в следующем сезоне наступают все более рано, а закаты – более поздно, то есть световые дни длятся значительно больше по времени.

Весеннее равноденствие происходит в марте или сентябре, в зависимости от вашего положения. Как так получается? Давайте разберемся.

К северу от нулевой параллели весенний сезон стартует в марте с весеннего = мартовского эквинокса (латинское наименование этого события). В Южном полушарии весенний эквинокс имеет место... в сентябре, и моментом перехода от зимы к весне там является сентябрьский эквинокс (равноденствие).

День весеннего равноденствия в 2023 году: какого числа отмечается в полушариях Земли

в какой день весеннее равноденствие 2023

Мы живем к северу от экватора, поэтому для нас весеннее равноденствие, или официальное начало весны наступает в марте. Оно также называется верналис. 

В России в этом году оно наступит 21 марта в 00:24 Мск (20 марта 2023 в 21:24 по всемирному времени).

К югу от нулевой параллели все по другому. Люди там наслаждаются солнышком и теплом тогда, когда мы кутаемся в шубы и включаем обогреватели. То есть времена года обращены вспять. По этой причине в южном полушарии в этот день наступает астрономическая осень, а весна наступит с 23 сентября. Чтобы не путаться, астрономы привыкли говорить не “весеннее” и “осеннее”, а "мартовский" и "сентябрьский" эквинокс.

Точные даты высчитываются каждый год, так как астрономический год не равен календарному. В северной части полушария наступление момента может варьироваться между 19 и 21 марта. Кстати, на дату 21 марта выпадает очень редко, в этом веке так будет всего 2 раза. Наиболее частая дата – это 20 марта.

В южной части полушария старт прихода весны варьируется между 21 и 24 сентября. Наиболее часто это 22 сентября. Время верналиса в каждом часовом поясе свое. 

    Год     День     Московское время (МСК)     Всемирное время (UTC)
     2023      21 марта      00:24      20 марта в 21:24
     2024      20 марта      06:06      20 марта в 03:03
     2025      20 марта      12:01      20 марта в 09:01
     2026      20 марта      17:46      20 марта в 14:46
     2027      20 марта      23:24      20 марта в 20:24
     2028      20 марта      05:17      20 марта в 02:17

Мифы о равноденствии

Убираем частые заблуждения относительно этой практически мистической даты

1. Равная продолжительность дня и ночи

северное и южное полушарие

Термин “равноденствие” пришел к нам из латинского "aequinox", где он переводится как день, равный ночи. Так и появилось заблуждение о том, что в эти сутки будет 12 часов "дня" и 12 часов "ночи" на всей планете. И наши предки так всегда считали.

Но длительность светлой и темной части суток в эти даты все же не совсем равна, хотя и приближена друг к другу. Так происходит из-за оптической иллюзии, вызванной преломлением света (рефракции) и принятого определения заката/восхода. Разбираемся.

2. Атмосферное преломление

Газообразная оболочка Земли преломляет солнечный свет и воздействует на длину дневного света. Когда мы видим только появляющееся над горизонтом Солнце, на самом деле, мы видим оптическую иллюзию. И оно расположено ниже видимого нам положения. Не намного ниже - всего на 0,5 градуса, но учитывая размеры тел, это существенно. 

Проще говоря, благодаря преломлению восход у нас более ранний, а закат более поздний, что равняется примерно 8 дополнительным минутам солнечного света.

3. Определение захода солнца/восхода

Распространена точка зрения, при которой закат и восход – это момент, когда геометрический центр Солнца проходит через горизонт. В этом случае сутки бы точно делились поровну на ночь и день. 

Но это не так, и искомые моменты случаются тогда, когда верхний край Солнца касается горизонта. Поэтому день равен 12 часов плюс время погружения Солнца под линию горизонта, то есть ночь короче дня примерно на 8-10 минут.

А вот на обеих полярных станциях во время равноденствия световой день будет длиться 24 часа.

4. Когда день действительно равен ночи?

Это происходит в эквилюкс – момент, случающийся за несколько дней до мартовского и через несколько дней после сентябрьского эквинокса. Его дата также вычисляется каждый год и зависит от широты.

5. Резкое увеличение продолжительности дня

весеннее равноденствие: день равен ночи

Есть предположение, что после верналиса световые часы во всех регионах земного шара резко увеличиваются. К тропикам это не относится – там продолжительность дня практически не меняется, как и не сильно заметна разница между сезонами.

Но день все-таки увеличивается. Во время равноденствия и в дни рядом с ним - сильнее, а затем уже не так быстро. Максимально длинный день случается на летнее солнцестояние (еще один астрономический идентификатор смены сезонов).

Чем дальше от экватора расположена местность, тем больше ощущается увеличение светового дня.

6. Повышение средней температуры

После равноденствия, действительно, теплая погода сменяет холодную. Это хорошо выражено за пределами тропиков, в умеренной зоне. На экваторе разница менее ощущается.

7. Продолжительность весны

Мы подсознательно разделяем год на 4 сезона и думаем, что они равны и по продолжительности. Но в астрономической системе вовсе не так. Из-за непостоянного движения Земли по овальной орбите в северном полушарии весна длится 92.8 дня. В южном – 89.8 дня.

8. Солнце восходит на востоке и садится на западе?

Вы могли слышать, что в этот день Солнце восходит точно на востоке и садится точно на западе. И это правда, причем, наблюдается это по всей Земле.

9. Влияние на сельское хозяйство и общественную жизнь

В северном полушарии увеличивается продолжительность светового дня. Вместе с изменением траектории солнца у растений начинается новый жизненный цикл. Птицы и насекомые возвращаются с зимовки. Вся природа проникается ощущением, что произошел поворот от холода к теплу.

К югу от экватора будут более поздние восходы – ранние закаты, более короткие дни, холодные ветры и листопад. Природа начнет подготовку к зимнему сезону.

Испокон веков на территориях умеренного пояса (преимущественно относятся и народы России) именно в этот день проводились различные обряды, праздники, фестивали. Люди с нетерпением ждали возвращения солнечного цвета, тепла и пробуждения природы, которая была источником пропитания. 

У народов, которые жили на территориях, где нет резкой разницы между сезонами (тропики, экватор), этот день проходил практически незамеченным, там особое внимание уделяется лунно-солнечному календарю.

С 1961 день весеннего равноденствия положил начало еще одному особенному празднику – Всемирному дню метеоролога, людям, которые каждый день погружаются в тайны непредсказуемой природы. Официально за ним закреплена дата 23 марта.

Источники информации:
  • timeanddate  —  Мартовское равноденствие
  • starwalk  —  Равноденствие - первый день весны

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: