Закрыть рекламу ^

"Дьявольская" комета Понса-Брукса: когда прилетит и где наблюдать в 2024

"Дьявольская" комета Понса-Брукса: когда прилетит и где наблюдать в 2024Невероятные факты

Редкая “дьявольская” комета впервые за столетие пролетит над Землей и будет видна во время солнечного затмения, которое ожидается 8 апреля 2024.

В последний раз Понса-Брукса приближалась к Солнцу в 1954 году. Её появление в те времена стало настоящей сенсацией. 

Нынешнее появление во время затмения сделает её своего рода "звездой второго плана", однако это не умаляет её впечатляющих космических масштабов.

Комета Понса-Брукса на небе

комета понса брукса

YouTube

Французский астроном Жан-Луи Понс впервые увидел комету в 1812 году, но в 1883 году американский астроном Уильям Брукс случайно обнаружил ее снова, или "переоткрыл". 

Ее размер впечатляет - диаметр кометы составляет 17 км. Для сравнения, длина кометы Галлея - 15 км, а астероид, который, как считается, уничтожил динозавров, достигал размеров около 10 км.

Читайте также: 100+ интересных вопросов для викторины про космос

Комета Понса-Брукса - периодическая комета, которая регулярно совершает обороты вокруг Солнца, навещая внутреннюю часть Солнечной системы примерно раз в 70 лет. Вновь она окажется так близко только в 2095 году.

Опасна ли комета Понса-Брукса

Несмотря на внушительные размеры, комета не представляет для нас угрозы. В момент максимального приближения к Земле 2 июня 2024, она будет находиться на расстоянии в 232 миллиона км от нас, что значительно превышает расстояние от Земли до Солнца (около 150 миллиона км).

дьявольская комета понса брукса

earthsky

Комета была названа "дьявольской" из-за особенности своего вида. Комета относится к криовулканическим объектам: её ледяная поверхность периодически извергается под воздействием солнечного тепла. 

Одно из таких извержений произошло в июле прошлого года, когда комета выбросила струи, которые придали комете вид дьявольских рогов.

Современные астрономы также заметили сходство кометы с легендарным кораблем Хана Соло из “Звездных войн” и окрестили ее "кометой Тысячелетний Сокол".

Где увидеть комету Понса-Брукса в 2024 году


В настоящий момент комету можно наблюдать через бинокль в вечерние часы, глядя на горизонт в направлении запада или северо-запада (в северном полушарии). 

Сейчас она светится с яркостью 5,2 звездной величины, что ярче, чем планета Уран. Даже если вы неопытный астроном, вы все равно сможете заметить её.

солнечное затмение

  • Обычно комета Понса-Брукса слишком тусклая для наблюдения днем, но во время полного солнечного затмения 8 апреля 2024, у кометы есть шанс вырваться из сумрака.

  • Приближение к перигелию - самой близкой точке к Солнцу, ожидается 21 апреля, и вблизи этой даты она будет сиять в небе особенно ярко.

  • Уже 2 июня 2024 комета подлетит к Земле на минимальное расстояние примерно в 230 миллиона км, что почти в полтора раза больше расстояния от Земли до Солнца.


Источник: earthsky  —  Комета Понса-Брукса: Увидите ли вы ее во время затмения?

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: