Закрыть рекламу ^

6 фантастических тайных комнат, которые нашли спустя много лет

6 фантастических тайных комнат, которые нашли спустя много летНевероятные факты

На самом деле это происходит гораздо чаще, чем вы можете себе представить. Кто-то обнаруживает целое помещение, которое прячется за подвальной стеной, а кто-то находит потайную дверь на своем заднем дворе.

Читайте также: Красивые и мёртвые: 16 голливудских красоток, которые умерли молодыми

Порой тайные комнаты находят даже в очень известных зданиях и на знаменитых кораблях.


1. Королева Мэри

1.jpg

Это судно было построено в Шотландии в 1930 году. Сегодня оно является одним из самых известных кораблей, находящихся на постоянном приколе.

На сайте корабля говорится о том, что «Королева Мэри» в свое первое плавание ушла как прогулочный лайнер 27 мая 1936 года, однако после того, как началась Вторая мировая война ее стали использовать в качестве военного корабля. Судно перекрасили в серый цвет и избавили от всей роскоши. Корабль был очень быстрым, а прозвали его «серым призраком».

Однако, в 1947 году из «Королевы» снова сделали богатый круизный лайнер. Свой последний рейс Мэри совершила в октябре 1967 года. После этого она навсегда осталась стоять в доке калифорнийского города Лонг-Бич.

Этот огромный корабль стал туристическим объектом, потому можно высказать предположение о том, каждый его сантиметр давно исследован. Однако, как вы уже поняли, корабль не просто так попал в наш список.

В 2017 году хозяева судна рассказали о своей находке. Когда рабочие занимались починкой канализационных труб, они вдруг заметили в стене большую дыру. Когда они зашли в эту дыру, то обнаружили там полноценную тайную комнату.

2.jpg

«Нами было найдена комната, находящаяся практически в идеальном состоянии, в ней было много массивного оборудования, моторов и шестеренок. В это помещение уже много десятков никто не заглядывал со времен последнего ремонта, который проходил в 1960-х годах», - рассказали владельцы корабля.

Читайте также: 20 обычных вещей, которые в реальности намного больше, чем мы думали

«Под полубаком расположено машинное отделение, в котором хранится оригинальное электрическое оборудование, предназначенное для того, чтобы поднимать многотонные якоря. Также было найдено швартовое устройство, которое следило за работой огромнейшей якорной системой корабля», - рассказывается на сайте «Королевы Мэри».

3.jpg

Владельцы поясняют, что фотографии показывают, как эта комната дает возможность заглянуть в глубину истории и понять, что это судно было самым, что ни на есть чудом инженерии того времени. Оказалось, что последний оставшийся в живых океанский лайнер тех времен еще способен удивлять.

Сегодня в планах у владельцев реставрировать машинное отделение, чтобы включить его в план туристических экскурсий.

Таинственные истории

2. Тайная комната Микеланджело

4.jpg

Эта невероятная историческая находка была сделана в итальянской Флоренции в 1975 году директором капелл Медичи Паоло Даль Пожетто.

По данным журнала National Geographic, Паоло и его команда пытались отыскать новый выход из капеллы для туристов возле новой сакристии, которая представляет собой комнату для хранения уникальных надгробий рода Медичи.

Выход был найден! Паоло нашел люк, который прятал собой лестницу, которая, в свою очередь, вела в маленькую комнату. Ее они изначально приняли за кладовку. Сама комната не представляла собой особого интереса, но заинтересовали исследователей рисунки, сделанные мелом и углем на стенах комнаты.

Читайте также: 10+ вещей, которые мы постоянно забываем чистить, и зря

В результате специалисты выяснили, что автором рисунков является никто иной, как известнейший мастер эпохи Возрождения – Микеланджело. Полагают, что в этой комнате художник прожил несколько месяцев, прячась от семьи Медичи. А все потому, что он в открытую выступал против них, и это было очень рискованно в Италии в то время. В своем убежище художнику было нечем заняться, потому он и практиковал свои навыки.

Безусловно, говорить со стопроцентной уверенностью о том, что абсолютно все найденные рисунки принадлежат кисти Микеланджело, однако, очень высока вероятность того, что как минимум несколько из них сделал он.

«В зданиях, которым несколько сотен лет, необходимо быть невероятно внимательным, так как можно найти удивительные вещи», - рассказывает преемница Паоло Моника Бьетти.

Сегодня комната закрыта для посещений.

Загадочные истории

3. Комната Салли Хемингс

5.jpg

Женщина с этим именем была рабыней Томаса Джефферсона. Однако, в последние годы все большее количество историков склоняются к тому, что она, судя по всему, также была матерью шестерых его детей.

Как говорит ее сын Мэдисон, впервые она забеременела, когда сопровождала его в поездку в Париж. Ей тогда было всего 16 лет. Конечно же, Джефферсон держал в тайне их связь. В своем завещании он не освободил эту женщину от рабства, но пятерым рабам мужчинам подарил свободу. Хемингс остаток жизни провела на его плантации в Монтичелло. Умерла она в 61 год.

После кончины Джефферсона его близкие люди уничтожили большое количество документов, которые подтверждали его связь с рабыней, и, конечно же, избавились от ее личных вещей.

Но в июле 2017 года на плантации Монтичелло была обнаружена комната Хемингс. В течение многих десятилетий эта маленькая коморка была загадкой и тайной, а в какой-то момент ее и вовсе переделали в мужской туалет.

Владельцы имения теперь хотят восстановить комнату и включить ее в список посещений на Монтичелло.

Любопытные истории

4. Забытые комнаты в пирамиде Хеопса

6.jpg

Часто потайная комната оказывается целым потайным пространством. Но от этого она не становится менее ценной, в особенности если такое пространство находят в пирамиде, возраст которой 4500 лет.

В 2016 году специалисты с помощью современных технологий целиком отсканировали Великую пирамиду Гизы. Руководило проектом египетское министерство древностей. В результате команда экспертов использовала инфракрасную термографию, трехмерную реконструкцию и мюонную радиографию для изучения пирамиды.

Читайте также: 7 мощных фраз, которые толкают вас к успеху

Многие из вас наверняка спросят, почему бы им не зайти внутрь пирамиды? Это легко сказать, но сложно сделать. Пирамида старше 4500 лет, по этой причине в самые маленькие помещения невозможно попасть, чтобы не нанести им урона.

Но тем не менее, специалисты все равно совсем не ожидали найти две полости, которые они обнаружили во время сканирования. Они очень осторожничали, рассказав, что это вполне может быть обычные пустоты, которые остались со времен постройки самой пирамиды.

7.jpg

Но совсем не исключено, что данные пустоты могут быть неизвестными раннее гробницами. Ведь гробница фараона Тутанхамона тоже была тайной до тех пор, пока в 1923 году ее не нашли.

«Что бы там ни было, это открытие века», - говорит египтолог и археолог Юкинори Кавэ, отмечая очень крупные размеры одной из найденных полостей.

Интересные истории

5. Тайник нацистов в Буэнос-Айресе

8.jpg

Июнь 2017 года стал знаковым для обычного пригородного дома возле Буэнос-Айреса. Тогда в него зашли аргентинские полицейские и окружили книжный шкаф, за которым нашли дверь, которая, в свою очередь, вела в тайную комнату. Комната была большой сокровищницей нацистских атрибутов и артефактов, лежащих там со времен Второй мировой войны.

Находка была отнюдь не случайностью. Аргентинская полиция вместе со специалистами из Интерпола вела расследование по делу подозрительных картин и других произведений искусства, которые были выставлены в одной из столичных галерей.

Происхождение всей коллекции вызывало сильные сомнения, более того, известно, что в Аргентине нашли убежище очень многие нацисты, которые бежали из Германии после ее поражения в войне.

Читайте также: Три оптические иллюзии, по которым легко объясняется работа подсознания

Пригородный дом, в котором нашли тайник, был в собственности одного из коллекционеров произведений искусств. Имя его до сих пор не назвали, так же как до сих пор не предъявили никаких обвинений. Однако подлинно нацистские предметы говорят о наличии повышенного интереса к этому страшному режиму, унесшему миллионы жизней.

В коллекцию, помимо прочего, входят: увеличительное стекло (историки полагают, что оно принадлежало Гитлеру), нацистские кортики, бюст Гитлера, игрушки для детей с изображенной на них свастикой, а также инструмент, с помощью которого немецкие лжеученые – френологи измеряли форму человеческого черепа. Некоторые тайны, пожалуй, лучше не знать совсем…

6. Тайна дома Винчестеров

9.jpg

Этот дом, который расположился в калифорнийском городке, похож на готический замок. Сара Винчестер была вдовой наследника огромного состояния рода. Она построила этот невероятный по размерам особняк на базе коттеджа из восьми комнат. Строила его женщина почти 30 лет, с 1884 по 1922 года.

Легенда гласит, что всю эту грандиозную стройку Сара затеяла для того, чтобы сбить с толку огромное количество человеческих призраков, тех, кто пал жертвой оружия «Винчестер». По другой версии, женщина просто хотела дать работу строителям.

Какой бы ни была правда, но к тому времени, когда настал черед Сары отправиться на тот свет за мужем, ее особняк был просто монументальным строением. В нем было примерно 160 комнат, 47 каминов, 2 000 дверей и 10 000 окон, и несчетное количество тайных смотровых отверстий, через которые можно было подглядывать.

Может показаться, что тайная комната в таком особняке не будет представлять никакого интереса, но в действительности все не так.

10.jpg

Теперешние хранители особняка в 2016 году нашли тайную комнату, которую построила Сара сразу после того, как в 1906 году произошло землетрясение. Знающие люди говорят, что она боялась злых духов, обитающих в комнате.

В тайной комнате нашли много интересных предметов, в том числе викторианскую кушетку, картины, фисгармонию, швейную машинку и манекен.

Читайте также: 3 типа страшных проклятий, которые действительно существуют

Но несмотря на большую огласку в СМИ, которую получила эта история, вся данная история оказалась выдумкой. Глава маркетингового отдела дома Винчестеров рассказал, что репортажи о новой комнате – это ничто иное, как результаты искажения плохого пресс-релиза.

По словам главы маркетингового отдела, все сотрудники были в курсе о существовании «этого открытия». Более того, это помещение даже и комнатой то не назовешь.

«В нашем дворе есть тир, который построен был в виде чердака. Там 38 мишеней, которые являются символами 38 лет стройки, там копии различных «Винчестеров» и т.д. Представители прессы просто взяли наш чердак и превратили его в «тайную» комнату», - рассказывает один из хранителей особняка.

11.jpg

Тир построили в 2016 году. Конечно же, его никто «не нашел», потому что пространство в течение долгого периода времени использовалось для других целей.

«История о тайной комнате Сары была выдумана для того, чтобы хоть как-то объяснить факт нахождения чердака во дворе. Представители прессы просто выхватили часть из рекламного пресс-релиза и превратили ее в описание тайной комнаты», - поясняют хранители особняка.

Что ни говори, а в очень старых домах разные истории появляются вместе с паутиной и пылью. Однако, верить можно далеко не всем историям!

Признайтесь, а вы бы хотели найти какую-нибудь тайную комнату?

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: