Закрыть рекламу ^

5 причин, которые не дают нам расстаться с вредными привычками

5 причин, которые не дают нам расстаться с вредными привычкамиНевероятные факты

Вредные привычки портят нам жизнь, но как бы нам сильно не хотелось измениться, все остается так же, как и было. Почему же так происходит?

Все дело в том, что в нашем мозге есть множество механизмов, которые мешают нам избавиться от ненужных нам привычек.

Вредные привычки человека

1. Ваш мозг считает, что ваше будущее "Я" – это другой человек

Представьте себе, рано утром вам предстоит сдавать экзамен, но вы допоздна продолжаете смотреть свой любимый телесериал. 

Сознательно вы понимаете, что поступаете во вред себе. Однако подсознательно вы всегда думаете о себе в будущем, как о другом человеке. И этот человек может справиться со всеми последствиями.

Исследования мозга показали, что когда мы думаем о себе и о других людях, у нас активизируются разные части мозга. Однако когда людей просят представить себя в будущем, активизируется та часть мозга, которая предназначена для "других".

vred-privichki-1-1.jpgДругими словами, если кто-то попросит вас представить себя через 20 лет, ваш мозг попытается представить какого-то незнакомца. 

По этой причине бывает порой так сложно исправить какие-то недостатки в вашей жизни. Зачем вам отказываться от еще одного кусочка пирожного, чтобы помочь какой-то неизвестной версии себя?

Полезные и вредные привычки

2. Требуется 10 недель, чтобы приобрести полезную привычку

vred-privichki-2-1.jpg

Представьте себе, что у вас несколько привычек, от которых вы хотите отказаться, и вы решаетесь приобрести какие-то полезные привычки, так как считаете, что зависимость можно заменить другой зависимостью. Вы записываетесь в спортзал и планируете посещать его три раза в неделю, чтобы контролировать свою тягу к сладкому.

Так сколько усилий вам потребуется, чтобы спорт стал вашим стилем жизни?

Согласно исследованию, привычка формируется в течение 66 дней или около 10 недель, пока поведение не станет автоматическим.

И это больше двух месяцев, во время которых любое изменение в вашем распорядке может нарушить этот процесс. И если вы, предположим, не ходили в спортзал неделю из-за болезни или потянули мышцу, вы расстаетесь с новой привычкой. И в такие моменты мы часто возвращаемся к старым привычкам, которые формировались путем долгих повторений.

vred-privichki-2.jpg

Читайте также: Вредные привычки – пришло время меняться к лучшему

Все дело в том, что мозг настроен на эффективность, а бездумные привычки эффективны. Повторяющиеся эпизоды помогают нам в повседневной жизни, используя меньше энергии. Благодаря этому вы можете вести машину полусонным, и повторять повседневные мелочи снова и снова.

Однако чтобы бросить привычку, нам требуется гораздо больше энергии. Если вы хотите изменить заведенный порядок, ваши прежние автоматические, не требующие усилий решения нужно принимать с помощью сознательных усилий. И это будет довольно утомительно!

Борьба с вредными привычками

3. Ваша сила воли - это ограниченный ресурс

vred-privichki-3-2.jpg

Приобретению новых привычек мешают не только неконтролируемые обстоятельства, но и ваш собственный недостаток мотивации.

Ученые выяснили, что тренировка нашей силы воли в одном случае, может затруднить ее применение в другом. Это называется истощение силы воли.

Например, в одном исследовании ученые попросили одну группу студентов запомнить двузначное число, а другую – семизначное. Затем они предложили обеим группам выбрать между тортом и фруктовым салатом. Интересно, что группа, которая запоминала семизначное число, в два раза чаще выбирала торт. Простой задачи по запоминанию длинного числа было достаточно, чтобы уменьшить их силу воли.

Читайте также: Самые вредные привычки в еде и как их исправить

vred-privichki-3-1.jpg

Было проведено похожее исследование и в обратном направлении. Добровольцам показали тарелку со свежеиспеченными печеньями и тарелку с редиской. Половине предложили печенья, а другой половине – редиску. Затем их попросили выполнить сложную геометрическую задачу. Те, кому сказали выбрать редиску, бросили задачу через 8 минут, в то время как те, кому предложили печенье, решали задачу 19 минут.

Несмотря на то, что участники не задействовали физических усилий, необходимость противостоять желанию съесть печенье, истощало силу воли участников.

Влияние вредных привычек на человека

4. Ваш мозг считает, что успех является оправданием для потакания своим желаниям

vred-privichki-3.jpg

В одном исследовании ученые собрали группу людей, сидящих на диете, и начали воздействовать на их самоконтроль. Они разделили участников на две группы и начали хвалить добровольцев из первой группы за их прогресс в достижении идеального веса. Вторую группу участников не хвалили.

Затем всем добровольцам предложили на выбор яблоко или плитку шоколада за участие в исследовании. В результате 85 процентов тех, кому напомнили об их успехе, выбрали шоколад, в отличие от 58 процентов людей из другой группы. Другими словами, признание своего успеха спровоцировало провал.

Не было бы ничего страшного, если бы это было только один раз. Однако, как правило, один промах влечет за собой целую череду поражений.

Так, если вы успешно придерживались диеты долгое время, то вероятно сделаете однажды себе поблажку, и это даст начало пагубному поведению.

Отказ от вредных привычек

5. Мы предпочитаем плохие привычки настоящему провалу

vred-privichki-5.jpg

Возможно, вам знаком тип людей, который как будто специально терпит неудачу. Такое расстройство личности назвали мазохизм, и согласно теории, он возникает из-за того, что мы принимаем один тип неудачи из страха пострадать от большего провала.

Так одинокий застенчивый парень предпочтет никогда не подойти к незнакомой девушке, вместо того, чтобы рискнуть заговорить с ней и услышать отказ.

vred-privichki-5-1.jpg

А теперь представьте себе, что вы не удерживаетесь ни на одной работе из-за того, что постоянно опаздываете. 

У вас на самом деле сильная мотивация продолжать опаздывать, так как это не позволит другим узнать о том, что вы некомпетентный. Да, вы безработны, но у вас есть вредная привычка, на которую можно свалить вину, чтобы создать иллюзию того, что вы бы преуспели, если бы не опаздывали.

Таким образом, плохие привычки защищают вашу самооценку, заставляя вас терпеть неудачу. И хотя ваше сознание обвиняет вас в том, что вы не бросаете плохую привычку, ваше подсознание делает все, чтобы этого не допустить, так как оно потворствует своим желаниям, а не пытается сделать вас лучше.

Источник: www.cracked.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: